Бежать! Философское сочинение

Бежать! Философское сочинение

Непрочитанное сообщение Motorist » 12 мар 2012, 00:15

Хочу поделиться своими рассуждениями о том, как человек всю жизнь убегает от себя самого, уходя всё дальше от собственной природы и становясь роботом.

Бежать. Куда угодно, лишь бы не стоять на месте. Ведь в этой торопливой жизни нет места ненужным остановкам и пребыванию в мечтательном спокойствии. Можно, конечно, уделить пару часов статичным занятиям - книге, телевизору, компьютеру или просто беседе с другом - час, максимум два, но никак не больше. К чему тратить время впустую? Ведь время - это то, из чего сделана жизнь, оно чрезвычайно важно для нас. Пожалуй, даже важнее, чем мы сами. Как только появляется свободное время - этот непонятный, ничем не занятый и неизвестный промежуток жизни - мы не знаем, что с ним делать. Спать? Не всегда хочется. Да и жалко времени, чтобы спать.

Нет, в этой жизни появился новый грех - ничего не делать. Физическое бездействие стало новым пороком, который в свою очередь даёт право приписывать человеку, бездействующему, любые оскорбительные и ужасные качества. Делать! Вот для чего мы живём. А что делать - огромный выбор. Для не страдающих фантазией есть парочка стандартных путей, сводящих жизнь к схеме "учёба-работа-семья" и всё сопутствующее. Причём порядок составляющих может меняться, но эти три ценности остаются неизбежно основными. Для фантазёров, в общем-то, основа та же, но есть право обогатить жизнь путешествиями, развлечениями и дорогим отдыхом, перед этим обогатив жизнь деньгами по известной нам стандартной схеме.

Наша деятельность превыше всего! А как иначе? Результат важнее процесса, особенно если речь идёт о материальном. Ничего не делая - не работая, не учась, не увлекаясь особями противоположного пола (и своего - для фантазёров), не читая книг и не следя за новостями этого чертовски-быстрого мира - мы стоим на месте. Ведь мы прежде всего - граждане, рабочие единицы, элементы общества, но никак не люди. Человек - в последнюю очередь, с его внутренним, никому не нужным и никому не понятным миром, а в первую - гражданин. Гражданином быть легче - есть свод правил, морали, этики, есть известные пути жизни с известным (не гарантированным, правда) результатом. Почти робот, только вариантов, ответов на жизнь разрешено чуть больше. Общество делает нас, с самого детства, бережно прививая то, что веками, тысячелетиями срабатывало и обеспечивало более-менее постоянное счастье (и обычно только тем, кто руководит обществом, но я этого не говорил). Прививая традиции, ценности, религию и национальные качества - общество делает нас. Чтобы нам было легче! Легче, когда знаешь, как думать и о чём думать, зачем жить и что для этого делать. Автоматизм мышления. Ну и что? Сначала - гражданин, а потом уже человек, поэтому всё правильно. Хороший человек всегда будет хорошим гражданином, ведь в нём есть всё необходимое, он не пойдет против другого, не станет антиобщественным элементом, не сможет обмануть во благо себе и тому подобное. Но хороший гражданин - редко хороший человек.

Принимая безоговорочно всё, что с щедростью предлагает нам цивилизация и общество - становимся роботами. Уже не человек думает, а общество. Вернее, человек уверен, что думает именно он, думает уникально, по-новому, но где-то за стеной думают точно так же. Деятельность - бегство от одиночества. Мы боимся оставаться одни, ведь неизбежно приходится думать, а мы либо не умеем, либо не о том - и ведь всегда есть проблемы, внутренние или внешние, о которых приходится думать, а значит - грустить. Кстати, я забыл сказать, что грусть, как и бездействие, тоже порок, крайне нежелательное состояние. Ведь пока нам грустно - мы ничего не делаем, или делаем, но только себе во благо - а как же общество? Поэтому грустить в наше время запрещено. Оставаясь наедине с собой, мы не знаем, что делать. Мы боимся себя, и немедленно ищем способ ухода, бегства от одиночества, и от себя. Что это будет - не столь важно, книга, работа, друзья или музыка - способ бегства не имеет значения. Одиночество пугает нас, оно сталкивает нас лицом к лицу с "Я". И мы стремимся заполнить это неизвестное известным - теми занятиями, которых мы не боимся. И наша цивилизация даёт нам великое множество таких занятий, таких форм бегства от самих себя. Вся наша жизнь - бегство.

Конечно, мы можем найти себя в отношении к другим людям, познать себя в отражении. Представить, что люди - зеркала, в которых мы с помощью поступков, слов и чувств можем отразиться и узнать, кто мы. Но люди разные, и далеко не все способны истинно отражать нас, поэтому они - кусочки одного большого зеркала. Как в осколке настоящего зеркала отражается только часть нашего тела, так и в людях - части нашего "Я". И не приведи господь, если осколок зеркала окажется на уровне нашей задницы - принять отразившееся там за полное изображение себя. Будьте внимательнее.
Motorist
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика