Чтение «между строк». Эрих Мария Ремарк.

Чтение «между строк». Эрих Мария Ремарк.

Непрочитанное сообщение Marysia » 10 мар 2012, 15:08

Здравствуйте!

Если вы сейчас в поисках интересной и «думающей» книги, то рекомендую остановить свой выбор на данном писателе. Открыла его для себя года три назад и ни разу не пожалела, не разочаровалась в творчестве Ремарка.

Книги этого писателя подойдут тем, кто:

1. Любит предаться глубоким размышлениям после прочтения книги.
2. Считает, что по-настоящему стоящая книга – это та, которая стразу не забывается и долго остается в памяти.
3. Любит книги, которые оставляют отпечаток и отклик в душе.
4. Любит книги, читая которые хочется плакать…
5. Любит те книги, от которых хочется изменить себя в лучшую сторону, пересмотреть свои взгляды на жизнь и просто начать жить по-другому!

Рекомендую к прочтению «Три товарища» и «Жизнь взаймы». Сюжетные линии в этих книгах незамысловатые, нет детективных расследований, каких-то закрученных цепочек судеб и событий, всё достаточно просто в этом плане. Весь изюм в мыслях, в цитатах, в чтении «между строк», во взгляде на жизнь глазами главных героев. Благодаря Ремарку, мы может прожить книгу вместе с главным героем, попробовать посмотреть на жизнь с другой стороны, научиться ценить то, что у нас есть.

Судьбы главных героев этих книг печальные, но они держатся, они с сильными характерами и мудрым взглядом на жизнь.

Последняя книга, которую я прочитала «Жизнь взаймы». Хочу поделиться с вами своими размышлениями, так сказать небольшой отзыв о данной книге.

Если после Ремарка всегда остается какой-то осадок задумчивости на вечные темы, в общем случае, темы смысла жизни, темы смерти, то от легких "газетных" книг (если можно их таковыми назвать, я не особо уважаю женские романчики... за очень редким исключением) всегда остается хорошее по-весеннему бодрое настроение.. любовь, хэппи-энд, чувства, что надо ещё нашему воображению? В такие-то годы))) Но... вот моё воображение просит хлеба и настоящих зрелищ, классических... каких-то стародавних, но популярных и в современном мире... Ремарк мой любимый писатель... После прочтения его книг меня захватывает какой-то странной волной размышлений... грустных размышлений... просыпаются совсем "не розовые" мысли, открываются глаза на что-то большее... начинаешь смотреть глубже... и всё становится проще в мире, в жизни, в смысле жизни... Понимаешь, что по сути всё не вечно и что не стоит жить, будто ты будешь жить, и жить, и жить... В его книгах всё обрывается, хоп... и всё... Герои долго идут в смерти, осознавая свою неизбежность, они пытаются радовать себя, относятся ко всему проще и снисходительны к житейским проблемам... Они сильные личности, они познали ценность жизни и даже в последние минуты, когда "выпрашивают хотя бы лишний день, час, минутку жизни", они могут позволить себе.. жить полноценной и насыщенной жизнью, чего многие здоровые люди не позволяют себе в течение всей жизни, придаваясь стилю цель-план-средства, не замечая как уходит их жизненная сила, здоровье, годы... Если цель благородная и действительно стоит этого, я соглашусь, но зачастую цель - деньги, материальные ценности, возможно стремление заслужить доброе мнения других людей (касается зависимых от чужого мнения людей), несущественные мелочи, которые по сути своей не могут быть даже при большом желании сравнимы с ценностью здоровья, как духовного так и физического... Больше всего запомнилась цитата героини, смысл которой в желании жить, богатой или бедной, хоть в полной нищете, но только жить... сильно сказано.. но дословно не помню.. Тяжелая книжка... Но, несомненно, понравилась своим отпечатком...
Marysia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:27

Re: Чтение «между строк». Эрих Мария Ремарк.

Непрочитанное сообщение Weldeliar » 20 апр 2012, 16:33

Уж простите, но на мой взгляд Ремарк довольно средненький писатель. Он находится в плену своей схемы и каждая книга структурно похожа одна на другую. Три товарища - фактически квинтессенция всего его творчества, и, читая остальные произведения вновь и вновь находишь его, вполне доморощенную философию, несколько однообразную стилистику - думающая книга...? Не образец Ремарк этого, далеко. Современная философия, как основа мировозрения прозаика или поэта, особенно первого, все больше стремиться к абсурду и отдалается от "бытовухи" в сторону метафизики. Философия же ремарка настолько бледно-житейская, что, как повод поразмышлять приедается довольно быстро. Я, наверное слишком яро его пытаюсь уничтожить, хоть стоит сказать - что читать его, но именно в формате чтива мне нравится - чтение же думающих книг - это труд, причем довльно серьезный - почитайте допустим Джойса, я не говорю проУллиса даже, на первых порах он не пойдет вообще, Дублинцы - его сборник рассказов - отражает философию ощущений, философию детали и мгновения, состояние момента
Weldeliar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:01

Re: Чтение «между строк». Эрих Мария Ремарк.

Непрочитанное сообщение korolillya » 28 апр 2012, 16:41

Я совершенно не согласен с ув. Weldeliar. Ремарк гениальный писатель. Он не распыляется на множество проблем - у него есть одна тема. которую он и раскрывает, Отличительно от многих других писателей он создает картину живого мира, полного страдания и надежд.
Я в восторге от его книг. Ремарк сумел воссоздать не просто серый мир, а мир в котором живут индивидуальности, со своими страхами и мечтами. Но и это не все - его книги богаты на легкий юмор, который сложно создать очень многим другим писателям. Без сомнений Ремарк - гений.
Если говорить о конкретных произведениях, то я с удовольствием прочитал и несколько раз перечитал "Трех товарищей". "Проглотил" "Время жить и время умирать", а также "Возлюби ближнего своего". Прочитав эти книги, я их рекомендовал многим своим друзьям. Те, кто последовал моему совету и прочитал хоть что-то из Ремарка не пожалели о своем времени.
korolillya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:11

Re: Чтение «между строк». Эрих Мария Ремарк.

Непрочитанное сообщение IgorRamm » 12 фев 2013, 15:42

Я приму сторону тех, кто считает, что Эрих Ремарк - великий писатель. Внимание - спойлеры!
Приведу пример из жизни. Первое, что я прочитал у автора - "Три товарища". Вообще, как мне кажется, это очень хорошая книга для старта - в отличие от "Времени жить..." она не погружает сразу же в атмосферу тьмы, мрака и безвыходного положения главных героев, а рассказывает об обычных молодых людях, действие происходит НЕ во время войны, и всё вроде благополучно...
Но в том-то и мастерство автора - что это только начало. Во-первых, сюжет развивается, и всё постепенно идёт в очень и очень тёмную сторону. Если какие-то конфликты герои успешно решают, то некоторые, увы, завершаются потерей чего-то очень важного для них. И когда роман подходит к концу, и Патриция умирает, то точка ставится сразу.
Всё. Дальше нет продолжения. Как можно передать это чувство ещё более красноречиво? Для Роберта больше ничего нет, всё заканчивается здесь. Бесповоротно, беспросветно. На мой взгляд, это очень сильный приём автора.
Но это не единственное, что меня "зацепило". Хочется также отметить то, о чём сказано в заголовке темы - чтение между строк.
Когда я читал роман в первый раз, мне читалось легко, лирические отступления были почти не видны или не оставляли на мне серьёзного отпечатка. С последующими разами, эти оттенки приняли едва ли не решающее значение в моём восприятия книги. Оказывается, почти все описания в романе так или иначе указывают на настроение главных героев - и надо заметить, что, несмотря на их лёгкость и беззаботность их поступков, всё гораздо сложнее. Но видишь это не сразу. Кто ещё мог так искусно "отводить взгляд"? Мне вспоминается только Тургенев.
Так что Три Товарища меня захватили именно языком и слогом, которые применяет Ремарк. Сюжет, как мне кажется, тоже хорош - он вроде как и простой, незамысловатый, но всевозможные повороты, более, менее крутые, обеспечивают постоянный интерес и желание узнать - а что же там дальше у героев было?
Соответственно, и послевкусие остаётся, как после серьёзного романа. Думаешь - а как бы поступил я, если бы знал это? А как бы здесь? А почему так?
Люблю книги, которые на это наталкивают. Моё большое спасибо Ремарку, и, конечно же, русским переводчикам.
IgorRamm
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:42
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Вернуться в Классическая проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика