Читать книги и думать над прочитанным уже не в моде?

Читать книги и думать над прочитанным уже не в моде?

Непрочитанное сообщение Rensik » 25 июн 2013, 15:45

Уважаемые форумчане, а Вы что будете читать на каникулах? И будете ли вообще читать для себя? Не для того, чтобы закрыть хвост, не опережая учебную программу. А так, для души, для умственного развития?
Rensik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:18

Re: Читать книги и думать над прочитанным уже не в моде?

Непрочитанное сообщение Nikolay » 18 июл 2013, 17:09

Компьютеры, мобильные телефоны, интернет, к сожалению отучили нас от чтения книг. Сам я уже более года не открывал книгу в бумажном переплете. За необходимой мне информацией захожу в интернет. Даже, если мне и не нужна никакая информация, я всё равно чуть ли не ежедневно сижу в Интернете. Письма я тоже не писал долгое время (электронные не в счёт). Из бумажных вариантов читаю только газеты, которые не всегда являются из разряда "жёлтой" прессы. Вот тогда я и задумываюсь над прочитанным.
Nikolay
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:20

Re: Читать книги и думать над прочитанным уже не в моде?

Непрочитанное сообщение Matulda » 29 июл 2013, 15:11

Это правда, что современный ритм жизни вынуждает нас не отрывать глаз от монитора компьютера, но с печатными вариантами текстов как-то расстаться не удается. Для меня лично более приятно читать печатный текст, чем электронный вариант. Кстати, запоминаемость более высокая, когда текст печатный. Ученые неоднократно отмечают это. Дело в том, что когда мы читаем книгу или газету намного лучше срабатывает зрительная память. К тому же, есть возможность касаться книги, что тоже играет не малую роль в восприятии прочитанного. А когда речь идет об электронных носителях информации, то экран монитора не способен создать того ощущения, которое дает книга. Тем более, на экране(особенно в Интернете) мерцает еще огромное количество другой информации, которая мешает сконцентрироваться. Мне всегда нравилось читать книги. Особенно когда они стары и потрепаны. Когда берешь такую книгу в руки, сразу возникает ощущение будто касаешься чего-то нового и неизвестного, целой истории. Поневоле начинаешь думать о том, кто читал эту книгу до тебя, в каких руках она была. Люблю, когда между страниц нахожу какую-то записку, закладку или открытку из прошлого века. Также мне нравится исследовать цвет обложки и давность пятен на ней. Порою могу часами думать, то ли кто-то пил кофе, читая книгу, или закутавшись в теплое покрывало наслаждался вкусом крепкого чая. А может тот, кто ее читал, сидел где-то в парке и его внезапно заскочил дождь. И хоть как бы не старался он уберечь книгу, все же несколько капель оставили свой след. Это же так приятно касаться бумаги и чувствовать дыхание лета какого-то там 19** года. Еще более интересно держать в руках книги, которые были подарены. На таких часто есть запись, где указано кому и по какому случаю подарена книга. Тогда моей фантазии нет пределов. Из всех сил стараюсь представить себе ту госпожу, которой на юбилей подарили томик Толстого. Задумываюсь над тем, почему именно этот автор, с какой целью была подаренная книга. Возможно эти двое (даритель и получатель) были ценителями творчества этого автора, а возможно этот подарок содержит какой-то намек. Кто же были те, которые держали эту книгу в руках? Это лишь короткий список вопросов, которые волнуют меня еще до того, как я начинаю читать. Поэтому желаю всем хороших впечатлений и интересных путешествий страницами книг.
Matulda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:11

Re: Читать книги и думать над прочитанным уже не в моде?

Непрочитанное сообщение neteno » 31 авг 2013, 17:16

В современном мире, действительно. уже не в моде читать, и сейчас дети не стесняются этого. Я работаю в университете, и однажды со мной произошел один обычный случай рабочего дня. Ко мне пришли студенты, которым нужно было забрать документы из нашего учебного заведения, но так как отдел кадров и все личные дела у нас хранятся в другом корпусе, я сообщила, что нужно заполнить обходной лист, а только после этого идти туда. В обходном листе есть строчка "библиотека", в которой ставят печать, когда рассчитываются студенты. и когда я стала объяснять, что нужно сдать за все время обучения книги, поставить подпись и печать и уже идти дальше, мне задали следующий вопрос: Где библиотека (хотя человек проучился не менее 2х лет у нас)? Когда я удивленно стала рассказывать, меня ошарашили еще больше. На вопрос брали они книги или нет, сам студент мне ответил, что он вообще книги не читает. Может быть, я не обратила бы на это внимание, но я не услышала и не увидела никакого стыда в этих словах, как будто сейчас так положено - не читать, и делать по-другому, значит отличаться от других. Поэтому я бы хотела сказать, что чтобы такого не случалось, читайте книги и, может быть, вы не будете отчислены из учебного заведения.
neteno
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:38

Re: Читать книги и думать над прочитанным уже не в моде?

Непрочитанное сообщение Shunter » 07 сен 2013, 08:52

Мне кажется, что читать, а тем более задумыватьс над прочитанным, никогда и не было модным. Это всегда удел относительно небольшой части людей, и нет никакой зависимости от того, книга бумажная, или книга электронная.

Другое дело, что есть определенная литературная жвачка, развлекаловка. У всех на слуху иронические детективы, просто детективы, женские романы известных авторов, не будем сейчас вспоминать их фамилии всуе. Так это чтиво и не требует, чтобы над ним задумывались, там то и задумываться особо не над чем. Прочел, время убил, при определенных условиях и возможностях получил удовольствие, и все.

Есть еще красивый миф о том, что вот некогда мы были самой читающей нацией на планете. Но, к сожалению для многих, это всего лишь миф. Да, было модно покупать книги в больших количествах, стоять в очередях, чтобы подписаться на многотомное издание, и потом много месяцев по одному тому получать. Даже специальные магазины подписной литературы были. Да, было очень популярно собирать определенное количество макулатуры, сдавать ее в опеределенные пункты приема, получать талончик на дефицитную книгу, и в тех же магазинах подписных изданий ожидать ее появления, иногда долго. Да еще было модно держать книги на виду, в шкафу. Многие эстеты даже многотомные издания по цвету корешков или обложек подбирали, чтобы смотрелось гармонично.

Да, все это было. Но на самом деле читали немногие. И сейчас несложно найти у людей старшего поколения книги, которые ниразу не были прочитаны. Это видно по нетронутым страницам. Или даже просто неразрезанным, если книга издания 60-70-х годов прошлого века. Да и по общей эрудиции это тоже прекрасно видно.

Многим не понравятся такие ввот выводы. Но для тех, кому они не понравятся, у меня есть вопрос: а куда внезапно исчезло это самое читающее поколение? Вот так взяло и растворилось? Стало сильно зависеть от цены на книги? Ну так библиотеки никуда не делись, и все более-менее серьезная литература там есть, никто не мешает посещать. Да и лихие 90-е давно прошли, двно закончилась нищета и беспросветная бедность. А очередей за книгами не наблюдается. А огромных тиражей у интересных писателей, да и у классиков - тоже не видно. Кроме уже упоминаемой развлекаловки. А ведь живы еще большинство людей из советских поколений. Почему не бросаются читать? Возможносеть же есть. Да потому, что и не читали особо никогда.

Кто любил книгу, более-менее серьезную литературу, тот и любит. И ему ничто не мешает читать, ни времена на улице, ни цены в магазинах. Потому стоит просто читать, если интересно, и есть желание. Задумываться над прочитанным, обсуждать с единомышленниками. И не обращать никакого внимания на то, читающая у нас страна или нет :).
Shunter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:46


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика