Х. Мураками. Конец света или Страна чудес без тормозов.

Х. Мураками. Конец света или Страна чудес без тормозов.

Непрочитанное сообщение simple » 24 сен 2011, 17:02

“Тому, кто помнит себя, терять больше нечего”

Тень, единороги, собственное Я, темнота, розовый и стены…

Харуки Мураками – японец, а этим, наверное, все сказано. Нам порой сложно понять настолько иные культуру, суть и жизненные ценности. Но никто не мешает, по крайней мере, попытаться понять.
“Конец света или Страна чудес без тормозов” - невероятно загадочное и таинственное произведение с двойным дном. После таких книг остается легкая грусть, но не давящая и разрывающая, а белая и невесомая и, как снег, холодная. Возникает ощущение, будто кто-то рядом монотонно и размеренно тюкает молоточком. Это немного раздражает, как раздражает, например, бессилие что-либо изменить. Такое же ощущение возникает, когда главный герой навсегда остается в своем собственном Я.

Он был одинок и самодостаточен. И его Эго возвело вокруг Города стену.
Он любил ретро музыку и старые голливудские фильмы. И в его Городе все просто, ничего лишнего, никаких достижений цивилизации вроде тостеров и компьютеров.
Он обладал железной выдержкой. И в его Городе все живут по одним и тем же законам. Все равны, никто не обижает, никто не обижается.
Он спал со многими женщинами. И в его Городе нет любви. Также как нет радости, счастья и восторга, горя, ненависти и зависти.

В его Городе была Зима – прекрасно-белая, снежная, колко-холодная, такая же правильная, как и все население Города. Такая себе утопия человеческого сознания: отделенное от внешнего мира Я, где нет памяти и боли, которую она несет с собой, нет теней и скрытых мотивов, нет смыслов и целей. Потому что это конец. Конец света.
У каждого свой конец света. Конец - это отсутствие чего-либо и пустота. Значит конец - это хаос? Но в Городе был скорее идеальный порядок во всем. Но компоненты этого “всего”, находящиеся в идеальном порядке, были абсолютно не связаны между собой. Они будто существовали по отдельности - каждый человек, каждая вещь, каждое слово. Они независимы друг от друга: и аккордеон висит на стене, не зная человеческого касания, и звери приходят в Город, а затем умирают, и лес такой вечный, ему нет дела ни до кого.

То что мы видим вокруг не является таковым на самом деле. Когда человек умирает, его сознание угасает, а душа (или суть, собственное Я, называйте, как хотите) остается. Но остается не в том мире, где жил человек, а в другом преломлении реальности. Так ли это? Врядли кому-то удастся это проверить, можно лишь верить или не верить.

А что есть наша память? И что случиться, если у человека ее отнять? Он потеряет себя? Он станет другим? Изменит свой характер и привычки? Значит ли это, что память это и есть суть человека? Скорее память это слепок, отпечаток, застывшие моменты жизни. Отражение мира в себе, людей, загоняющих или достающих тебя из тебя же. Память это то, чего у нас не отнять.

Последний день в этом мире, в жизни… И замечаются самые незначительные детали и подробности, которые просто ускользают от сознания в каждодневной суете. Осенние улитки, перья облаков, искрящийся фонтан и сладкие пирожные. Возможно, это и есть смысл, который постигается в последние минуты. А если жить этим всем последнюю неделю, месяц, год, всю жизнь? Тогда, глядя на происходящее вокруг, на небо, солнце, людей, можно сказать о счастье? Что оно есть, потому что есть смысл? А смысл это то, чего нет в конце света в идеальном Городе.

Мы всегда спешим, каждый день, каждую минуту. Но куда? Чего мы боимся не успеть, куда боимся не добежать? Опоздать на автобус, на работу, на обед, на вечерний сериал. Но почему мы не страшимся не-до-любить, не-до-сказать и не-до-дать. Попробуйте остановиться среди города-муравейника, замереть среди движения и взглянуть на мир свысока, представив себя на мгновение бестелесной душой, поднимающейся над асфальтом, над крышами домов, над деревьями. Посмотрите сверху вниз. Здесь бежит время, а за ним бегут люди. Или наоборот? Время бежит за людьми, боится не успеть передвинуть стрелку часов на еще одно деление?

Это далеко не все вопросы, которые поднимает в своем романе Харуки Мураками. Но делает он это воистину мастерски. Подобные произведения не похожи на пересадочные станции, послевкусие от книги останется в сознании надолго, порождая еще больше вопросов, ответы на которые, возможно, придется искать всю жизнь…
simple
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:53

Re: Х. Мураками. Конец света или Страна чудес без тормозов.

Непрочитанное сообщение korolillya » 29 апр 2012, 16:58

Конкретно эту его книгу не читал. Но вот "Норвежский лес" и "Заводная птица" читал. Точнее первое осилил, а второе все еще читаю.
Что и сказать - не знаю как кому, а вот мне этот писатель очень сложный. Его манера письма истинно из страны восхода солнца. Все такое глубокое, столько разных мыслей в одной фразе. Да и книги сами по себе достаточно большие - их за один день не прочтешь.
И вновь, если сравнивать фильм с книгой, (я о книге "Норвежский лес") то книга интереснее... Да и события в самой книге описаны полное, широкое, в то время как в фильме они урезаны до немогу. Рекомендую фильм вообще не смотреть. Либо, после его просмотра, не читать книгу - они очень разные и несколько портят впечатление друг о друге. Потому что сам по себе фильм хороший. Только вот сделан он очень уж сквозь субъективное мнение сценариста и режиссера.
Судя по описанию, "Конец света или Страна чудес без тормозов" должен быть не менее сложным и в такой же манере мураками, но достаточно интересным. Как только добью "Заводню птицу" так сразу возьмусь и за "Страну чудес".
korolillya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:11


Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика