Учительница первая моя

Учительница первая моя

Непрочитанное сообщение AlenKa » 04 окт 2012, 16:35

Эх, сколько мне повидалось учителей и преподавателей за всё время моего обучения! Но уж очень мне запомнилась моя самая первая учительница - Раиса Петровна))) Она была настоящим прототипом моей бабушки... седоволосая, пожилая, строгая женщина советской закалки...) Мы, бедные первоклассники, поняли уже первого сентября, что нелегко нам придется с такой учительницей. До сих пор помню, как она ругалась на двоечников и троечников, брррр...мурашки по коже) Каждый день она делала нам замечания по поводу и без, наказывала и ставила в угол отстающих... Частенько уроки начинались с её слов: "Ну...и что вы, пеньки с глазами, вылупились на меня? Давайте уже начинать урок!" =) Мы, да и наши родители, тогда боялись её буквально панически...)) Но и уважали. Я только сейчас понимаю, что таких педагогов (а их осталось единицы) нужно ценить. Ведь именно она, своей жесткой дисциплиной, сделала наш класс не только образцовым, но и сплоченным. В классе нас было более 30 человек, но все мы были очень дружны и ходили, как с иголочки. =) Я с улыбкой вспоминаю то время, когда мальчики поднимали стулья за девочками, когда мы за ручку ходили в столовую или раздевалку =)
Во 2 классе к нам пришла новая учительница, помоложе) Она, конечно, хороший педагог, но при ней наш класс немного распустился...ну а после начальных классов, и вовсе каждый стал сам по себе. И очень жаль... Думаю, что Раиса Петровна такого не допустила бы =)
Давайте вспомним своих первых учителей, пишите свои истории.
AlenKa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:47

Re: Учительница первая моя

Непрочитанное сообщение Sirius » 13 янв 2013, 20:54

Первая учительница - это человек, который определяет, как хорошо или плохо ты будешь относиться к своей учебе в школе. Именно от того, как она будет относиться ко всем детям вместе, и к каждому ребенку в частности, очень сильно зависит, как дети будут воспринимать школу и учебу в дальнейшем.
Если с первого класса ты поймешь, что отношение к тебе доброжелательное, что тебя хотят научить чего-то, что никто не собирается тебя тиранить, что за успехи будут хвалить, а при неудачах помогут - у тебя будет твердый стимул для достижений, развития.
Маленький человечек, когда впервые приходит в школу 1-го сентября, попадает в пока незнакомый для себя мир. Он смотрит на него наивными глазами, ждет помощи и подсказки, что делать, и как вести себя дальше. Вот тут и играет главную роль личность первой учительницы.
Если она будет мудрой, доброй, любящей и хорошо понимающей малышей, сумеет их поощрить, а когда надо - и указать на ошибки, а главное - научить необходимому, тогда хорошая, позитивная база для дальнейшего обучения ребенка создана.
Если же наоборот - даже не хочется думать, что такие случаи бывают.
Моя первая учительница была очень добрым человеком, любила детей, и они ей платили взаимностью. Она ниразу не повысила голос, никого не отчитывала перед классом, умела указать на ошибки и не слишком хорошее поведение тактично и необидно.
И родители приходили на родительское собрание со спокойной уверенностью в том, что, если даже их ребенок и сорванец, если даже он где-то что-то сделал не так, если на что-то следует обратить внимание, то им спокойно и тактично, наедине, учительница все объяснит.
Остается пожелать, чтобы первых учительниц, которых всегда будут помнить и любить дети, было как можно больше.
Sirius
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:33

Re: Учительница первая моя

Непрочитанное сообщение stas1 » 14 янв 2013, 22:06

Свою первую учительницу я помню хорошо. Звали её Светлана Петровна. Очень добрый и отзывчивый чиловек. по началу конечно я думал совсем не так, но когда узнал по лучше то понял что я ошибался. Я сейчас с ней общаюсь и зачастую даже советуюсь.
stas1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:32

Re: Учительница первая моя

Непрочитанное сообщение mumla » 15 янв 2013, 22:51

Я тоже хочу вспомнить свою первую учительницу. Её уже нет в живых. Мы были её последним классом перед пенсией. А было нас 45 человек. Это я сейчас понимаю, как тяжело было даже уследить за порядком. А ведь надо было еще и научить читать, и писать, и считать. Класс был такой разношерстный. Были отличники, и двоечники, и даже второгодники. То отличников вызовет посоревноваться, кто быстрее задачку решит, то помощь организует тем, кто не справляется. Да и сидели так, чтоб хоть один соображал и мог второму пальцем в книжку тыкнуть.
Я вот до сих пор помню тот образ: сухонькая женщина с узелком седых волос в строгом коричневом платье. И ведь никогда не оскорбляла никого, ни разу не позволила себе. А еще так хорошо помню: под окном класса была стриженая изгородь, когда становилось шумно в классе, то Таиса Николаевна говорила: «Дети, давайте послушаем, как ветер шумит». В классе наставала такая тишина, что мы действительно слышали шум ветра и шелест веток и листьев под окном.
Потом открылась новая школа, мы разошлись, кто куда. Но я думаю, что хороший учитель всегда остается в наших делах и поступках.
Мне очень повезло, у меня было много хороших учителей. Была веселая жизнь. Со школы остались друзья и хорошая память.
mumla
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:46


Вернуться в Обо всём по-многу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика