Шахматы

Если нужна ещё одна Тема - пишите Админу: "Прошу добавить "Название Темы" в категории "Досуг" или дрих категориях Отправить личное сообщение

Если увидели ошибку или некорректный текст, извините, исправимся, только укажите, пожалуйста, на ошибку!

Шахматы

Непрочитанное сообщение Afinin » 26 мар 2012, 21:35

Шахматы
Шахматы. Это, наверное, одна из моих первых любимых логических игр. В которую научил меня играть ещё мой отец. Игра, которая завлекла меня своим многообразием ходов и комбинаций.

Помню, как во втором классе я записался в шахматный кружок в нашем небольшом провинциальном городке. Я был буквально одержим этой игрой. Дома играл с отцом или с его заходившими к нам в гости друзьями. Мог играть и один, решая задачи из подаренной мне книги, название которой уже и не вспомнить. В школе со своими друзьями. И я каждый день приходил на занятия по шахматам в наш кружок, хотя расписание было день через день.

А как я волновался, что мы поедем на соревнование в другой город. Я не мог заснуть всю ночь, строя в своей голове различные комбинации и защиты. Сколько же было эмоций, когда моим соперником оказалась девчонка. От одной мысли, что я проиграю ей, я ужасно волновался. И мои самые худшие ожидания подтвердились. Я проиграл ей первую партию. Я готов был лопнуть от злости и обиды. Как же так, думал я. Мысли мои были настолько спутаны и хаотичны, что это, наверное, заметил наш тренер. Он подозвал меня к себе и сказал, что-то такое, я уже и не вспомню, что заставило меня собраться и играть дальше. Я не мог смотреть в лицо, этой девочке боясь ее коварной улыбки. Я уперся взглядом на доску, как будь-то вокруг меня, ничего не происходило. Я представлял, что сижу сейчас дома со своим задачником по шахматам, и играю один. Вторая партия была моя. Но от этого меня трясло не меньше. Это я точно помню. Я все так же боялся смотреть на нее, я был практически уверен, что посмотри я на ее улыбку и все. Все. Я проиграю. Точнее не бывает. Я был на сто процентов в этом уверен.

Это был решающий бой! Для меня в тот момент не существовало ни чего. Ни шахматного турнира, ни девочки с коварной улыбкой, ни других игроков. Я вел четкий и холодный бой. Но все же допуская ошибки. Из которых с трудом, еле как, выкарабкивался. Признаюсь честно, девочка играла хорошо. Очень хорошо. И если бы не ее роковая ошибка, кто знает, чем бы закончился для меня тот бой.

И только тогда, когда я объявил ей мат я смог поднять на неё свои глаза. Она все так же улыбалась. Вот только эта улыбка была уже мне не страшна. Я протянул ей свою руку. Друзья? Она не простила мне тогда своего поражения.
Afinin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Joker477 » 09 апр 2012, 16:28

Действительно, шахматы - игра вечная. Я ее полюбил еще с детства, когда играл со своим отцом и братом. Какая у меня была радость, когда первый раз выиграл у папы в шахматы! Теперь играю достаточно хорошо (скромность - мой конек), выигрываю у большинства одноклассников, но еще есть, к чему стремится. Всем советую играть в эту игру, вы не пожалеете. Кроме хорошо проведенного времени, она развивает мышление, логику, интуицию. Правила достаточно просты, их может освоить даже 5-ти летний ребенок. Играть в шахматы с компьютером не очень интересно, с живым соперником намного лучше. Так что играйте и развивайтесь, вместо того, чтобы просиживать часами за компьютером, сыграйте одну-другую партийку с родственниками или друзьями!!!
Joker477
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:47

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Sab4 » 25 янв 2013, 00:12

Меня в шахматы научил играть отец ещё в детстве. Он всегда меня выигрывал.
В восьмом классе он записал меня на шахматную секцию. Тренер был хороший, его дочка была чемпионкой мира в своём возрасте (ей было на тот момент 8 лет). Я умел неплохо играть уже тогда, когда стал ходить на секцию, и быстро учился. На турнирах всегда занимал первые места, правда, обидно, что по очкам на первом турнире «Чайник» уступил мальчику, который младше меня. Финальную партию мы сыграли вничью, и он обогнал меня на пол очка. Я получил второе место, и видел из толпы отца, который смотрел на меня, хоть и горделиво, но со скрытым недовольством. Я помню его позу, его взгляд. Он, конечно, поздравил меня, но был справедлив, когда после турнира сказал мне, что я не мог позволить себе сыграть с тем мальчиком вничью – он был меня младше. Тем не менее, я получил свой первый разряд, а за все 5 месяцев обучения шахматам я дошёл до второго разряда! Это было достижение, правда, иногда тренер, не смотря на то, что сам мне эти разряды назначал, замечал, что я иду быстрыми шагами, но опыт, бывает, подводит, и что мне надо стараться вдвойне. Я обошёл по разрядам ребят, которые гораздо дольше занимаются, и всегда играл с ними либо на ничью, либо на победу. Проигрывал редко, и это случалось только тогда, когда я невнимательно относился к своим ходам. После, я походил ещё немного и мне пришлось прекратить походы по некоторым причинам.
Шахматы – это ответственность. Игра многому учит, и это целый мир, незабываемый, любимый, с которым связано много воспоминаний из детства. Я бы хотел вернуться в шахматный мир, поиграть на турнирах, конечно, предварительно позанимавшись и «набив руку». Как никак, но не играю в эту игру долго, кое-что забывается. Как минимум, комбинации, которые ты заучиваешь и придумываешь.
Помню, как играл с маминым дядей в шахматы. Он играл, не глядя на шахматную доску. Он отворачивался и диктовал мне по клеткам свои ходы. За всю игру он один раз ошибся и взглянул на доску, чтобы поправится. И это было всего лишь один раз за игру! За игру, которую он у меня выиграл! Но это было ещё тогда, когда я был меньше возрастом, когда ещё не занимался шахматы (по-моему, это было в начальной школе). Отец мой был математиком, так что такая вот математическая кровь во мне есть, правда, сам я к математике мало имею отношения.
Отец выигрывал меня до тех пор, пока я не стал ходить на секции. Тогда я смог играть с ним вничью. И было несколько редких случаев, когда я смог его победить. По-моему, тогда он мной гордился.

Изображение
Н. Силаева. Ферзевой гамбит.
Sab4
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 23:17

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение 3phoenixreborn » 30 ноя 2013, 12:28

До середины 90х прошлого века шахматы были подёрнуты завесой
тайны.Многомиллионную армию любителей древней игры венчала верхушка
особенных людей,своего рода каста жрецов, настолько глубоко проникавшая в
тайны позиции, что их мышление было недоступно пониманию обычного homo
sapiens...
Гроссмейстер!Звучное,мощное звание!Обладатели его считались одними из
самых умнейших людей на земле.Престиж гроссмейстера в Советском Союзе был
необычайно высоким,и как правило,материальное благополучие тоже.
Считалось,что умение стратегически планировать свою игру является
главной силой шахматиста,а умение рассчитывать варианты хоть и
необходимым,но второстепенным качеством.В СССР появлялись целые научные
отделы,разрабатывающие дебютную теорию,стратегические приёмы
миттельшпиля.Шахматы были признаны сплавом науки,спорта и искусства.
В конце прошлого века прорыв в информационных и компьютерных
технологиях очень сильно отразился на положении дел в шахматах.После
поражения Гарри Каспарова в матче против суперкомпьютера Deep Blue
выяснилось,что грубый расчёт вариантов имеет больший приоритет,чем самая
глубокая стратегия...
На шахматном небосклоне вдруг появилось великое множество молодых
талантов,уже в юном возрасте добившихся самого главного шахматного
звания.Гроссмейстер помельчал...Доступность любой шахматной литературы
сделала изучение стратегии едва ли ни самым лёгким делом в
совершенствовании шахматиста.Достаточно было запомнить несколько сотен
типовых миттельшпильных и эндшпильных позиций и способы игры в них.Теперь
для того,чтобы обыграть сильного шахматиста,недостаточно голой
стратегии.Все всё знают и про централизацию,и про слабые поля,и про
"плохие" фигуры...
Теперь главными качествами шахматиста являются память,умение точно
рассчитывать варианты и выносливость!Причём именно последнее качество
сегодня является чуть ли ни главным для достижения успеха!Ведь шахматисты
прежде всего люди,и свои фатальные ошибки чаще всего совершают на пятом
часу игры,когда мозг элементарно устаёт.Шахматы стали просто игрой,в
которой побеждает тот,кто ошибается последним...
Сегодняшний шахматный король Магнус Карлсен обладает выносливостью
киборга!И поскольку подобного не наблюдается ни у одного его
конкурента,царствовать он будет долго...
Изображение
3phoenixreborn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 21:37

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Todor » 23 янв 2014, 01:58

Шахматы люблю с детства. Наверное, ещё так лет с 8-10. сначала учил отец, дал начало, привил интерес. А потом уже я сам начал совершенствоваться. Покупал разные книги по шахматам: и самоучители для новичков, и книги по шахматной композиции. Также меня интересовала история шахмат, изучал по книгам. Первой серьёзной книгой была :Сицилианская защита", по ней и учился. Потом уже были разные: "Атака на короля" и книга о Роберте Фишере и все его партии (в двух томах). Участвовал в городских местных соревнования любителей по блиц-турниру (5 минут). Особенных результатов не было, но адреналина и удовольствие получил колоссальное.

Сейчас уже, конечно, продолжаю изучать шахматы на компьютере, играю онлайн, просматриваю игры и справочники. Всё это регулярно. Нравятся как и короткие партии по 2-5 минут, так и длинные на 30-40 минут времени. Собрал не большую коллекция шахмат разных размеров и видов. Думаю теперь забросить шахматы себе на телефон и играть в общественном транспорте в часы досуга.

Шахматы - это моя любовь с детства. Как втянулся тогда ещё, так до сих пор и играю. Постоянно к ним тянет, не надоедают, и манят к себе.
Вложения
autt2olbxnjb756bubrlacuf4-(page-picture-large).jpg
Todor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:53


Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика