Сколько можно спать?

Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение russ » 18 янв 2012, 09:42

Сомнологи доказали, что во время сна обновляются клетки головного мозга. Поэтому рекомендуют спать ровно 7 часов. У людей которые спят как положено все с организмом нормально. Много спать тоже не желательно если сон длится до 10 часов можете потерять аппетит. Многие болезни появляются от бессонницы если проблемы со сном то это связано со стрессом. А как снять стресс, опять же специалисты рекомендуют сон.
Я лично не знал, что сон так влияет на наш организм, что отсутствие сна побуждает к появлению агрессии. Так, сто уделяйте сну требуемое время и относитесь к этому серьезно.
russ
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:50

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение veterinar » 24 янв 2012, 17:04

Я сплю примерно 6-7 часов в сутки, но все равно не высыпаюсь, даже если просплю часов 12 в выходной. Надо просто уметь расслабляться, наверное.
veterinar
Лидер
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:04

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение russ » 29 янв 2012, 21:03

Оказывается с возрастом сокращается и продолжительность сна. Данное явление можно показать на маленьких детях и взрослых людях. Обычное и самое распространенное мнение, что спать необходимо ровно 8 часов не находит конкретное обоснования. Действительности, специалисты конкретно не могут сказать, какое время нужно для здорового сна. Но в своих трудах они сходятся в одном, что мы спим не так как надо.

Английские ученные на затронутую нами тему провели некоторые исследования, к стати недавно они были опубликованы. Ученные единогласно подтвердили, что чем больше у человека возраст тем потребность в сне у него на много меньше. Также они пишут, что непостоянство в длительности нашего сна — это совершено нормальное явление. И сразу отмечают: если это явление не приводит к недосыпу. Исследователи констатируют — процесс взросления плотно связан с сокращением продолжительности сна.

Значит чем больше больше нам лет тем меньше мы спим — выходит и болеют взрослые на много чаще чем младенцы. Из этого я делаю вывод, что спать необходимо получается это у нас или нет, но все равно надо заставлять себя уснуть.

Следующее чем они занялись (я имею в виду ученых) - это то, что они отобрали 110 человек которые не имеют никаких отклонений в режиме сна. Начав над ними "издеваться" — то есть подвергнув их различным колебаниям в режиме сна и бодрствования, они стали оценивать степень их сонливости. В результате данного эксперимента проиграли люди относящиеся к старшой группе, они спали на 20 минут меньше, чем средняя группа и на 43 минуты чем молодая группа. Эти данные в полной мере совпадают с исследованиями проведенными 2008 г. где было установлено, что людей которых оставляли в постели 16 часов в сутки, молодые спали 9 часов, а люди пожилого возраста только 7 или 7,5. после этого ученные заявили, что они не имеют достаточно данных о механизме сна и ее функциях, а также просто не возможно с большой уверенностью сказать, сколько часов необходимо человеку взрослому или молодому для полноценного сна.

Абсолютно верно сказано, что надо уметь просто расслабится и не важно 5 или 7 часов вы уделили сну главное чувство усталости у вас снялось.
russ
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:50

Re: Сколько можно спать? - Сколько хочется!:)

Непрочитанное сообщение Solo » 22 фев 2012, 17:59

Об этих фактах наслышана.
Мне кажется, что все же продолжительность сна выражает сугубо индивидуальную потребность. Одних устраивают 7 часов, другим и 9-ти часов мало. Сама я предпочитаю старомодные - 8. Это, разумеется, в идеале.
Наш организм сам чувствует, сколько спать и когда лучше ложиться. Несколько моментов, однако, справедливы для подавляющего большинства населения.
1. В молодости нехватка сна переносится легче.
Будучи студенткой, зачастую спала всего по 5-6 часов В НЕДЕЛЮ (!). И так 2-3 месяца в году. Состояние, конечно, не из приятных, но... в случае необходимости (а сессия - лучшее оправдание издевательству над организмом) пережить можно.
С возрастом подобные "подвиги" переносятся значительно хуже. Довелось как-то наблюдать за потугами здоровых, взрослых мужчин поработать 24 часа нон-стоп. Спустя примерно 18 часов они буквально падали от усталости и проваливались в сон прямо сидя за столом.
2. Нехватку сна нельзя компенсировать, равно как и выспаться "впрок".
Я не медик и не могу объяснить как это работает, однако, лучше всего просто прислушиваться к себе. Не стоит заранее просчитывать сколько вы проспите, если пришлось не спать несколько суток. Как выйдет - так и хорошо. Врачи, кстати, говорят, что после бессонной ночи надо не спать в два раза больше положенного, а, напротив, дождаться следующей ночи и проспать всего-то 4-5 часов. Не знаю, у меня так не получается. Могу не спать 3-4 суток, но потом часиков 10-12 за милую душу!
3. Ложиться спать рано - классно, кто же спорит? Но что делать, если вы сова? Лишиться навсегда "сна красоты"? На мой взгляд, уж лучше лишиться его, чем ломать весь режим работы и просыпаться утром с плохим настроением. Сама я - сова махровая. Предпочитаю ложиться ночью или утром и никакими коврижками меня в тот самый "сон красоты", что до полуночи, не заманишь. Сколько бы я не спала, но разбудите меня в 6-7 утра и я продемонстрирую вам "злобного сержанта О'Лири" в действии! :D
4. Вот с чем соглашусь на все сто - нехватка сна ведет к лишним килограммам!
И это действительно так! Если задуматься, вполне логично: не успела уснуть - непременно перекусишь! :lol: Кроме того, наши биологические часы явно шалят с 1 до 2-х ночи. Аппетит разыгрывается жуткий и только сон от него спасает. Так что, хотите стройную фигуру? Спите больше!
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение russ » 23 фев 2012, 10:29

Извините но вынужден с вами не согласится, так как я считаю наоборот, сон приводит к лишним килограммам. Если вы поели и через некоторое время легли спать, то как это способствует на ваш организм. С возрастом да, к таким нюансам не предаешь значения, но молодые хотят быть стройными и красивыми, для этого еда и сон по моему абсолютно противоположены. Я тоже не медик но по себе могу сказать, когда соблюдается режим сна и питания человек полнеет, может это только у меня.

Нехватка сна нельзя компенсировать — это точно, и что в прок выспаться тоже нельзя, но очень хотелось бы. Если вы можете 2-3 сутки не спать то для меня одних суток хватает чтобы с ног свалится. Думаю зависит от организма, и здоровья человека, если присутствует какая-либо болезнь, тогда устаешь быстро и само собой клонит к сну.

Еще одна не маловажная деталь если уделить сну определенное время днем, то это входит в привычку, а когда наступает время «Ч » то есть то время когда вы привыкли вздремнуть, здесь уже конкретно разносит, и очень сильно хочется спать. Короче спите больше — это верное напутствие. Но мы люди современные и наш мир теперь не спит ночью, ночью самый разгар приключений, отдыха походов, и знакомств. Для безудержной, и без отдыха гонки сейчас существуют все возможности благодаря ночной жизни молодежь спит только днем в основном. Но это совсем другой вопрос! :)
russ
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:50

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение Solo » 23 фев 2012, 13:39

Аха)) а если вы еще и застрелились перед сном - это и вовсе не на пользу :lol:
Давайте не путать два совершенно разных понятия - сон и еду.
Любому человеку в здравом уме понятно: если кушать непосредственно перед сном, то неважно сколько ты проспишь, сколько тебе лет и имеется ли склонность к избыточному весу - спать ты будешь хуже и здоровью это пойдет во вред.
Быть стройными, здоровыми и красивыми хотят ВСЕ, а не только юные особы. Ведут ночной или дневной образ жизни - в зависимости не от возраста, а от личных предпочтений и биологических часов.
Что же касается полноты и сна, то это не мое личное мнение, а широко известный и научно обоснованный факт - нехватка сна приводит к ожирению. Можете спорить с диетологами, медиками и учеными)).
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение serega » 23 фев 2012, 14:56

Если каждый день ложится спать в одно и то же время и так же просыпаться, то организм привыкнет к такому графику и вам не будет трудно просыпаться в 6 часов утра, ну естественно, если вы легли в 10! Вы будете высыпаться, и сна Вам будет хватать. Организм сам определит, сколько времени нужно для сна. Ну и, безусловно, многое зависит от возраста и психического состояния. Семён Альтов в своей шутке говорил: «в молодости целую ночь гуляешь, веселишься, а утром по тебе ничего не видно, а в старости ты целую ночь спишь, а на утро у тебя такой вид, будто ты целую ночь чёрте-чем занимался». Давайте будем подольше молодыми. ;)
serega
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:41

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение russ » 24 фев 2012, 22:19

Причем здесь «застрелились» по моему вы не поняли мою мысль. Я себя имел ввиду, а не широко известный и научно обоснованный факт, что «нехватка сна приводит к ожирению». Значить по вашему если человек не спит то он чем занимается? ЕСТ, КУШАЕТ, ЖРЕТ, и по научному факту жиреет. Спорить с диетологами, ученными, и врачами без полезно и вы это знаете, а я не хочу нечего не кому доказывать. Все, что написано мной это чисто мое мнение.

Науке между прочем много что известно и ими доказано огромное количество ( догадок) да, да, именно догадки. Вы разве перед сном не когда не кушали, и соблюдали эти научные заповеди. А между прочем все люди в здравом уме были и 20 лет назад, почему то наука молчала что перед сном кушать вредно. Людям здравом уме понятно, но мы не здоровы и ум наш в любом случае ваш забит стандартом 60х90х60. А вот здесь если вы не будете соблюдать эти размеры вы действительно застрелитесь, а знаете почему, потому что вы не уложились в норматив.

Насчет стройности, красоты, и здоровья. Есть много людей(если вы не знаете) которых мучают дети, дети которые постоянно требуют от них денег на свои нужды, девочки на косметику, мальчики на шмотки и тачку — это я коротко изложил. Если у родителей такие дети, тогда будет ли у них возможность ухаживать за собой в том плане, что тратится на себя ухаживать за фигурой, очередной раз съездить отдохнуть хотя бы в санаторий. А молодых людей которые с детства трудятся, у которых нет отцов бизнесменов они, что тоже стремятся ( некоторые до конца жизни стремятся так и не доходят до цели) быть стройными, да им на лекарства иногда не хватает, чтобы следить за здоровьем. Поверьте и таких случаев в нашей жизни не мало. И соответственно если такая проблема постоянна у человека, будет ли он придерживаться научных фактов? И будет ли у них в этом хаосе переживания и нервных стрессов полнота сна, да нет конечно они будут ложится спать и думать, что меня ожидает завтра. И вот так мы умираем, не насладившись сном, отдыхом, и не покушавший перед сном. Нельзя наука сказала, что нельзя.
Можно по есть, а не переедать. Спасибо и удачи всем! :lol: :D :lol:
russ
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:50

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение Solo » 25 фев 2012, 01:07

По-моему, если человек не спит, то заниматься он может много чем: прямая зависимость от личных пристрастий и только.
По поводу еды - это была просто шутка, "с бородой", кстати)). Научный факт заключается в том, что при нехватке сна у всех людей, вне зависимости от возраста, хобби и национальности, активируется участок мозга отвечающий за аппетит. У кого-то сила воли и режим питания, у кого-то - нет. Это все очень индивидуально.
Что же касается людей в здравом уме: я не написала, что они никогда не перекусывают перед сном, я написала, что они понимают вред таких "перекусов". Разница ведь очевидна?
Словом, я просто против безосновательных обобщений. Не у всех взрослых людей "выпрашивают тачки" - некоторым хватило ума воспитать своих отпрысков достойно. Не все молодые следят за собой - некоторые находятся в куда более плачевном состоянии, чем их собственные бабушки и дедушки.
Простите, если задела вас своим комментарием. Все, что я хотела: обратить ваше внимание на то, что каждый из нас - ЛИЧНОСТЬ.
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Сколько можно спать?

Непрочитанное сообщение russ » 25 фев 2012, 11:01

В споре рождается истина, ели я не ошибаюсь. Все прекрасно и все понятно но мы с вами обсуждаем не которые проблемы с вязаные со сном, и как мы уже видим из наших доброжелательных споров, что нехватка сна или пересыпание тянет за собой шлейф и других проблем. Да каждый человек индивидуален, и волен делать все по своему усмотрению. Очень приятно общаться с понятливым человеком. Жду ваших новых комментарий, и с большим удовольствием буду отвечать на них если хватит знаний, которых у вас как я вижу в больших количествах. :P
russ
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 08:50

След.

Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика