Сколько можно спать?

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение Matulda » 25 май 2013, 13:16

Невзирая на любые способы трактовки сна, он все же остается физиологичным состоянием живого организма. Поэтому попробую объяснить некоторые нюансы этого процесса. Мы привыкли думать, что сон является исключительно периодом отдыха организма после дневной работы. Однако, мозговая деятельность не прекращается даже во время сна, к тому же она очень насыщена и результативна.
Наш сон состоит из двух фаз: так называемого медленного и быстрого сна. Названия происходят от амплитуды волн, которые регистрирует электроэнцефалограмма(графическая запись электрической деятельности мозга). Один цикл длится около 1,5 часа. В период медленного сна действительно организм отдыхает, замедляется сердцебиение и дыхание, человек становится нечувствительным ко многим раздражителям. А в фазу быстрого сна(она более короткая) мозг старается справиться с информацией, которая накопилась на протяжении дня, сформировать "файлы памяти", так сказать разложить все по полочкам. Именно тогда нам и снятся сны. Известно, что если человек просыпается под конец фазы быстрого сна, то он способен вспомнить собственные сновидения.
Относительно того, как и сколько стоит спать, то формулы, которая подошла бы всем не существует. По статистике 10% жителей планеты привыкли спать 5 часов, 15% - 6 часов, 60% землян тратят на сон около 8 часов, а 15% чувствуют себя хорошо лишь после 10-часового сна.
Однако, существуют общие правила, которых следует придерживаться, чтобы независимо от своей длительности сон был эффективным. Следует сказать, что в ходе экспериментов оказалось, что просыпаться в фазу медленного сна не стоит. Посудите сами: переключиться на активную деятельность тогда, когда все системы вашего организма находятся в состоянии глубокого угнетения является достаточно большим стрессом, нуждается в чрезмерном выделения адреналина и других стимулирующих гормонов. Если так будет продолжаться долгое время, у вас в конечном итоге возникнут проблемы с эндокринной системой а также вы будете страдать от повышенного артериального давления. С другой стороны, просыпаясь в фазу медленного сна, вы не завершаете естественный цикл, а ученые заметили, что со временем недостаток второй фазы сна приводит к значительным нарушениям психики.
Все звучит убедительно, но откуда мы должны знать, на который час выставить будильник? Можно было бы приблизительно рассчитать по продолжительности одного цикла(приблизительно 1,5 часы) время самого благоприятного времени для пробуждения. Однако, лучше всего было бы определить индивидуальную норму именно для вас. Для этого на протяжении выходных или во время отпуска откажитесь от любых графиков и будильника, и тогда организм сам расскажет вам сколько времени ему требуется для сна. Не забывайте, что одним из признаков здорового отдыха есть память о сновидении. Для своих детей можете использовать еще один признак. Во время быстрой фазы сна глазные яблоки двигаются, потоэму перед тем, как будить своего ребенка обратите внимание а глаза. Если они спокойны и никаких движений не заметно, дайте ребенку еще немного поспать, ведь пробуждение в этот момент будет стрессом для вашего ребенка, да и вам придется потрудиться, чтобы стянуть из кровати малыша.
Научитесь прислушиваться к собственному организму и со временем вам не придется пользоваться будильником, утром с приятностью будете вспоминать о своих путешествиях во сне, а на протяжении дня будете всегда оставаться бодрыми и полными творческого потенциала.
Matulda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:11

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение BoDoxJIeB » 26 июн 2013, 12:03

Прочитал всё, что было сказано выше. Могу ко всему добавить, что здоровым сном спортсмена является сон длительностью 8 часов или, по крайней мере, не меньше 8ми часов. Сам люблю поспать подольше, но как спортсмен никогда не сплю дольше 8ми часов. Все спортсмены придерживаются этого лимита. Поэтому я считаю, что самый здоровый сон-8 часов, ведь спорт-это здоровье, а как я уже говорил, здоровый сон спортсмена (время, за которое спортсмену удаётся восстановить свои силы) длится 8 часов.
BoDoxJIeB
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:43

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение Klepka » 09 ноя 2013, 00:51

russ писал(а):Извините но вынужден с вами не согласится, так как я считаю наоборот, сон приводит к лишним килограммам...


Я тоже с вами не соглашусь. конечно если перед тем как лечь спать съесть куринную грудку, организм будет переваривать ее и о потраченных калорий во время сна можно забыть, а вот лишние килограммы на боках, животе и бедрах обеспечены. Во врем сна организм восстанавливается, а на это нужны силы, поэтому мы худеем во время сна. Учеными подсчитано, что во время сна мы тратим 50-60 калорий в час. Это зависит от возраста, пола и веса человека. С возрастом обмен веществ замедляется, и наши энергозатраты меньше, при большом весе организму требуется больше калорий на все процессы, а также известно, что мужчины сжигают калорий больше. Но в среднем получается, что за восьмичасовой сон мы можем сжечь около 420 калорий. Нам эти калории требуются на дыхание, кровообращение, функционирование внутренних органов, рост клеток и так далее. Но если следовать нашим советам, то эту цифру можно увеличить, и тогда во время сна вы будете тратить калории не только на обычные потребности организма в состоянии покоя, но и на обмен веществ, согревание, питание мышц, и т.п. В совокупности с многими другими способами похудения и правильного распорядка дня: то есть соблюдения сбалансированного питания, физическими упражнениями, прогулками на свежем воздухе, закаливаниями, худеть во сне очень даже приятно ;)
Klepka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:22

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение Todor » 21 дек 2013, 10:34

Сон, конечно, загадочное явление и очень индивидуальное. кто то высыпается за 4-5 часов, кто-то спит все 8-10 часов. От сна зависит своя жизнь по личному графику, рабочая деятельность, здоровье, радость и настроение. Во сне к нам приходят всякие открытия и решения, догадки и стимулы. То есть в во время сна проходят активные процессы. Сон восстанавливает физические силы.

Но сна должно быть ограниченное количество. Можно привести в пример поглощение еды. Если переусердствовать, то получим обратный процесс - негативное влияние еды на организм с многочисленными диагнозами. Так же и со сном. Переспал (более десяти часов) и уже есть вялость и чувство разбитости. Вопрос: почему так? Потому что кровь застаивается и циркуляция энергии притормаживается. И сон переходит в пограничное состояние между сном и явью. И как побочные эффекты - вялость, лень и апатия. Это действительно так, потому что сам прошел через это. Тем более, что моя работа предполагает рваный ритм сна и бодрствования. К тому же ещё и исследования в этой области это подтверждают. Эти исследования показывают, что десять часов опасны для здоровья. Берем популярное обиходное мнение - восемь часов. Но опять же это всё индивидуально. Зависит от режима жизни, здоровья и т.д. К тому же с возрастом снижается длительность фазы глубокого сна, когда процессы восстанавливаются.
Если утром я проснулся бодрым и радостным, то сна мне было достаточно. Привык спать днём примерно 1-2 часа. Я так лучше переношу день.
Todor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:53

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение OneginaTatyana » 22 дек 2013, 17:56

Ребяты, слушала я тут аудиокнигу" Шлем ужаса" (читать-то я не очень люблю, но не кидайтесь тапочками). Вы мне так напоминаете сейчас героев . Они сидят в своих комнатах безвылазно и общаются друг с другом только виртуально :D . Но чтобы меня за оффтоп не оштрафовали напишу, что сегодня я себе обещала лечь в 11 вечера. А встать в 8 утра. По мне , так ненормально засыпать на рассвете и вставать уже тогда, когда тебе люди начинают звонить и напоминать о назначенной встрече.
OneginaTatyana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:15

Пред.

Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика