Печатные книги уже не в моде?!

Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Inspirationsei » 16 мар 2012, 21:26

За последний год огромное количество читателей перешло на электронные книги, ipadы; некоторые даже читают книги на экранах мобильных телефонов. Многое говорят: "Это удобно. Занимает мало места, можно закачать сразу несколько книг, выбрать режим чтения.
Но так или иначе, зрение от этого портится больше, чем от чтения обычных книг. Да и вообще,я просто не понимаю, как электронные приспособления могут заменить шелест страниц, запах бумаги, твердую обложку, иллюстрации?
Мне кажется, чтение книг в какой то мере романтичное занятие. Внешний вид книги создает атмосферу чтения. А какую атмосферу может создать электронный друг?
Например, представьте... Лето,солнечный денек, вы находитесь за городом, пошли прогуляться и сели отдохнуть прямо на траву, прислонившись к дереву... Достаете из рюкзака книгу и погружаетесь в чтение... Вокруг вас деревья, пение птиц! А теперь на секунду представить планшетку вместо книги! По-моему, вся романтику пропадает сразу!
Книги приятно коллекционировать, делать пометки, перечитывать. Они оставляют воспоминания. А например, с ipada удалил книгу и все...
Вы до сих пор считаете, что "механические" книги лучше?
Inspirationsei
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:36

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение vasilij » 21 мар 2012, 14:02

Книги читал и читаю до сих пор и есть любимые книги, оторые перечитываюся снова и снова и каждый раз встречаюсь со своими любимыми героями, никогда не надоедает читать хорошие книги, это как часть меня. Я беру книгу в руки и мне приятно с ней общаться. Она мне нашептывает и шепчет свои истории. Электронные книги тоже читаю, но читаю те, где есть интересная и полезная информация. Может у тех, кто совсем молод другие понимания чтения книг и им все равно что читать, читают по интересам. Кому-то ведь нравится читать газеты, знаю таких, кто-то определенный вид журнала читает. Мне кажется электронные книги тоже читать хорошо, потому хотя бы, что темы, которые там описываются и затрагиваются, могут не оказаться на листах книг.
Еще считаю, что нужно приучать детей читать книги, потому что они таким образом в себе что-то важное развивают6 то, что потом может им сильно пригодиться в жизни. Электронные книги читаю еще тогда, когда нет лишних сумм денег на покупку книги, а прочитать нужно, конечно с этой точки зрения электронные книги экономить средства помогают, но вот беда6 до конца не удается дочитать, не так с энтузиазмом читается электронная книга, ну по крайней мере у меня. Но, если нужна просто информация, то я конечно буду читать, а вот для отдыха и приятного времяпровождения не дает электронная книга столько тепла что ли.
а книгу я читаю лежа на диване и за чашкой кофе и просто сижу на природе и читаю и мне приятно: герои книг как-то вырисовываются в фантазиях и я их образы вижу по своему.
Иногда даже стихи пишу и от этого легко. Книга- это еще произведение искусства, которое при хорошем оформлении может служить подарком и даже элементом интерьера. Книги дарят в подарок на многие праздники. Хорошо оформленная книга может принести радость тому, кому его подарят. Дома есть маленькие дети и они учатся читать по книге. Есть компьютер: ему подарили на Новый год, а он все равно читает книгу, а по компьютеру не может учить. Есть плюсы и у электронной книги тоже. Кому-то нужно много информации, тогда конечно выручает электронная книга.
vasilij
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:37
Откуда: Москва

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Amelya » 21 мар 2012, 18:32

У меня вообще сейчас не свободного времени, чтобы читать книги. Учеба и репетиторы отнимают слишком много времени и сил.
Да электронные книги очень удобная вещь. Они особенно нужны в метро и в общественном транспорте, когда есть время на чтение. Мне кажется, что чтение электронных книг приносит намного больше пользы, чем социальные сети и пустая переписка ни о чем.
Лично я не могу читать книги: ни простые, ни электронные. В моем распоряжении только учебники. Единственный способ узнать хоть что-то новое не касающееся учебы - это аудиокниги, которые я закачиваю в свой плеер. В метро у меня нет сил читать и напрягать глаза. Я откидываюсь на спинку, закрываю глаза и "включаю" книгу. Мне кажется этот способ просвещения также идеально подойдет водителям, которые на несколько часов могут застрять в наших пробках.
Amelya
Лидер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:32

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Kris2000 » 23 мар 2012, 11:49

Изображение
Книга, это величайшее достояние всего человечества. Благодаря ей, мы с Вами сейчас умеем писать и общаться, будучи разделенными тысячами километров. Ведь вся важнейшая информация, которую накапливали наши предки, была бы просто утеряна, если бы не была записана в книгу.
Изображение
Но всё же, древняя цивилизация, с самого начала, пользовалась устной формой передачи своих знаний. Конечно же, в своём итоге, значительная часть информации терялась или искажалась. не изобрели бы наши предки книгу - сидели бы мы с Вами в пещерах и, кто знает, может бы даже охотились на давно вымерших мамонтов. Вот как поменяло историю изобретение, которое, если она же (история) не врет, первыми стали использовать в Египте, стране пирамид и фараонов. После того, как изобрели примитивную систему записи, люди, для письма использовали различные вещи: кору дерева, глиняные таблички, а на одном сайте написали, что изначально чертили всякие закорючки даже на железных листах, которых, кстати, ещё и в помине не было. Но египтяне придумали самый удобный способ для написания. Символы наносились на папирус. Это первый вид бумаги, который был создан с маленьких и тоненьких стебельков дерева, которое так же носило название - папирус.
Одним из первейших доказательств правописания, историки считают некоторые, на вид бухгалтерские записи, записанные в свитках Короля Нефериркаре Какйя Пятой Династии (приблизительно 2400 лет до н.э). Так же в Египте придумали не плохой способ наносить кратковременные заметки, которые можно было, со временем, не затруднительно удалить . В этом случае письменность наносилась на восковые таблички, которые, в последствии, можно было без труда переплавить.
Изображение
Где-то в пятнадцатых веках, книжные издания уже издавались на более или менее приличной бумаге, но всё же, в строго ограниченных тиражах. иметь дома несколько книг, считалось признаком зажиточности. А некоторые короли, свои книжные библиотеки, в которые входили тысячи древнейших писаний, ценили даже больше, чем казну. При возникновении войн, чтоб стереть с лица земли народ, уничтожались главные библиотеки, в которых хранились все записи истории этого народа. Таким образом, считалось, что у народа, который не имеет прошлого - нет и будущего. Конечно же, данный факт наносил серьёзный вред человечеству в целом.
Так как не было печатных машин, работа по написанию книг, всецело лежала на людях. Были копировщики, которые изготавливали книжные издания для больших масс населения, каллиграфы - они занимались лишь важнейшими книгами, корректоры, что-то вроде наших редакторов. В их задание входило проверка правильности копирования книги. Были рубрикаторы, которые занимались рисованием красных букв и выделенного текста, и, конечно же, иллюминаторы, которые рисовали красивые картинки.
Изображение
В наши дни введены электронные книги, хранение которых, по сравнению с обычными - не составляет труда. Но моё мнение такое: прочитать роман на таком издании я бы не смог. Наверное это подвластно моим детям, которые, как говорится, выросли в компьютерной среде. Им легче учиться на компьютере, чем читать обыкновенную книгу. В будущем, я думаю, изобретут экран, совершенно нее влияющий на зрение. Но пока в школьных заведениях учатся на обычных книгах, книга не уйдёт во мрак времён. :ugeek:
Kris2000
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:02

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Anita92 » 06 апр 2012, 00:39

К сожалению, хочу заметить, что сам вопрос этого топика не показывает складывающейся картины. Не печатные книги нынче не в моде,а вообще чтение. Сейчас не часто встретишь молодёжь с книгой. В метро это чаще плееры, а дома интернет. Я, как представитель молодёжи, сама частенько сталкиваюсь с изумлёнными взглядами сверстников и удивлённые вопросы и серии "Ты читать любишь?! :o "
Больше всего в данной ситуации мне нравится гордо расправить плечи и заявить, что я ОЧЕНЬ люблю читать.
Итак, почему же сегодня книги начали потихоньку вымирать? К сожалению, книга символизирует что-то заумное. некоторые читают, но даже боятся в этом признаться, боятся, что их сочтут "батаном". Сейчас, когда в интернете доступно такое огромное количество фильмов, про книги люди вообще забывают. Некоторым, как и мне, например, читать попросту некогда. Школа, институт, еле приносишь ноги домой оттуда, свесив язык на бок, а тебе ещё кучу заданий надо сделать. Вечером лишь бы до постели доползти и закрыв глазки заснуть... не до чтения. Но, есть такие места, где я не могу не читать! Например ванна. Я знаю, это кощунство, но у меня почти во всех книжках слегка разбухшие страницы от влаги. Иногда я специально иду в ванну, чтобы почитать. там меня точно никто не отвлечёт. Второе любимое место для чтения - самолёт. Случилось так, что учусь я вдали от родного дома и летать мне приходится часто. Спать в самолёте при такой толпе народа невозможно (я всего лишь бедный студент и на бизнес класс у меня денег нет :) ), поэтому я наконец-то могу посвятить время одному из самых любимых занятий!
Ни в случае с ванной, ни с самолётом электронные книги, к счастью, не приветствуются! Почему к счастью? потому что я тоже сторонник того, что книга должна быть напечатана на бумаге. когда ты можешь сам перелистывать страницы. Разница примерно та же, как и между письмом написанным от руки и e-mail(ом). Книга, она как живая.. иногда написанное в ней так прекрасно, что хочется её просто обнять (я не сумасшедшая, просто сентиментальная).
К тому же, мне кажется, что в нашей жизни и так слишком много компьютера, и иногда просто хочется отдохнуть от экрана монитора, звука шумящей вентиляции, клавиатуры... Пока ты школьник, в твоей жизни компьютер это только развлечение, а значит используешь его ещё не так часто. А вот, когда ты студент... и у тебя вся твоя рабочая деятельность зависит от компа, начинаешь уже реально его тихонько ненавидеть. Сутра проснулся, открыл комп, чтобы проверить почту. Потащил его с собой в универ, чтобы работать на нём. пришёл домой, все материалы в интернете. А ведь надо же ещё и списаться с родителями (я учусь не дома). А вечером для расслабона фильм какой-нибудь посмотреть. и тд и тп.
И, кстати, при подготовке к экзаменам у нас есть выбор, либо купить учебник по небесной цене, либо скачать его в PDF, либо идти в библиотеку учить. Я, лично, предпочитаю последний вариант!!! мне не лень даже идти в универ, чем остаться дома и опять сидеть впялившись в компьютер.
Так что, я думаю, стоит поберечь свои глазки, они нам ещё пригодятся.
Anita92
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:37

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Milla » 07 апр 2012, 18:35

Я за электронные книги. Возможно, это связано с тем, что я люблю природу и мне действительно больно смотреть, как еще в прошлом году на месте парка был лес, а сегодня одни пеньки. А возможно потому, что часто езжу и мне гораздо проще взять с собой в дорогу ноутбук, чем тащить пару книг. Ведь никогда не знаешь, что тебе захочется вечером: почитать роман о любви, детектив, а может литературу по профессии. У меня большая электронная библиотека. Раньше я часто меняла квартиры, которые снимала, и каждый переезд превращался в ад. Попробуй перевести это все!!! Приходилось нанимать машину. А теперь я перевела все свои фото, документы в электронный вид. В интернете нашла электронные книги, аналогичные печатным, которые стояли у меня на полках. И теперь переезд для меня не проблема. Все свое ношу с собой!
Milla
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:32

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Shaherezada » 10 апр 2012, 20:54

Электронные книги во многом гораздо удобнее своих печатных собратьев. Занимают мало места, вмещают в себя огромное количество изданий, которое вряд ли возможно разместить в тесных российских квартирках.

По своему личному опыту могу сказать, что была против ридеров, пока один из них не оказался у меня в руках. Он перешел мне «по наследству» от брата, обожающего всякие технические примочки, но не читающего в принципе. Спустя пару дней пользования я осознала, что получила реальный доступ к чтению множества раритетнейших изданий, которых не найти ни в магазинах, ни в библиотеках (живу в провинции - библиотечные фонды обновляются крайне редко). До этого я могла просматривать их только на экране компьютера. Но от такого чтения глаза быстро утомлялись и болели. С электронной книгой все стало гораздо проще и приятнее. Не могу сказать, что совсем отказалась от бумажных книг. Если книга очень мне нравится, я с радостью приобретаю её в магазине, а потом листаю на досуге, перечитывая излюбленные места. Тома Толстого, Достоевского, Пушкина по-прежнему стоят на книжных полках и тщательно оберегаются. А в ридер перекочевали современная проза, новинки литературы и всевозможные публицистические издания.

Как ни странно, многие написали о том, что электронные книги портят зрение. Не могу согласиться с этим утверждением. Современные технологии делают электронные книги не такими уж и опасными для глаз (в данном случае я говорю об использовании электронных чернил (e-ink)). Новейшие модели отличаются высокой контрастностью, и вред от их использования практически не превышает вреда, который нашим глазкам причиняет обычная книга. Главное, это выбирать хорошо освещенное место для чтения и устанавливать шрифт размером не менее 4 мм. Кстати, несоблюдение данных правил ударит по Вашему зрению и при чтении бумажных изданий.

Суммирую.
1) Опасность электронных книг сильно преувеличена.
2) Если Вы большой фанат литературы, если читаете сотни произведений в год, электронная книга именно то, что Вам нужно – экономно, практично, удобно!
3) Если же читаете Вы не очень много, книги покупаете редко, то без ридера вполне можно и обойтись. Лучше сходите в библиотеку – вдохните запах старинных фолиантов, прочувствуйте дух окружающих Вас, ещё не изведанных знаний, и возможно Вы ощутите удивительное чувство любви к чтению! А там уж и поговорим о покупке электронных книг! ;)
Shaherezada
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:39

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 апр 2012, 18:12

конечно, электронные книги -это и модно, и удобно. Но, как же не повторимый книжный запах и определенная романтика? Гаджет никогда не сможет передать те эмоции, которые получаешь именно от шуршания и перелистывания книжных страниц. Особенно, если книга старая - она несет в себе отпечаток истории, даже загадку и определенную ауру. А библиотеки? До сих пор люблю захаживать. Могу просидеть не один час в читальном зале за старинной раритетной книгой. Конечно, наверняка она есть в интернете, но мне важен сам процесс...
Katerina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:57

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Alex » 12 апр 2012, 10:33

По поводу того, читаю я по сей день или нет "механические" книги могу сказать однозначно - да, читаю, но не так часто как бы мне хотелось. Связано это со многими причинами, как, пожалуй, и у большинства людей. А о том, в моде ли печатные книги сейчас или нет однозначно судить, думаю, не стоит - на вкус и цвет ведь товарища нет. Считаю, что одной из главных причин, по которым мы редко читаем печатные книги - это их стоимость, хорошие печатные книги в наше время просто не каждому будут по карману, вот и приходится порой, а в некоторых ситуациях и очень даже часто обращаться за помощью к электронным книгам. В итоге, и складывается впечатление, что раз электронными книгами люди пользуются чаще, чем печатными - значит печатные книги менее популярны.
Alex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:12

Re: Печатные книги уже не в моде?!

Непрочитанное сообщение Kris2000 » 16 апр 2012, 12:26

Изображение
На мой взгляд, печатная книга, конечно, уже не в моде, но в определённом круге людей. Обычно это ученики школы и студенты, люди, которым читать книги и так приходиться. Конечно, для них электронная книга, идеальное решение для экономии времени, так как не тратиться время на её покупку, да и таскать её никуда не нужно.
Изображение
Скачать электронную книгу с интернета, для нас, что очень радует, не представляет труда, да и не повредится она не как. Аудио книга, это ещё лучший вариант, но лучше подходит для запоминания изучаемого материала, чем просто для прослушивания увлекательной истории.
Изображение
Многие, для того, чтоб не приобретать печатную литературу, берут книги в библиотеке. Потом несут книгу обратно. Согласитесь, легче просто скачать электронную версию. Так что, для большинства молодёжи, печатные книги, это просто лишняя забота, за которой требуется ещё и присматривать, а не только читать.
Изображение
Но всё же, давайте рассудим, действительно ли в таком плачевном положении находятся вся печатная литература? Начнём с газет. Всё же, мы ещё покупаем их, и не только для программы передач, но и для объявлений. В принципе, всё это есть и в интернете, но от газет, ещё не хотят люди отказываться.
Изображение
Заканчивая учебную жизнь, устраиваясь на работу, у человека появляется больше времени для чтения литературы. Да и вспомнить школу с её огромным количеством литературы, тоже хочется вспомнить. Но теперь, для многих людей, хочется не просто прочесть литературу, но и сохранить её на долгие годы в своей библиотеке. Согласитесь, электронное издание не поставишь на полку.
Изображение
У человека появляются новые идеалы, и он начинает сохранять важные для него вещи, а для многих людей, книги не исключение, даже, если они в молодости не любили читать.
Изображение
Вот несколько подтверждений этому факту. Во-первых, что действительно вышло из моды, так это летописи, или рукописные издания. О них мы и не помним вовсе. Они нам просто не нужны. Но так думают не все люди.

В 1994 году состоялся аукцион, на котором присудили валютный максимум летописи Леонардо да Винчи, а именно его Лестарскому кодексу. Конечно, читая про это статью, я знал, что он будет стоить больше, чем скажем машина, или даже дом, так как коллекционеры любители старины. Но я, по меньшей мере, просто удивился, когда увидел сумму рукописи. Она составила 30.8 МИЛЛИОНОВ долларов, что на 2000ый год составило около 44.5 миллионов. Согласитесь, не один десяток автомобилей можно приобрести за такую бумажечку.

Вообще, в мире, существует 3 самых дорогих рукописи и 7 книг, заметьте, печатных книг. Я не буду перечислять все издания, скажу одно, что самая дешёвая из них, это Еврейская Библия, которую продали в 89ом за 3.18 миллиона долларов.
Изображение
В сравнении с ювелирными изделиями, книги стоят дороже. Например, "Ротшильдовское" яйцо Фаберже, на том же аукционе, продали за рекордную цену, а именно за 18.5 миллионов.
Изображение
Так что печатные издания, со временем, будут только дорожать, а электронные, сохраниться не смогут через, скажем, лет сто.
Kris2000
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:02

След.

Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика