Тема разочарования и смерти в лирике Лермонтова

Тема разочарования и смерти в лирике Лермонтова

Непрочитанное сообщение Farl » 23 янв 2014, 13:33

Здравствуйте, дорогие читатели, сегодня я хотел бы поговорить о теме разочарование и смерти в лирике Михаил Юрьевич Лермонтова. И так, начнем.
В лирике Лермонтова, конечно, нам хорошо видна тема разочарования и смерти. В каких же стихах более всего выражена эта тема?
Возьмем ,например, последние строки стихотворения Лермонтова "И скучно и грустно":
"И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,-
Такая пустая и глупая шутка."
В этих строках, мы видим, что Лермонтов не считает жизнь веселой, радостной и красивой. Он называет жизнь, пустой и глупой шуткой. То есть поэт разочарован в этой жизни, и, возможно, хочет, чтобы эта пустая и глупая шутка, поскорее кончилась.
Также можно взять стихотворение "Дума". Вот первые его строки:
"Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, ил темно"
В этом стихотворении Лермонтов показывает нам разочарование в своем поколении, в том, что оно не принесет пользы миру и будущему поколению. И когда они все умрут, никто о них не вспомнит.
Лермонтов так разочарован в жизни, в окружающих его людях, в его поколении, в любви, что он, возможно, ждет свою смерть и не боится ее, так как считает, что терять ему нечего в этом мире. А пока он жив, он пишет стихи и показывает все душевное разочарование в своей печальной лирике.
Я даже, наверно, сочувствую Лермонтову. Он быстро повзрослел своим умом, и не мог понять тот мир в котором он жил, а мир не смог понять его. И мало вероятно, что кто-нибудь захотел бы попасть на его место. И жить в мире, где ты полностью одинок и даже "некому руку подать в минуту душевной невзгоды".
Ну вот и все. Спасибо, что уделили время моей статье. Пишите оставляйте свои комментарии, пишите, что вы думаете по этому поводу. Нравится ли вам творчество Лермонтова? Что именно нравиться вам в его творчестве?
М.Ю. Лермонтов.jpg
М.Ю. Лермонтов.jpg (242.93 КБ) Просмотров: 8340
Твое право — ругаться, мое право — не слушать
Farl
Лидер
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 08:58
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Тема разочарования и смерти в лирике Лермонтова

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 12 янв 2016, 12:25

Не знаю... при всем моем отрицательном отношении к религиям смерти я боюсь ничуть не меньше остальных.
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия


Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика