Запретный плод

Запретный плод

Непрочитанное сообщение nadlary » 19 мар 2013, 19:34

Давно уже замечено, как мы нуждаемся в том, что нам запрещается. Стоит врачу сказать, что нам противопоказан шоколад, и у нас начинают течь слюнки при виде шоколада. Нам нельзя читать какие-то книги, и мы разыскиваем их во всех библиотеках. Любопытство одолевает - но почему именно эти книги нам нельзя читать? Мы сами хотим определить, что нам можно, а чего нельзя.

Вот, именно, на этом чувстве сыграли мои родители. К девятому классу, я настолько почувствовала себя взрослой, что практически прекратила учиться. То есть я ходила в школу, отвечала на уроках, то, что запомнила на лекции. Дома книги лежали мертвым грузом. Тройки в дневнике меня не волновали. Думать о будущем поступлении в университет не хотелось. Это казалось так далеко, что еще будет время и подумать, и поучить.

Но родители мои все видели, и, в отличие от меня, очень переживали. И тогда они придумали свою систему воспитания. Выглядело это так: Мама с папой, зная, что я не сплю, завели разговор о моем будущем. Мама сказала: "Отец, дочь заканчивает 9 класс, надо думать, что делать дальше. Куда она пойдет - в 10 или в училище?" Папа ответил: "Конечно училище. К сожалению, мы родили с тобой не очень умного ребенка. Поэтому надо объяснить ей тактично, что она не потянет университета, а значит, незачем тратить еще два года на учебу. Есть много неквалифицированной работы, где ее, молодую и здоровую возьмут с удовольствием". Мама добавила: "Я думаю, что не надо слабого ребенка посылать еще куда-то учиться. У меня подруга - парикмахер. Она с удовольствием возьмет ее сметать стриженные волосы. Сейчас же все образованные. Никто на эту работу не идет. Наша дочь после школы будет иметь работу". Папа сказал, что он согласен, надо только объяснить мне, что учиться дальше не нужно.

После подслушанного разговора, я не спала всю ночь. Я поняла, что мои родители совершенно в меня не верят. Это открытие так меня потрясло, что я на последних днях 9 класса так старалась, что меня допустили до учебы в 10-11 классе. Я поступила в университет и закончила его. И вот, когда я, гордая и счастливая, принесла диплом домой, мои родители рассказали мне о ночном воспитательном разговоре о моем будущем, предназначенным только для меня. Я не обиделась. Когда университет стал для меня запретным плодом, у меня появилось желание получить его и я получила.
nadlary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:28

Re: Запретный плод

Непрочитанное сообщение DIANA » 23 мар 2013, 18:37

Здравствуйте! Родительская мудрость всегда поражает. Мудрость возраста меня всегда поражала. В пятнадцать мне хотелось понимать все в жизни, и я завидовала людям, которым было около тридцати. И вот я уже большая, мне за тридцать, но теперь мне хочется иметь мудрость, как в пятьдесят.
Несомненно, Ваша история демонстрирует, как хорошо родители понимали и знали Вас. Потому что они с точностью до миллиметра знали, где мишень, где тот рычаг, на который нужно было надавить.
Но, к сожалению, не все дети одинаковы. Вернее, не ко всем такая тактика применительна. Есть немало подростков, которые впали бы в отчаяние в подобной ситуации.
Согласитесь, для того, чтобы поступить, как Вы, нужна какая-то, а точнее немалая сила воли.

А что было бы ,если бы ребенок отчаялся и разочаровался в своих родителях? Ведь, может отсутствие веры в его силы , внушить ребенку, что он никто и ничто? Что тогда?

Мне кажется, не всем бы такой выход из проблемы мог подойти. Подростковый возраст знаменит своими глупостями. Это тот период в жизни, когда ребенок сам себя ищет, сам себя не понимает , и без родительской поддержки и понимания может у него может случиться большой конфликт самого с собой. Не даром, в этом возрасте столько детей совершают необдуманные поступки. Они видят себя глазами родителей, и даже самые резкие и «взрослые» из них, на каждый свой поступок ищут ответ в глазах или словах своих родителей.
Подростки не только учатся на родительском примере, а еще рассматривают нашу реакцию на самих себя, как своего рода лакмусовую бумажку. Поэтому есть такая фраза, которая мне особенно нравится. Говорят: «Бей как грушу, а люби, как душу!»
«Бей» в данном случае, думаю, означает –«не жалей», а сама пословица дает четкие инструкции по воспитанию детей.

С одной стороны, ребенок должен чувствовать, что он не взрослый, но с другой стороны, он должен видеть, что ему доверяют, ним гордятся, его действия или одобряют, или нет -в зависимости от конкретной ситуации.
Однажды моя десятилетняя дочь заявила, что очень хочет быть взрослой, потому что взрослым людям хорошо, они , ведь, делают, что хотят.

Дело было на каникулах. Я сказала «ок», написала длиннющий список и вывесила его над кухонным столом. Я объяснила дочке, что если она хочет иметь равные права со мной, то должна делить и обязанности. При условии, что до моего прихода с работы она все сделает, я обещала отпустить ее гулять, как взрослую « до упора».
Думаю, все догадались, что было дальше. Когда я вернулась с работы , мой ребенок сказал, что на улицу идти не хочет, так как не успевает выполнить мои поручения. Кроме того, она пожаловась на тяготы взрослой жизни и попросила вернуть ей статус маленькой девочки.
Всего - навсего она убралась в доме, помыла посуду и помыла огурцы на консервацию…

Вы знаете, оценить силу воли подростка тоже , наверное , дело не из легких. Так как она зависит от настроения, мотивации и отношения с родителями. Это действительно здорово, что Ваши родители действовали наверняка. Но все же риск все равно был. Потому что мог быть маленький неучтенный нюанс, который мог изменить Ваши взгляды на сложившуюся ситуацию в противоположную сторону. В любом случае, чудесно, что их тактика имела такой классный результат. И очень здорово, что они хорошо разбирались в своем ребенке! Это достойно уважения. Ведь они поставили исключительно на Ваше упрямство и силу воли.
Кстати это доказывает, что Вы дочь своих родителей. Уверена, они тоже сомневались и много думали перед тем, как поступить с Вами именно таким образом.
А это требовало от них мужества и твердости характера. Не думаю, что я могла быть такой решительной на их месте.
DIANA
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:29


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика