Взаимоотношения учителя и учеников.

Re: Взаимоотношения учителя и учеников.

Непрочитанное сообщение neteno » 31 авг 2013, 17:21

Я сама работаю преподавателем, и на данный момент я являюсь молодым специалистом. наладить отношения со своими обучаемыми - очень серьезная и ответственная, достаточно трудная задача.
Все, что я уяснила, я могу рассказать в следующих советах:
1. Будьте аккуратными во всем: в одежде, прическе, обуви, а также в своих вещах и, конечно, в словах. Тщательно следите за своей речью.
2. Относитесь к своим коллегам и учащимся вежливо и доброжелательно и также они будут относиться к вам.
3. Не бойтесь консультироваться по важным вопросам со своими коллегами, у некоторых из них может быть больше опыта или, по крайней мере, вы сможете посмотреть на ситуацию со стороны и выбрать наиболее подходящее решение.
4. Используйте новые методы ведения занятий, совершенствуйте свою работу, так и вам, и вашим обучаемым будет интересно.
5. Не позволяйте себе задавать студентам лишние вопросы, вы можете нарушить невидимую грань рабочих отношений.
6. Если на вас не обращают внимания, постарайтесь понять почему, может быть, вы используете не те методы работы.
neteno
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:38

Re: Взаимоотношения учителя и учеников.

Непрочитанное сообщение Shunter » 11 сен 2013, 00:55

Я все же бы начал издалека. Из выбора профессии. Человек, который выбирает профессию педагога, должен изначально понимать, чем он на самом деле будет заниматься. Исходя из этого необходимо реально взвесить свои возможности и силы, понять, подходит ли такая перспектива, и только после этого решаться становиться на учительскую тропу.

Вот в таком случае будет гораздо проще решать для себя разные вопросы, в том числе и вопрос взаимоотношений с учениками. Потому, что для профессионала это часть работы, не более. А для человека, случайно попавшего в школу, это самая настоящая проблема.

Автор прав в том, что необходимо выбирать золотую середину, то есть, не быть добреньким, и не быть чрезмерно строгим, вести себя со всеми ровно, не заводить любимчиков, не проявлять излишние эмоции. Только для полного уважения учеников этого будет маловато. Тут необходимы еще некоторые качества.

И главное – это любить свою работу, и быть в ней хорошим специалистом. Профессионалы всегда вызывают уважение, и не только у детей. И не только уважение, а еще и интерес к предмету, который они преподают.

А вот насчет того, что дети с юмором (это если очень мягко сказать), а часто и по панибратски относятся к молодым учителям или студентам-практикантам, это так. И, как я думаю, от этого просто деться никуда не получится. Придется воспринимать как должное, набираясь опыта и зарабатывая авторитет.

Возможно, дело в том, что подсознательно дети пытаются отыграться за свое подчиненное учителям положение на человеке неопытном, да еще и не кардинально отличающимся возрастом от старшеклассников. Вот молодому учителю и достается возбужденно-фривольный коллектив, когда он впервые остается один на один с классом, без опеки старших коллег.

Вот только боюсь, что для реалий современной школы все это мало достижимо. Ни для кого не секрет, что коррупция не обходит наши средние учебные заведения стороной. Ненавязчивый намек учителю от директора на то, что вот условный Сашенька Пупкин – очень умный мальчик, сын хороших родителей… И полностью зависимый от начальства педагог скрепя сердце ставит оболтусу и хулигану незаслуженно высокую оценку… Какое уж после этого может быть уважение от учеников, которые все видят? Хотя, возможно я сгущаю краски, и не все так печально в наших школах. Не исключено, что много где учитель в состоянии сохранить достоинство, и не опускаться до подтасовок с оценками. Все может быть…
Shunter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:46

Пред.

Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика