Страница 1 из 1

Эта книга заставит полюбить чтение!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:58
Nina
Справедливо сетуют на молодежь, что они не читают художественной литературы. Действительно, настолько привыкли смотреть экранизации и просто фильмы, что за книгу не усадишь. Но есть такие, что в экранизации они не зазвучат, а читать их интересно, весело и грустно, словом, эмоционально. Недавно натолкнулась именно на такую. Владимир Кунин "Кыся".

Чтиво, конечно не для младшего школьного возраста, любовь там показывается иногда со стороны плотских утех, но необычность и живость языка восхищают, а сюжет настолько интересный, что с тоской смотришь, как книга подходит к концу.

Автору тоже свое творение понравилось, он написал еще две книги о приключениях умного кота и его друзей - людей.

Re: Эта книга заставит полюбить чтение!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 06:46
dina2013
Да, люди не читающие книги очень многое теряют в жизни.Я в этом глубоко убежденна. Ведь авторы и их герои оказывают на нас свое огромное воспитательное влияние. Как там у Высоцкого : "Значит верные книги ты в детстве читал". И, кроме того, для меня,например, книги это лучшие друзья. И это совсем не банальная фигуральная фраза. Книги не раз помогали мне в трудной ситуации принять правильное решение, просто очень многие вещи я поняла именно через книги,в конце концов, они развлекают, поднимают настроение, как и подобает настоящим друзьям. А еще они образовывают человека, расширяют его кругозор, воспитывают вкус, помогают нам самим узнать правду о нас же самих и о своих ближних, может быть. Конечно, многое зависит от того какие книги читает человек, а это, в свою очередь, зависит от того, КАК мы читаем. Ведь чтение - это тоже искусство и ему нужно учиться. К сожалению, в школе, на уроках литературы этому совершенно не учат, а скорее наоборот.
Я посоветовала бы прочитать всем книгу Генриха Сенкевича "Камо грядеши"(ква вадис по латыни), она учит настоящей любви, показывает, что есть настоящая любовь на самом деле. Эту книгу хорошо было бы проходить в школе, в старших классах.

Re: Эта книга заставит полюбить чтение!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 10:49
Egor
Человек мыслящий - человек победитель. Знакомство с книгами начинается с бабушкиной сказки. Сколько захватывающих моментов переживает ребенок слушая сказку, как с нетерпением ждет момента когда начнется волшебство повествования. Читая сказки старшее поколение не только развивает мышление и фантазию ребенка, а так же должно прививать интерес к книгам. Зная сколько необычного услышано из книги сказок неволей самому хочется заглянуть в мир букв. Редкие фильмы повествуют содержание без урезания сюжета и главной идеи книги, это ограничивает нас не дает выйти за привычные 1,5 часа. Фильм как надоевшая пластинка, как диктат, нам нужен полет фантазии, нам нужно свобода выбора в описании главного героя, мыслей и поступков. Мы можем придумать те или иные действия героев, в процессе прочтения, сколько мелькает в голове разных вариантов пока еще непрочитанного сюжета. В жизни нужно столько же фантазии, множественное построение вариантов событий для выбора правильных выходов из разных ситуаций. Ограничивая себя в чтении мы приближаемся к фермерским животным, еда есть в одно и тоже время, а что там за оградой их не интересует, главное стадо ведет себя также, а чем я хуже. Читая уже можно достичь космоса, а не смотреть по телевизору как там. Я очень благодарен моим учителям литературы за то что они привили мне любовь к чтению.
Читать необходимо, читающий человек – достояние нации!

Re: Эта книга заставит полюбить чтение!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:23
BelayaKristina
В связи с очень быстрым развитием техники люди порой забывают о таких прекрасных вещах как книги. И это, весма, печально. Почему печально? Да потому, что люди перестают думать, развивать свое мышление, фантазию. Вот попросишь что-нибудь придумать интересное, так сразу обращаються к интернету, а мозгов не хватает. Ведь сколько раньше талантливых людей было. Ну это уже немного другая тема. Человек перестает развиваться, а учится только нажимать на кнопочки. А молодежь вообще практически и не знает что такое нормальные бумажные книги. И читать их насильно не заставишь. Правда, есть несколько способов привлечь к чтению. Во-первых, узнать то что ребенку/подростку интересно. Во-вторых, поговорить с ним на эту тему и попытаться раскрыть то что его действительно увлекает. В-третьих, найти книгу соответсвующую данной тематике. В-четвертых, книга должна легко читаться. Ведь если она будет загружена научными терминами, он(подросток) откроет ее, прочитает первую страницу и положит на полку пылиться. Типо, что ты мама тут за чушь мне подсунула. Ну и, в-пятых, как бы невзначай предложить ему книгу. Но все равно книги утратили свой былой авторитет.
Многие книгам предпочтут некий фильм подобной тематике. Здесь ведь думать не надо, все и так режиссером продумано, а ведь читать намного интересней, даже герои становятся другими и принимают совсем иной облик, нежели в фильме. Приобретают другие черты, внешность и становятся ближе к сердцу читателей. Да даже эмоции и чувства совершенно другие при прочтении книги, чем при просмотре фильма. Как же жаль, что книги стали менее интересны.
Но даже при все при этом книги сейчас самые разнообразные и их широчайший выбор. На каждого найдется своя книга, по любому вкусу и характеру. А в интернете можно найти даже очень редкие книги, которые в обычных книжных магазинах не увидишь. И это прекрасно. Я например очень долго не могла найти в магазинах одну интересную книгу. Мне ее посоветовал знакомый. Эта книга под названием "Алена и Аспирин". После долгих поисков в магазинах я обратилась к интернету и результат не заставил меня ждать. Я быстро ее нашла и заказала через интернет магазин. Когда она пришла я тут же начала ее читать и действительно полюбила. Ранее я не особо увлекалась чтением, а после прочтение этой книги действительно полюбила читать. Книга написана хорошо и достаточно легко читается. Написана она в жанре современной прозы. Что еще мне в ней понравилось так это то, что в ней есть над чем подумать. Увлекает с головой. Дня два я не могла отойти от прочитанного и думала и думала и думала. Очень интересная книга, советую прочитать. А что заинтересовало вас?

Re: Эта книга заставит полюбить чтение!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 20:18
MariaKr
Не разделяю всеобщих страданий по поводу якобы нечитающей молодёжи, только и делающей, что "нажимающей на кнопочки" в Интернете. Мир меняется, сдвигаются приоритеты, и в убегании от реальности в запойное чтение уже не видят ничего хорошего. Интернет даёт нам возможность искать информацию (те же книги в том числе), зарабатывать деньги, общаться, находить единомышленников, самореализовываться. Неверно считать, что те, кто проводит время за компьютером, не умеют творить! А бумажные книги, как по мне, занимают кучу места и собирают тучу пыли, я давно перешла на электронный формат. Последняя прочитанная книга - Йэн Бэнкс "Шаги по стеклу". Великолепный роман, очень необычная композиция, интрига, масса отсылок к другим произведениям. Интеллектуальное чтение.