Берегите матерей

Берегите матерей

Непрочитанное сообщение AlaG » 30 янв 2013, 01:07

Сколько песен и стихов написано о наших дорогих мамочках. Мама-это первый человек, которого мы увидели. Вместе с мамой мы питались, радовались и переживали, находясь еще в утробе. Мы были для мамы частичкой ее самой. Мама дарила нам тепло и внимание. Мама защищала нас, даже если мы были неправы. Мама отдавала последнее ради нашего блага. А что изменилось с тех пор, как мы выросли? Мы все знаем сами, мы стали взрослыми и самостоятельными, но для мамы мы навсегда остались ее маленькими детьми, пусть нам будет даже 50 лет. Слушаем ли мы, когда повзрослели, ее совет или не даем ей даже договорить его ?Возможно, что по-нескольку раз в день мы отвечаем ей на одни и те же вопросы: где были, что ели, тепло ли оделись, с кем гуляли, что было в школе, что получили и т.п Как мы отвечаем на них? Вспоминаем ли мы при ответе на эти и другие вопросы, что у матери очень ранимое сердце и наши резкие, раздражительные ответы словно мелкие иголки вонзаются в него... Хочу привести стихотворение одного неизвестного автора, который очень точно, на мой взгляд выразил тонкую и ранимую натуру любой матери:
Легче всего обидеть мать,
Она обидой не ответит,
А только будет повторять:
-Не простудись, сегодня ветер.
Легче всего обить мать!
Пройдут года, мы станем выше,
Но кто-то губы сжав опять
Возьмет бумагу и напишет:
"Легче всего обидеть мать!!!"
И, может быть, его услышат.
Очень хочется, чтобы в любом возрасте дети не забывали о ранимом сердце своих матерей. Мама может не сказать, какую боль вы ей причинили, а просто проглотить комок, застрявший в горле и дальше беззаветно любить вас и дарить тепло. Может вам очень сложно сдержаться в порыве гнева и в потоке ненужных и неприятных слов, но очень хочется, чтоб всегда что-то напоминало вам о том, что для вас сделали матери. Знаете, какая мечта у тех, у кого не было мамы или она уже умерла? Увидеть ее снова, почувствовать тепло ее рук, услышать ее совет...
Берегите матерей! Никто не сможет вам заменить маму на протяжении всей жизни.
Очень хочу, чтобы многие задумались о своем отношении к матерям. Может кто-то из-за гордости предпочитает не общаться с мамой, а кто-то считает, что она не такая современная, а кто-то высматривает еще какие-то несовершенства. В течение жизни у каждого может быть несколько друзей, одноклассников, даже жен, но мама будет одна. Любите матерей, берегите их, чтоб они могли дольше прожить и поддерживать вас и в радостях и в горестях.
AlaG
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:14

Re: Берегите матерей

Непрочитанное сообщение irenbond » 27 мар 2013, 13:31

«Имеешь – не ценишь, теряешь – жалеешь…»
Так уж устроена природа человека, что осознание того, что что-то прекрасное было совсем близко, с нами рядом, приходит слишком поздно. Человек… он всю жизнь будет копить на материальные блага, забывая заботиться о самом главном – своих близких. По какой то причине мы не умеем правильно расставлять жизненные приоритеты. А вот учится на чужих ошибках мы не хотим, поэтому делаем свои собственные. Может, поэтому мы до конца не можем понять, что значит быть мамой, пока у нас не появляются свои собственные дети. А до этого все советы, замечания со стороны родителей, и в частности, мамы, воспринимаются в штыки. На самом же деле все это знак заботы, которую к нам проявляет женщина, давшая нам жизнь.
Каким бы видом деятельности не занималась женщина, главное ее предназначение – быть мамой. Женщина, которая (по той или иной причине) не рожает детей, не может чувствовать себя женщиной на все сто процентов. Даже первую женщину звали Ева, что значит «жизнь». Думаю, это слово также равносильно слову «мама».
Мать – это человек, который играет в нашей жизни необыкновенную роль, независимо от того, хотим мы этого или нет. Это человек, к которому нас тянет всю нашу жизнь. Мы – ее часть. Это человек, который по осколкам соберет любовь, которую разбили и снова будет любить ею. Всегда. Не требуя ничего взамен. Она вкладывает все в свое чадо, часто забывая о себе самой. Времени на это просто не остается. Материнское сердце – оно хранит в себе столько любви…и боли одновременно. И сила этой любви не имеет границ. Даже в самые трудные моменты ее жизни она беспокоится не себе, а о детях.
Мама у нас одна. Как бы банально это не звучало, но это правда. Мы должны оберегать наших матерей от всего плохого, ценить их, пока не поздно… Пока не наступило время, когда невозможно что-то вернуть и исправить… Пока они еще живы… Давайте об этом не забывать. Мы навсегда перед нашими мамами в долгу. В огромном. Так давайте будем почаще говорить им о наших чувствах, о том, что мы их любим, дорожим ими! Давайте ходить к ним почаще в гости, звонить им почаще, поддерживать их так, как когда-то они поддерживали нас. Давайте их просто любить такими, какие они есть. Жизнь так скоротечна. Это –нить, которая порой рвется внезапно… Давайте делать все для своих близких! Давайте жить так, чтобы в конце не было стыдно за напрасно прожитые годы…
irenbond
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:19

Re: Берегите матерей

Непрочитанное сообщение maria2014 » 27 июн 2013, 09:58

Мама... Столько слов сказано о ней... Родная... Мы столько ошибок совершаем в жизни, и единственный человек, который всегда остается на нашей стороне, это, конечно же, мама... Самые теплые воспоминания, разумеется родом из детства, где мама совсем молодая, а ты словно маленький гном... Время идет, детство проходит, мы становимся взрослыми и кутерьме домашних дел порой забываем позвонить ей, сказать что скучаем и любим. И хорошо, когда человек осознает это вовремя, а не стоя у могилы... Берегите матерей, они не вечные...
maria2014
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:20

Re: Берегите матерей

Непрочитанное сообщение Nikolay » 24 мар 2014, 21:58

МАМА... Наверное, для многих - первое слово.
Даже не успев еще родиться, мы воспринимаем ее, как человека, который тебя защитит, накормит, напоит и спать уложит... И это продолжается еще очень долго: и в садике, в школе, институте, работе.... Мы относимся к этому святому человеку, как паразиты! Что-то требуем, о чем-то спорим, грубим, обижаем... И, порой, даже не задумываемся, каково Ей это слышать от нас - ее кровинок, которых она вырастила!
Конечно, мамы бывают разные... но надо не забывать: все, чего они хотят - видеть нас счастливыми, -поэтому иногда (а может и часто) у них получается все не так, как хотелось бы...не ошибается только тот, кто ничего не делает... Надо относиться к ним с ТЕРПЕНИЕМ и ПОНИМАНИЕМ. Ведь они подарили самое бесценное, что может быть на этом свете, - ЖИЗНЬ. И не надо от них что-то требовать теперь, тем более, что с каждым днем они становятся уже не старше, а СТАРЕЕ. Нужно просто ЛЮБИТЬ их такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками.
МАМА... Как же я тебя люблю! Но так редко об этом говорю... Извини, что заставляю тебя нервничать и переживать, что редко звоню и интересуюсь твоим здоровьем... Жаль, что ты не увидишь эти строки...
Я уже давно вырос, но до сих пор, когда мама увидит во сне меня маленьким и ревущим, она с беспокойством узнает, как мои дела, не заболел ли...и очень часто интуиция ее не подводит. Она видит не глазами, а СЕРДЦЕМ.
Я обращаюсь ко всем, и к себе в частности: БЕРЕГИТЕ МАМУ! Она заслужила немного любви, нежности, заботы и внимания. Относитесь к ней с улыбкой, но улыбкой не сарказма, а доброты. Почувствуйте себя взрослыми: теперь вы должны позаботиться о Ней, о Ее здоровье. На пенсию не разгуляешься!
Nikolay
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:20


Вернуться в За что я обожаю своих родителей!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика