Нил Гейман - современный волшебник.

Нил Гейман - современный волшебник.

Непрочитанное сообщение AnnoDomini » 25 сен 2011, 21:38

Читала у Геймана, к сожалению, только две книги, правда, обе совершенно чудесные. "Американские боги" и "Дети Ананси". "Боги", мне кажется, посерьезнее, "мужская" книжка, вроде в ней нет ничего особо жестокого, просто отличный синтез историй о разных богах всех времен и народов, которых привезли в Америку племена, им поклонявшиеся. И о новых богах, "властителях умов" XX-XXI веков - богах телевидения, СМИ, Интернет... Боги воюют друг с другом, древняя сила против бешеной популярности и востребованности. Гейман великолепно подчеркивает очень известную мысль: "все может жить, пока есть кто-то, кто помнит". Качественная интрига, скромный главный герой - Тень - жизнь которого разрушили, чтобы могла продолжаться Игра, в которой даже боги - всего лишь пешки.
"Дети Ананси" все-таки производит не такое сильное впечатление, очень хорошая книжка про еще одного древнего бога-паучка, который хитростью и коварством присвоил все сказки и песни себе. Книга о том, что родственников не выбирают, и если уж ты родился сыном бога, изволь соответствовать. И о том, что любовь все-таки может изменить мир. Насколько я понимаю, это весьма и весьма нетипичная книга Геймана, однако от этого она не менее прекрасна. Правда, стоит обратить внимание на «трудности перевода». Есть два варианта, «Дети Ананси» и «Сыновья Ананси». Так вот, читать следует «Сыновей», потому что именно этот вариант более корректен и точен.
Надеюсь в ближайшее время продолжить знакомство с одним из наиболее известных писателей современности. :)
AnnoDomini
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:22

Вернуться в Фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика