Православное мировоззрение

Православное мировоззрение

Непрочитанное сообщение Rensik » 25 июн 2013, 15:37

Уважаемые форумчане, а кому близко традиционное Православное мировоззрение?
Кто может коротко, в нескольких предложениях передать его суть?
Rensik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:18

Re: Православное мировоззрение

Непрочитанное сообщение Vyacheslav » 18 дек 2013, 10:41

Для меня православное мировоззрение близко в том плане, что, будучи в сознательном возрасте, я самостоятельно принял решение о крещении и крестился, - что, как историк по образованию и патриот своей Отчизны, я понимаю, что в данный момент православие является одним из столпов нашей российской самодостаточной цивилизации.

Изучая самую разнообразную духовно-философскую литературу и активно общаясь на одном из православных форумов, я как раз таки много думал именно о сути(!) того учения, которое православной церковью внедряется в народ. Результат моих наблюдений оказался не особо утешительным: главное, чему учит Церковь – это бездумию и полной покорности.

Невозможно в подробностях описать опыт моего общения по философско-мировоззренческим вопросам с батюшками. Главное, что в итоге и с уверенностью могу сказать: любой шаг, мысль, вопрос в сторону от церковных догматов трактуется служителями культа, как греховное дерзновение, инициируемое не иначе, как бесами. «Это от бесов» - универсальный ответ догматически настроенных служителей церкви на те вопросы, которые невозможно объяснить с помощью Писания. Главная мысль, что внушается Церковью своим адептам, звучит примерно так: не надо думать, надо просто верить в то, что вещают Отцы Церкви.

А вещают они, отвечая на многие базисные вопросы бытия, ссылаясь на письменные источники, выставляемые как беспрекословный авторитет. Однако, любой студент, изучавший такие науки, как историография и источниковедение, способен понять, сколь ошибочным может быть взгляд на Писание, как непререкаемую Истину. Невольно возникает вопрос: насколько приемлем данный подход в новых исторических реалиях, и к чему он приведёт православный мир, в конце концов?..

Не может остаться незамеченным и то, что некоторые догматы церкви, выставляемые как непререкаемая истина, даже для мало-мальски мыслящего человека, выглядят просто примитивными. Пример: Церковь утверждает, что прожив жизнь (подразумевается единственную), человек по её результатам попадает в рай или ад, причём, навечно. Но как же тогда быть с тем обстоятельством, что «стартуем» мы в жизнь по-разному, и этот «старт» во многом, собственно, и определяет течение жизни человека? (кто-то рождается в семье настоятеля прихода, а кто-то под забором); как быть с явной непропорциональностью: одна, иногда страшно короткая, жизнь – но вечные(!) муки ада или наслаждения рая?; как, в конце концов, быть с теми, кто не особо смертно нагрешил, но в рай попасть пока недостоин: куда отправляются их души? Не даёт православная церковь на эти и многие другие важнейшие вопросы ответов, порой заявляя в ответ просто реальную чушь.

Это мы кратко рассмотрели «плоскость бездумия», проповедуемую Церковью для своих адептов. Что касается полной кротости и покорности, «угодной Богу», то думайте сами, кому сие выгодно…

Резюмируя, хотелось бы сказать, что церковные институты, судя по всему, создавались не для Бога, но в первую очередь для удобства управления социумом власть предержащими элитами (наличие реально существующих в рамках церковных институтов некоторых Чудес, не отменяет указанного предназначения Церкви); простому же человеку Церковь тоже помогает жить, в плане социальной адаптации и как институт, помогающий обеспечить внутреннюю психологическую стабилизацию личности.

P.S.: Несмотря ни на что в трудную минуту автор выше расположенных строк непременно читает «Отче наш»… :-)
Vyacheslav
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:19


Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика