Великий праздник Пасха

Великий праздник Пасха

Непрочитанное сообщение nadlary » 06 апр 2013, 16:30

Впереди у нас прекрасный древний христианский праздник Пасха. Праздник Пасха установлен церковью в честь воскрешения Христа. Исчисляется время Пасхи по лунному календарю. На 5 мая в этом, 2013 году он выпадает.
 
Символами Пасхи являются вода, огонь, жизнь. Вода – это Пасхальные ручьи. Огонь – это Пасхальные костры. Жизнь – это Пасхальные куличи и яйца.


Раньше, начиная с ночи Пасхи и еще сорок дней, люди отдавали дань Пасхи и при встрече христосовались, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!», при этом трижды надо было поцеловаться. В наше время приветствие сохраняется в течении Пасхальной недели.
 
На Пасху, на Великую Субботу и после всенощного пасхального богослужения проходит освящение куличей, пасхи, яиц и всего, что приготовлено к празднику для разговения.
 

Разговляются в воскресенье, в день пасхи, яйцом и куличом. Великий пост заканчивается в ночь на Пасху, поэтому в день Пасхи позволяется кушать все. Сохранился до наших дней обычай на Пасху дарить друг другу яйца, как символ чуда воскрешения Христа.
 
По Преданию старины глубокой, когда Император Тиберия усомнился в словах Марии Магдалены, что Христос воскрес, он сказал ей, что скорее белое яйцо станет красным, чем мертвый станет живым, и яйца, поднесенные в подарок императору Марией, тут же стали красными. И тогда император воскликнул: «Воистину воскресе!».
 
Приготовление праздничного пасхального стола, а также полную уборку дома делают в Великий, или, как зовут его в народе, Чистый четверг. Делают это для того, чтобы потом ничто не могло отвлечь от службы в Страстную пятницу, в день молитвы.
 
В следующее воскресенье за Пасхой народ справляет праздник «Красная горка» - старинный, веселый, с гуляньями, песнями. В этот день обязательным атрибутом праздника является катание яиц. День Красной горки считается счастливым днем. На этот день обычно планируют свадьбы.
 

Вторая неделя Пасхи считается Фоминой неделей. Во вторник совершается поминовение усопших. Или, как мы привыкли говорить – родительский день. В этот день принято ходить на кладбище и поминать своих родных людей и близких. Считается, что верующие приходят на могилы, чтобы сообщить усопшим радостную весть, что Иисус Христос воскрес. Потому этот день считается праздником.
 
nadlary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:28

Великий праздник Пасха

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 13 янв 2016, 19:01

Меня больше всего заинтересовала легенда о Гагарине-Страннике.Слишком напоминает Федора Кузьмича.
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия


Вернуться в Объявления от Алисы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

Яндекс.Метрика