Страница 1 из 1

Почему не у всех хорошие отношения с братьями и сестрами

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 00:34
AlaG
Общаясь со многими людьми, заметила, что иногда отношения между родными братьями и сестрами достаточно напряженные. Возможно, это связано с воспитанием, а может просто мы не оценили по достоинству нашего родного человека. У нас сестрой очень хорошие отношения, поэтому я даже не представляю как бы я жила, если бы ее не было. Разница в 7 лет с годами стерлась и мы стали не просто сестрами, но и настоящими подругами. В чем преимущество такой дружбы? Она - настоящая! Ведь родной человек знает тебя лучше всех, всегда подскажет и увидит настроение, а самое главное - не предаст.
Очень хочется чтобы все научились ценить своих сестер или братьев, может для этого даже придется простить какие-то промахи, ошибки или проступки. Чтобы ни случилось родной человек может прийти на помощь, если только не избегать его, а пытаться наладить дружеские крепкие отношения.
Поделитесь своими случаями.

Re: Почему не у всех хорошие отношения с братьями и сестрами

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:47
Yanot
У нас с сестрой разница в 9 лет. Мне сейчас 26, ей 35.
Когда я была маленькая, очень завидовала своим ровесникам, у которых тоже были братья и сестры, но с небольшой разницей в возрасте. Они общались как друзья, всё же примерно один возраст, соответственно одни интересы, возможно даже один круг общения.
Мы же с сестрой постоянно ссорились, либо вообще не разговаривали. Я на нее обижалась, потому что меня очень раздражал её назидательный тон, стремление меня контролировать и опекать, «подколки старшей». Ее же нервировало мое абсолютное «неподчинение» и капризность.
К тому же, мы с ней очень разные, — разные взгляды на жизнь, характеры и мировоззрения…Естественно, из-за этого у нас постоянно происходили стычки, обиды и недопонимания.
Со временем разница в возрасте начала стираться, ко мне пришло понимание того, что ее «стремление контролировать и опекать», это не что иное, как забота, а все подколки на самом-то деле были достаточно безобидны и воспринимались мной так болезненно под призмой подросткового возраста.
И у той, и у другой были трудные периоды в жизни, которые нас очень сблизили.
Сейчас у обеих уже выработалась твердая позиция невмешательства в личный мир друг друга и уважения к взглядам и поступкам на те, или иные жизненные ситуации.
Сейчас стараемся друг друга поддерживать и идти на взаимовыручку.

Re: Почему не у всех хорошие отношения с братьями и сестрами

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 17:42
Lica
Я согласна, что отношения между братьями и сестрами зачастую не очень хорошие. Но воспитание здесь ни при чем. Все родители хотят, что их дети любили друг друга, понимали, поддерживали и не обижали. Но так не всегда получается. Причина кроется в другом, в психологических обидах на родителей и брата или сестру, зачастую это элементарная зависть. Ее больше любят, ей больше помогают, ей больше покупают и т.д. Вот так с возрастом накапливается обида и родные люди становятся врагами.