Не слушайте ничьих советов!

Не слушайте ничьих советов!

Непрочитанное сообщение Motorist » 15 мар 2012, 17:24

Не слушайте ничьих советов. Будь то философ с мировым именем, ваш духовный наставник или ваши родители, не имеет значения - не слушайте их. Никто, абсолютно никто ничему не может вас научить, включая и автора этого послания. Следуя советам, вы отворачиваетесь от самого себя. Вы ставите крест на свободе мышления, убегаете от ответственности и живете чужой жизнью. Самое большое, что может сделать советчик - если он действительно мудрый - направить вас. К вам самим. Указать направление, но не указывать конкретных путей и методов. Не нужно путать бытовую область - ваши занятия, работу, учебу и прочее с вами самими. Вы и то, чем вы занимаетесь - не имеют ничего общего друг с другом, как бы странно это не звучало. Конечно, в бытовой области без знаний и опыта не обойтись, и всегда найдутся те, кто умеет и лучше и хуже вас. Но! - если дело касается вас самих, вашей души, разума, сознания, внутреннего мира - не имеет значения как называть ваш содержание - то здесь нет места ни сравнению с другими, ни оценке, даже своей собственной.

Мне изначально не хотелось бы создавать дискуссию, так как нельзя спорить о человеке, здесь нет правых и неправых, умных и глупых, авторитетных и дилетантов. Я задаю тему для рассуждения, в которой нет и не может быть правильного и неправильного. Эта тема только начинает поиск, но продолжиться он может только внутри вас самих, но не здесь, в комментариях и дискуссиях.

В самом начале я оговорюсь - не путайте бытовую область (в этом контексте она включает в себя всё, начиная от телевизора и заканчивая религией) и человека. Всё, что уже создано, придумано, накоплено - всё это результат мысли. Мысль ограничена и всегда пренадлежит прошлому. Для всего, созданного мыслью - конечно, важен опыт, важны знания. Без знаний и опыта мы не сможем обращаться с тем, что и было с помощью них создано. Но! - если речь идет о человеке, не как об организме и биологическом виде, не о деятельности, убеждениях и талантах, а о том, что называется "Я" (в психологическом, духовном, личностном значении - для каждого формулировка своя) - роль знаний, опыта, авторитетов и вековых традиций сходит на "нет". Человек не был создан человеком - а значит, не был создан мыслью, умом, которые требуют знаний. И познать, понять его с помощью мысли и всего, что ей создано (наукой, например) невозможно.

Роль знаний, опыта и ума различна на разных уровнях. Если на одном без них не обойтись, то на другом они создают препятствия, пытаясь прикрыть неизвестное тем, что уже известно. Или "открыть" неизвестное, но опять же при помощи уже известного. Инструмент известного никогда не сможет открыть новое. С тех самых пор, когда появился первый опыт, первые знания - они начали двигаться в направлении, которое задают они сами, а не человек. Не мы открываем, анализируем, накапливаем и изучаем - а знания, которые мы используем. Они существуют независимо от нас. Человек стал не нужен. А выбор - что использовать и во что верить - делается из уже созданного, известного и ранее кем-то придуманного. Нет свободы. Нет творчества. Нет нас.

Конечно, так уж зародилось, повелось и стало безоговорочно нужным в нашем мире - жить опытом и знаниями прошлого, причем чужими. Что же это значит? С детства мы впитываем то, что не является созданным нами самими, впитываем безоговорочно, принимая как должное и неся это через всю жизнь. Это и воспитание родителей, и образование, школьное, университетское и любое другое, и религия, и страна, и национальность - всё это обуславливает и ограничивает нас, заставляет мыслить шаблонами, правилами и ценностями. Чем же это плохо? Во-первых, любые нормы, правила и прочие системы ограничены. Они мертвы, ибо всё в них уже сформулировано и нет никакой свободы в их использовании, а значит, и в человеке, принявшим их. Став скоплением принципов, традиций и правил, человек познает их, но не познает себя. Во-вторых, эти системы чужие. Да, они существуют сотни и тысячи лет, ими живут миллионы людей и кажется, что иначе невозможно, особенно если речь идет о религиозных заповедях, морали, обязательстве посещать школу и так далее. Но представьте, на мгновение, отбросив всё, что вы знаете, помните и что является для вас обязательным - представьте, что ничего этого нет и никогда не было. Стали бы вы, вы сами, придумывать образование, науку, религию? Или, поскольку они никакого отношения к человеку не имеют и существуют самостоятельно, вы бы придумали то, что действительно имеет корни в вас самих?..

И тогда, возможно, вы действительно были бы самими собой.
Motorist
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика