ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках вы?

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение caltas » 19 апр 2012, 13:27

Шпаргалки всегда нужны. Иногда это просто придает уверенности, иногда помогает вспомнить кое - что(все :) ).На географию мне нужны затем, чтоб написать материал, который запомнить практически нереально. Например, одно из последних: география сельского хозяйства в Украине, то есть что где выращивается (растения, животные). Запутаться очень легко, а со шпаргалкой и на душе спокойней. 8-)
caltas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 20:11

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение FreakyGirl » 22 апр 2012, 14:07

Как я отношусь к шпаргалкам? Честно говоря, шпаргалки не для меня. Я, наверно, не так воспитана :D Обычно все пытаются как то умудриться списать, а у меня просто рука не поднимается. Мне стыдно открывать книжку, лезть в карман... Я привыкла делать все сама. Даже если я не помню правильный ответ, я не пытаюсь списать.
Хотя не буду сейчас писать о том, какой я "АНГЕЛ" ;) Буду говорить откровенно - я пишу шпаргалки, но абсолютно для других целей! Если я напишу эту "ценную бумажку", то пользоваться я ей не буду, потому что все, что написано на ней, я запомню :D
Пожалуй, если бы не музыка, то жизнь стала бы черно белой...
FreakyGirl
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:24

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение Solo » 25 апр 2012, 02:06

caltas писал(а):Шпаргалки всегда нужны. Иногда это просто придает уверенности, иногда помогает вспомнить кое - что(все :) ).На географию мне нужны затем, чтоб написать материал, который запомнить практически нереально. Например, одно из последних: география сельского хозяйства в Украине, то есть что где выращивается (растения, животные). Запутаться очень легко, а со шпаргалкой и на душе спокойней. 8-)


Смеюсь)) нам такого учить не приходилось, только в общих чертах. Сразу вспомнился ляп одноклассника на экзамене: "Эти страны пошли по капиталистическому путЮ. В них наладили производство... кабелЕЙ!"
Изображение
____________________
FreakyGirl , а может, большинство именно для этих целей шпаргалки и пишет?)))
Да, насчет воспитания: а что думают по поводу шпаргалок ваши родители? Они у вас строгие?
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение FreakyGirl » 25 апр 2012, 02:31

Вполне может быть))
Моим родителям без разницы пишу я их или нет, главное учусь хорошо) :D
Пожалуй, если бы не музыка, то жизнь стала бы черно белой...
FreakyGirl
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:24

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение Solo » 25 апр 2012, 03:36

FreakyGirl писал(а):Вполне может быть))
Моим родителям без разницы пишу я их или нет, главное учусь хорошо) :D

Вот и моим родителям было, по большому счету, все равно)).
Думаю, что когда запрещают, то невольно подхлестывают к обратному и дети в таких семьях учатся не просто пользоваться шпаргалками, а делают это виртуозно!)))
Изображение
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

СКАЧАТЬ ГОТОВЫЕ СЧИНЕНИЯ

Непрочитанное сообщение Bensmiste » 25 окт 2012, 15:35

ВСЕ СОЧИНЕНИЯ НА САЙТЕ СОЧИНЕНИЙ: http://pioner-am.ru/
Айтматов Ч Горький А М Пастернак Б Тютчев Ф.И
Андреев Л Грибоедов А.С Пикуль В Фадеев А
Ахматова А. А Гумилёв Н Платонов А Фет А.А
Белинский В.Г Достоевский Ф. М Пушкин А С Фонвизин
Белый А Есенин С А Радищев А Цветаева М
Блок А А Замятин Е Распутин В Чернышевский
Булгаков М Куприн А И С-Шедрин М.Е Чехов А П
Бунин И А Лермонтов М Ю Солженицын А. И Шолохов М.А
Быков В Лесков Н.С Толстой Л.Н Шукшин В
Высоцкий В Маяковский В В Толстой. А. Н Разное...
Гоголь Н.В Некрасов Н А Твардовский Т. А
Гончаров И.А Островский А.Н Тургенев И.С
Bensmiste
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:21
Откуда: Sri Lanka

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение Sirius » 13 янв 2013, 14:38

А я бы вообще не запрещал шпаргалки. В таком запрете нет никакого смысла, наличие или отсутствие тайных подсказок никак не влияет на уровень знаний экзаменуемого. Пусть даже он принесет с собой целую библиотеку - хороший педагог очень быстро выяснит уровень знаний.

Давайте попробуем разобраться, для чего существуют экзамены? Если верить здравому смыслу, то экзамен - это способ проверки знаний ученика, абитуриента или студента. Именно способ проверки знаний, а не способ ввести в ступор и поставить на грань нервного срыва юного срискателя школьного аттестата.

А в таком случае даже наоборот, на экзаменах с некоторых предметов стоит позволить пользоваться не только справочной литературой, но и просто учебниками. Нет, конечно, не сборниками с готовыми примерами, а обыкновенным учебником, где можно подсмотреть подзабывшуюся формулу, или диалог героя какого-либо произведения.

А дальше все просто...

- Сидоров, вы отлично переписали теорему Пифагора. Да, квадрат гипотенузы равняется сумме квадратов катетов. Скажите, Сидоров, а что такое в данном случае квадрат?

- Э... ы... Это такакая фигура, и там четыре или пять углов...

- Понятно, Сидоров. Я рад, что вы постигаете названия и свойства геометрических фигур, но по экзаменационному вопросу неуд. Ждем вас на следующий год... :)

Ну или примерно так :).

Следует учитывать, что информационная эра, которую мы наблюдаем вокруг - это главным образом огромное количество проходящей через мозг каждого информации. И важно не столько запоминание, легко найти все нужное за считанные минуты. Важно уметь грамотно и профессионально эту информацию обрабатывать, и на проверку именно таких способностей должны быть нацелены экзамены. Поэтому шпаргалка тут не помешает.

Нет, я не стану спорить, базовые знания нужны и школьнику, и специалисту. Именно такие знания, которые «сидят» в голове прочно, которые не надо сверять ни с какими дополнительными источниками, но это уже совсем другой вопрос.

И так, шпаргалка - не грех. Но вот согласятся ли с таким утверждением экзаменаторы? :)
Sirius
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:33

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение Snegok7 » 17 фев 2013, 23:05

Вот во времена моей учебы в универе нам преподы так и говорили, пишите шпаргалки. Мы как наивные дурачки писали ночами их, потом приносили на экзамен и у нас их конечно забирали. Просто когда пишешь сам шпору поневоле в голове что-то откладывается, это своеобразная такая подготовка к экзаменам. А с другой стороны, есть такие общие дисциплины, которые ну абсолютно не нужны для запоминания, ну я к таким отношу политологию, философию и многие другие. Хотя как говорят, высшее образование подразумевает знание в области многих наук. Ну не знаю... Я за шпоры. Сейчас если бы пошла снова учиться, все равно бы писала шпоры.
Snegok7
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:35

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение Shunter » 17 сен 2013, 10:22

Да, шпаргалки – это зло. Может, великим злом их считать и нельзя, но благодушное отношение и попытка найти оправдание тоже неуместна. Шпаргалка – это практически всегда плохо, как и любой вид списывания. Попробуем понять, почему, разобравшись детально.

Все мы учились или учимся в конкурентной среде. Наши успехи в освоении того или другого предмета оцениваются в школе отметками, в институте зачетами и оценками за экзамен. Тот, кто достигает больших вершин на ниве обучения – имеет серьезные социальные бонусы. Например, набрав баллов больше, чем другие, можно поступить в институт или университет, и получать высшее образование, оплачиваемое государством. А вот набрав меньше других – можно не поступить, или же придется платить за дальнейшую учебу самому.

Это все при честной конкуренции. Кто лучше учился – тот большего заслужил. А вот теперь представьте, что кто-то воспользовался шпаргалкой. Он сразу же получает незаконные, да и несправедливые конкурентные преимущества. Если повезло и не попался, значит, может сдать вступительный экзамен лучше того, кто имеет более качественные знания, и занять не свое место в университете. Это нормально? Нет, конечно же. Один несколько лет изучает предмет и что-то знает, а другой не знает ничего, но за вечер-другой сумеет написать шпаргалку.

Или же в университете. Сдача экзамена по шпаргалке – это очень удобно для сдающего, но очень может оказаться печальным для других. Много найдется желающих лечиться у врача, если известно, что он в свои студенческие годы не учился, а компенсировал учебу шпаргалками? А может он не в курсе, как расположены внутренние органы у человека? Мало ли… Нужный экзамен сдал, одолжив у таких же сокурсников шпаргалку.
То есть, шпаргалки – это несправедливость с далеко идущими последствиями. Другое дело, что есть и много вопросов к системе обучения, действующей в нашей стране. Мне кажется, что совсем необязательно заучивать наизусть тонны практически справочных материалов, формул, дат, и тому подобного. Надо просто знать о их существовании, уметь при потребности их находить, и уметь ними пользоваться.

Конечно, можно считать, что шпаргалки помогают усваивать учебный материал, но все ли их пишут сами? Конечно, учить что-то, или не учить – это личное дело каждого. А вот получать несправедливо заработанные бонусы от государства – это уже не личное дело. Это уже серьезная общественная проблема.
Shunter
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:46

Re: ШПАРГАЛКИ - великое зло или...? Что думаете о шпаргалках

Непрочитанное сообщение Klepka » 08 ноя 2013, 23:04

Я полностью за шпаргалки. Думаю невозможно выучить все вопросы в билетах на отлично, а пятерочку так хочется :D
Klepka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика