Бумажная или электронная книга?

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение Yanot » 20 янв 2014, 19:34

Согласна с высказанным здесь мнением большинства, о том, что прочтение книги в классическом (бумажном) варианте имеет намного больше преимуществ по сравнению с прочтением ее в электронном виде на современных гаджетах: планшетах, смартфонах, электронных книгах и т.д..
Но я считаю, что если литературное произведение «захватывает» и действительно стоящее, то просто не задумываешься о таких вещах как тактильные ощущения, запах, удобство выискивания опечаток и орфографических ошибок.
Наверное, из всех на данный момент существующих электронных носителей своё предпочтение всё же отдам электронной книжке с магнитными чернилами.
Во-первых, она не так вредна дл здоровья, в частности для зрения.
Во-вторых, использование электронной книги это огромная экономия бюджета, так как бумажные книги сейчас неоправданно дорогие.
В-третьих, это оптимальный вариант для людей, которые любят много читать, но в силу своей профессии или образа жизни им приходится много путешествовать.
И действительно, как было замечено ранее, её интерфейс также удобен для любителей не просто анализировать прочитанное, а также, делать разнообразные заметки, закладки и пометки интересных мыслей.
Хотя, конечно же, не оспорим, и тот факт, что настольные любимые книги, которые зачитываются и перечитываются «до дыр» должны быть исключительно бумажные, и для меня, например, всегда также очень приятно получить в подарок печатную книгу, будь она новая, от которой еще так приятно пахнет типографской краской или старая «книжка-бабушка»
P.S. Хотелось бы также сказать пару слов об аудиокнигах, не совсем согласна с позицией предыдущего автора о том, что лучше слушать книги. Действительно такой способ удобен для тех, кто любит и умеет слушать, а точнее даже, умение слушать должно быть заложено природой, потому что люди изначально делятся на тех, кто лучше воспринимает на слух и тех, кто лучше воспринимает визуально. И, на мой (субъективный) взгляд слышать книгу «своим внутренним голосом» всё же намного приятнее, чем пытаться воспринять чужой голос и тембр.

Полностью согласна с позицией, почему-то у нас принято понятие «счастье»
Yanot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:09

Re: Бумажная или электронная книга?

Непрочитанное сообщение PIRogusy » 26 янв 2014, 06:32

На мой взгляд, электронная книга ни в коем разе не сможет превзойти, или хотя бы, даже встать в один ряд с классической, бумажной книгой.
Я всегда представлял себе книгу как человека, а точнее, в моем случае, как девушку. И между нами происходит, что то сокровенное, что то такое, очень похожее на то, что бывает между любовниками, между теми, кому уже не нужно слов, они как бы «читают» друг друга между строк. Я, свои книги, прочесть то, кому либо, с трудом могу дать, если вообще дам, опасаясь, что эти книги могут стать «блудницами». А вот про то, что бы променять настоящую, живую книгу, на электронную….тут и речи быть не может! В бумажной книге есть душа, она живет. Электронной же книги, как таковой вообще нет, есть железка с картой памяти, на которой хранятся электронные файлы, которые так же в свою очередь не могут являться полноценными книгами. Они могут содержать какую либо информацию, это верно, но книгой они быть не могут. Это равносильно общению в социальных сетях и общению вживую. Ведь не будете же вы спорить, что говорить можно как и через соц.сеть так и в живую об одном и том же, да же с одним и тем же человеком, но и разговоры эти, и послевкусие от общения будут абсолютно разные. Электронные книги годны лишь для поверхностного чтения, к примеру, в школе я был бы очень рад одной электронной книге вместо тысячи дорогих учебников каждый год. Однако, художественную литературу, я не представляю, как можно воспринимать полностью, впитывать её в себя, через безжизненное стекло монитора компьютера, или любого другого гаджета, коих сейчас развелось неимоверное количество.
На счет так часто высказываемых доводов в пользу электронных книг: довод первый, это то, что она удобна в поездках, путешествиях и вообще отлично подходит мобильным людям. На работу всегда беру книгу, то есть вот уже почти 10 лет каждый день ношу на работу книги, туда - обратно, каждый день, и ничего в этом затруднительного не вижу. Немного по другому обстоит дело с теми, кому приходится далеко путешествовать. Но и тут я предпочту купить книгу в дороге, в другом городе, и это будет вдвойне приятнее, она ещё и как сувенир останется, по-моему, это лучше чем магнитик на холодильник. Места она не так уж и много занимает, да и лишние триста граммов думаю не составит большого труда с собой поносить, а если вам станет на столько тяжко, что не донести, вы всегда можете её подарить кому-нибудь, тем самым, и сами получите удовольствие от прочтения «живой» книги, а не электронной, но ещё и кому то сделайте приятное.
Довод второй, на который всех больше любят опираться, это то, что в наше время книги очень дороги и просто не хватает средств их постоянно покупать. Ну во первых, не уверен, что тут все читают по пять - шесть книг в месяц. В среднем это, скорее всего, две - три книги, и цена за них выходит около одной тысячи рублей в месяц. А такую сумму, опять же, на мой взгляд, может позволить себе каждый, кто уже самостоятельно зарабатывает на жизнь. Есть ещё один оптимально экономичный вариант. Он подойдет, как студентам/школьникам, так и просто людям с малым доходом, это покупка старых книг, к примеру, после моего последнего похода в магазин старых книг на пятьсот рублей я купил себе семь толстенных книг, больше половины из которых, как мне кажется, даже и не были никогда до этого прочитаны.
И ещё немного на счет дороговизны книг, не кажется ли вам, дорогие любители электронных книг, что львиная доля ответственности подорожания бумажных книг лежит именно на вас? Ведь они от того и дорожают, что уже не в силах окупаться, за те копейки, что стоили когда то. Конечно, проще скачать все бесплатно из интернета, тем самым внести свой, небольшой вклад, в разрушение некогда процветавшей индустрии книгопечатания. И так же замечу, что некоторые из ныне живущих авторов считают такой способ вообще наглым воровством (я это скорее не поддерживаю, но есть и такие), вот например цитата из письма своим читателям, достаточно популярного в наше время, писателя Бернарда Вербера : «Мне бы не хотелось читать нотаций, но вы должны знать, что подобные сайты существуют в Интернет-пространстве и распространяют информацию, связанную со мной и моим творчеством, без моего ведома. Они действуют против моей воли, не проявляют ни малейшего уважения к моей работе и тем самым выставляют в плохом свете и мои книги, и свою страну.»- думаю все понимают, что под словами «подобные сайты» как раз таки и имеются в виду эти халявные сайты, откуда вы и качайте электронные книги.
Ну вот, пожалуй, хватит. Если что ни кого не хотел обидеть, мнение сугубо личное, всем добра и книжек. :)
PIRogusy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:36

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика