Хроники Нарнии. Волшебство, реальность, религия

Хроники Нарнии. Волшебство, реальность, религия

Непрочитанное сообщение anira » 14 янв 2013, 19:54

Изображение
Хроники Нарнии – цикл книг К.С. Льюиса, посвященных жанру фэнтези. Книг о Гарри Поттере тоже семь, но их написала Д.Роулинг. Мир Льюиса на мой взгляд, раскрыт намного глубже, чем мир Роулинг, да и реальности в нем будет побольше. Это действительно книги для всей семьи. В «Хрониках Нарнии» животные умеют разговаривать, магия никого не удивляет, а Питер, Сьюзен, Эдвард и Люси, самые обычные подростки, вдруг становятся королями и королевами огромной сказочной Нарнии. Существуют и экранизации книг. Но о них пока говорить не будем. В самих книгах раскрыты многие проблемы, а также есть много намеков на идеи христианства. Однако эти идеи раскрыты в довольно таки доступном для школьников виде. И Люси и Питер и Сьюзен и Эдвард правителями стали не просто так. Им пришлось пройти много испытаний, значительно повзрослеть, многое понять, заслужить уважение нарнийцев. Помогал им во всем их наставник и учитель, лев Аслан. Аслана нарнийцы уважают и любят не меньше, чем четырех легендарных правителей. Добро побеждает зло и четверо героев снова оказываются дома, в реальном мире, где им приходиться сталкиваться с реальными проблемами. И решить их им помогает прошлое, пережитое в Нарнии. В Нарнии время течет иначе, чем в мире главных героев. Первой несоответствие времени двух миров замечает Люси. Ведь она одна из первых попала в Нарнию. Первой с Асланом знакомится Люси. Она же лучше других ребят его понимает.
А, приведя туда остальных, обнаружила, что прошло много времени, с ее первого посещения. Как оказалось, снова попав в Нарнию после недолгого на первый взгляд отсутствия, братья и сестры поняли: прошло очень много лет. Их дворец оказался разрушен, но их еще помнят и уважают. Правда, в сказках. Нарния становится другой, еще хуже, чем при правлении Белой Колдуньи. Ребята знакомятся с принцом Каспианом и с его помощи возрождают старую, так ими любимую Нарнию. В «Хрониках Нарнии» затронуты проблемы дружбы, понимания, чести, любви, проблемы отцов и детей. В следующей книге о Нарнии Сьюзен взлослеет и больше не может попасть в Нарнию. Трое ребят отправляются туда в компании двоюродного несносного братца Юстеса. И они и Юстес многое понимают и осознают. И если раньше они не уважали и не любили друг друга, то теперь все по-другому. Юстес перестал быть таким заносчивым. А трое Пэвенси стали более терпимы. Заканчивается сага о Нарнии последней битвой. Битвой за Нарнию. Именно здесь описывается конец этой сказочной страны.
anira
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:47

Re: Хроники Нарнии. Волшебство, реальность, религия

Непрочитанное сообщение Vildvani » 23 мар 2013, 20:26

Отличная книга! Произведения у К.С. Льюиса пропитаны чем-то особенным. Это нельзя передать словами. Это надо читать! Особенно, если купить оригинал. В свое время приобрел себе целый сборник его рассказов, которые с большим удовольствием перечитываю и сегодня. Раньше всерьез увлекался Гари Поттером. Особенно хороши "Дары смерти". Сначала прочитал перевод, а затем и оригинал, на английском.
Конечно, после Гари Поттера, Хроники Нарнии читаются легко и немножко не привычно. У К.С. Льюиса совсем другая подача информации и другой слог. То есть после чтения Хроники, вы будете с трудом "переваривать" Гари Поттера. Но это совсем не значит, что читать ее не надо. Может именно вам больше понравиться стиль К.С. Льюиса, а может и нет.
Vildvani
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:44


Вернуться в Фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика