"Замок" Франц Кафка.

"Замок" Франц Кафка.

Непрочитанное сообщение Aman82 » 03 апр 2012, 17:00

Романы читаю не так часто, но бывает, возьму в руки книгу и читаю ее с большим интересом. Так было и с романом Франца Кафки «Замок». Прочитал этот роман два месяца назад и до сих пор остаюсь под впечатлением после прочтения.
Дак про что же роман, почему книга стала популярной и очень интересной?
Изображение
Автор так хорошо описывает жизни людей, политику, и может быть кто-то и скажет, что роман тяжелый и запутанный, но это не совсем так. Кто-то сравнивает его с тяжелым и долгим сном, в котором очень быстро и стремительно развивается сюжет, где герои не стоят на месте, постоянно двигаются и в тоже время нечего не происходит. Автор события в книге сравнивает с действительностью, и если вы прочитаете этот роман, вы все прекрасно поймете. Этот роман автор начал писать в 1922-м году, но он его не закончил, и даже хотел уничтожить, но его друг Макс Брод сохранил эту книгу, и она была издана в 1926-м году. «Замок» это незаконченный роман, хотя критики и читатели говорят о том, что концовка ему совсем и не нужна. Он обрывается, как будто чтобы мы проснулись после долгого сна. Сюжет вроде и прост, но в тоже время и сложен одновременно. История начинается с того, что некий землемер К получил работу в неком замке. Когда он приезжает в деревню, которая находится неподалеку от замка, он обнаруживает, что якобы произошла нелепая ошибка и в его услугах больше не нуждаются. Несмотря на это ему дают двух помощников, которые совершенно не разбираются в профессии землемера. Вокруг К постоянно много людей, причем они постоянно говорят герою где его место, а точнее о его отсутствии в жизни деревни. Герой все время пытается доказать, что он имеет право работать в замке, но до самого конца романа ему так и не получилось достичь своей цели. Это мрачный и тяжелый роман очень не простой для прочтения, но в то же время он очень сильно затягивает, не отпускает читателя, заставляет возвратиться к серой и мрачной реальности, созданной автором. Критики по разному смотрят на роман, кто-то говорит, что «Замок» — это порицание бюрократической системы, медленной и безжалостной к простому человеку, решившему ей противиться, а кто-то что говорит об экзистенциализме, для которого характерны безысходность и крайние степени абсурда, пронизывающие этот роман Кафки. Хотя по большей части «Замок» и Кафка в нем так и остались непонятыми, роман был удостоен большого числа положительных отзывов — эта книга была признана одним из лучших литературных произведений XX-го столетия.
Aman82
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 08:09

Вернуться в Зарубежная Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика