Выбор репетитора по математике

Выбор репетитора по математике

Непрочитанное сообщение Natashka » 04 окт 2011, 16:35

Частные занятия с репетитором стоят недешево и вполне естественно, что родители, решившиеся на такой ощутимый пункт расходов семейного бюджета, часто бывают разочарованы результатом. Чтобы этого избежать, к выбору репетитора нужно подойти очень тщательно, не жалея времени на беседу с как можно большим количеством претендентов и следуя при этом нескольким простым правилам.
Во-первых, четко определитесь с целью занятий и, соответственно, с ожидаемым результатом. Потому что в зависимости от того, хотите ли вы увидеть лучшие отметки по математике в дневнике, подготовить ребенка к тестированию или развить в нем математическое мышление, подходы к выбору преподавателя должны быть разные.
Если цель занятий – улучшить успеваемость (например для того, чтобы подтянуть общий бал или повысить самооценку ребенка), то лучше всего для этого подойдет школьный учитель. Он, как никто другой, знает требования школьной программы и будет проводить занятия в соответствии с ней. Но при этом нужно иметь в виду что учитель, преподающий в школе, чаще всего ориентирован на среднестатистического ученика. Он привык работать с группой детей и следовать стандартной схеме урока, поэтому может быть менее гибким в индивидуальном подходе. Так что, если отметки для вас менее важны, чем углубление понимания предмета (что, конечно, тоже должно в конечном счете улучшить успеваемость, но не так быстро как решение стандартных примеров) рассмотрите кандидатуры людей, занимающихся математикой профессионально и поэтому способных заинтересовать ею ребенка и развить в нем нестандартное мышление.
Во-вторых, очень важно, чтобы репетитор понравился вашему ребенку. Конечно, не обязательно ожидать этого эффекта на первом же занятии, но если в течение некоторого времени они не нашли общий язык, не стесняйтесь отказаться от услуг преподавателя.
И в третьих, не стоит полагаться только на профессионализм репетитора. Некоторая мотивация и контроль подготовки ребенка к занятиям должны присутствовать и с вашей стороны.
Natashka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:49

Re: Выбор репетитора по математике

Непрочитанное сообщение birthday » 06 окт 2011, 14:24

Где люди находят репетитора? Могу рассказать о себе. Мама наняла мне репетитора, чтобы заниматься английским языком. На следующий год я заканчиваю школу и собираюсь поступать в вуз. На специальностях, которые меня привлекают, один из вступительных экзаменов английский. Надо сдать ЕГЭ как можно лучше. Школьной подготовки недостаточно: только три урока языка в неделю. А экзамен очень серьёзный. Вот мы и стали искать репетитора.
Сначала по газетам разным и в интернете. Предложений очень много, и причём по цене разброс огромный. Чем моложе соискатель, тем ниже цена. Конечно, соблазнительно сэкономить. Но как-то случайно, роясь в интернете, я наткнулась на знакомую личность. Приятель, который закончил школу год назад, решил таким образом подработать. Учится в универе, но не на языковой специальности. Чему, спрашивается, я могу у него научиться?
Нанимать репетитора просто по объявлению в газете или интернете – это всё равно что покупать кота в мешке. Может, повезёт, а может и нет. Правда, от услуг плохого репетитора можно на следующий урок отказаться. Но время и деньги будут потрачены. А такого человека, который посоветовал бы кого-нибудь надёжного, к сожалению, у нас тогда не нашлось. Короче говоря, стали мы искать на специальных сайтах, там где предлагают свои услуги опытные преподаватели. Вроде всё хорошо, и отзывы положительные и гарантии всякие. Но цены просто космические.
Кончилось тем, что мама пошла в нашу школу и договорилась с одной учительницей английского языка. Мы с ней занимаемся с прошлой весны. За это время у меня многое прояснилось в голове, потому что мой репетитор разложила всё по полкам. К тому же, я выучила много новых слов. В общем, большое ей спасибо.
Мой младший брат учится в 6-м классе. И вот пошли у него проблемы с математикой. Пришлось маме тоже нанять репетитора. Сначала учительницу в школе. Но не смогли они долго прозаниматься, потому что у брата дурной характер, упрямый он очень. Учительница не выдержала и отказалась. Потом знакомые посоветовали другого репетитора. Он нашёл с моим братом общий язык, и с математикой всё наладилось.
Хорошо, когда у тебя есть репетитор, но это только полдела. Если сам не будешь заниматься, ничего не получится, и никуда не продвинешься.
birthday
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:19

Re: Выбор репетитора по математике

Непрочитанное сообщение KuzmenkoElena » 27 мар 2012, 12:21

фото.jpg
Старание и труд всё возьмут!
фото.jpg (97.09 КБ) Просмотров: 10680
Действительно, в последние годы можно удивляться количеству разнообразных услуг для школьников.. одним из самых популярных способов и является репетиторство. Но, к сожалению, довольно малое количество профессиональных репетиторов по-настоящему заботятся об успешной сдаче ребенком экзаменов. я не раз попадала именно в такую ситуацию, когда искала репетитора по математике!..Ох, скольких мучений мне это стоило :cry: Но благодаря этому, пусть даже очень горькому опыту, я поняла что необходимо для успешного выбора репетитора. Хотелось бы поделиться ключевыми пунктами (подходят для занятий по любому предмету):
- для начала нужно определиться, как Вам лучше усваивать предмет: индивидуально или в группе. Большинство наверняка стремится всё же заниматься наедине с репетитором, но я бы этого Вам не рекомендовала, потому что в будущем Вам предстоит тяжкая и долгая работа в институте с огромным кол-вом других ребят;
- решите, сколько часов в неделю Вам нужно, чтобы успеть полностью усвоить желаемый предмет. Если это математика, то лучше всё же заниматься не менее 2 часов 2 раза в неделю, так как 1 час Вам ничего не даст (поверьте моему опыту);
- но самым главным является САМ человек, который собирается Вас учить и его качества и как преподавателя, и как собеседника. Очень важно найти с ним ОБЩИЙ ЯЗЫК! Иначе пиши "пропало"...
Ну и, конечно, не забывайте о том, что многое зависит, в первую очередь, от Вас и Вашего желания и стремлений познать необходимый предмет! Нужно понимать, что занятия с интересом и увлечением внесут огромный вклад в усвоение материала :!:
KuzmenkoElena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:48

Re: Выбор репетитора по математике

Непрочитанное сообщение nadlary » 13 янв 2013, 12:10

Выбор репетитора по математике, действительно не простое дело. Многое зависит, даже не от самого ученика, а от учителя, который предлагает свои услуги. Поприсутствуйте на нескольких занятиях. Первое, что вас должно насторожить – это фраза учителя, обращенная к ученику: «Как же вы этого не знаете – это проходили в (таком-то) классе». Если бы мы все знали и помнили, мы бы не обращались к репетитору.
От такого учителя лучше отказаться сразу. Ребенок будет стесняться своего не знания предмета, и контакта не получится.
Самый хороший учитель это тот, который объясняя пример, говорит примерно так: «Чтобы решить этот пример, нам нужно вспомнить правило из такого-то класса. Оно гласит, что это равняется тому-то по такой-то причине». Короче, он объясняет это правило, будь оно изучено, хоть в первом классе. Так обычно ведут свои занятия профессора в институтах, не заставляя студентов усиленно вспоминать, что же они там выучили за одиннадцать лет.
После занятий с таким учителем школьник начнет радоваться своим победам, а значит, появится стремление достичь большего. Не думаю, что репетиторством займется человек, не знающий математику. Поэтому основное в выборе репетитора - это его человеческие качества, его такт и терпение.
nadlary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:28


Вернуться в найти репетитора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика