Домашнее задание вместе с мамой?

Домашнее задание вместе с мамой?

Непрочитанное сообщение helenka » 04 ноя 2013, 15:01

Так и хочется сказать ДОКОЛЕ! нет, лучше пока спрошу – доколе? Уважаемые форумчане, я уже не школьница, но учебы годы чудесные вроде помню. Так вот вопрос – а чего такого сейчас стали требовать от детей в школах, что они сами не могут учиться?
Сегодня в автобусе слушала разговор двух взрослых дам. Одна, женщина около 40, не работает, наверное, может себе позволить. Но причина, по которой она не может выйти на работу – ребенку нужно помогать с уроками. «Малыш» учится в классе седьмом!
Дальше прямая речь: «Вот он приходит после 3 домой, пока поест, отдохнет, уже 5 часов. Потом он садится за уроки. Нужно проверить, правильно ли ребенок решил. Самой параграф почитать, объяснить. Им ведь учителя ничего сейчас не объясняют. Он так устает, так устает».
На логичный вопрос подруги - а как мальчик в институте собирается учиться? Тоже маму с собой тащить на лекции? – ничего вразумительного женщина не ответила.
Люди, объясните мне, правда что ль? Сейчас ученик не в состоянии проглотить весь учебный материал, нужно, что б мамочки разжевали? Я не о первоклашках говорю, а о вполне себе самостоятельных подростках. Вы домашнее задание сами в школе делали (делаете)? А детям своим тоже вот так ассистируете? :?
helenka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:00

Re: Домашнее задание вместе с мамой?

Непрочитанное сообщение AlaG » 08 ноя 2013, 15:13

У меня есть аналогичный пример. Я в школе очень хорошо училась, закончила её 8 лет назад. Сейчас в 5 классе учится моя сводная сестра и с ней мама также буквально делает уроки. Недавно была у них в гостях, наблюдала картину: дочка сидит за столом, что-то пишет, а мама лежит рядом на диване и проверяет абсолютно все задания, читает параграфы. Вроде ничего плохого, но где же самостоятельность? Неужели, когда кто-то из взрослых сидит с тобой и ты знаешь, что знаний у них больше и можно спросить любой вопрос в любую минуту, ты будешь стремиться получить знания? Родители сами не дают детям учиться, не дают им исправлять собственные ошибки, получать двойки и решать эти детские школьные проблемы. Зато все родители с радостью разрешают в качестве отдыха посидеть в интернете своему ребенку. Это отдых? Отдых должен быть в прогулке, а не в переписке в социальных сетях или компьютерных играх.
Я помню, не устраивала себе никакого отдыха, пока не сделаю уроки. Всегда действовала по принципу: "Сделал дело - гуляй смело". К родителям обращалась за помощью до 5 класса, а потом я начала себя чувствовать взрослой и говорила, что если надо будет, то сама спрошу.
Пример моей сводной сестры показывает, что мама её просто оберегает от трудностей, поэтому девочка и шагу боится ступить без неё. Я помогала им решать математику. Ничего сложного, обычные задачи, обычные уравнения. Дети сейчас ленивые, а родители их в этом поддерживают. Нет ничего страшного, если ребенок постоянно делает уроки. Со временем, он научится их делать быстрее. Многие дети часть заданий делают на переменах, чтобы дома отдыхать.
Польза от самостоятельного обучения большая - бюджетное обучение в институте и быстрое решение жизненных трудностей и задач.
AlaG
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:14

Re: Домашнее задание вместе с мамой?

Непрочитанное сообщение Klepka » 08 ноя 2013, 22:28

У нас такая же ситуация, сестре 11 лет,учится в 5 классе. Начиная с первого мама каждый день сидела за ее учебниками, причем по моему больше чем она!!! Все за нее сделай, в рот положи и разжуй, в итоге она расслабилась, и делать ничего не хочет. Бывает до истерик доходит, уроки делать не буду и все, хуже маленького ребенка. Каждый вечер сидят вместе за учебниками!!На одном из собраний классный руководитель сказала, что делая и разжевывая все, вы оказываете ему медвежью услугу. Ребенок должен сам доходить до всего методом проб и ошибок. Я не говорю что вовсе не помогать, где надо конечно объяснить непонятную задачу, нарисовать рисунок, написать сочинения..НО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСЕ ДЕЛАТЬ ЗА НЕГО! надо приучать к самостоятельности с раннего возраста, чтоб не получилось как в нашей семье, что сестра сама чай налить не хочет. Слава Богу что замуж вышла и не вижу каждодневные истерики. Маму жалко ужасно!!!
Klepka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:22

Домашнее задание вместе с мамой

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 23 апр 2015, 22:56

Мое мнение: домашнее задание- это неотъемлемая часть обучения Ведь все, что дети узнали в школе за день, они повторяют и закрепляют, делая домашнее задание вечером. Итак, процесс обучения длится весь день, а не пол, да еще и с большей нагрузкой- зачем?
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия

Re: Домашнее задание вместе с мамой?

Непрочитанное сообщение Yalo85 » 01 дек 2016, 00:19

Я домашку с родителями не делю с первого класса. Просила иногда стих проверить или когда маленькая была, чтобы только посидели со мной
Yalo85
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 01:06


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика