Майнкрафт - мир возможностей, ограниченный лишь фантазией

Если нужна ещё одна Тема - пишите Админу: "Прошу добавить "Название Темы" в категории "Досуг" или дрих категориях Отправить личное сообщение

Если увидели ошибку или некорректный текст, извините, исправимся, только укажите, пожалуйста, на ошибку!

Майнкрафт - мир возможностей, ограниченный лишь фантазией

Непрочитанное сообщение XJev » 08 окт 2011, 22:50

Хочу поделиться одной игрой, которую мне показал знакомый, называется она Майнкрафт (Minecraft - шахтерское ремесло). Эта игра значительно отличается от того, во что раньше мне приходилось играть. Если честно, поначалу мне показалось не много дикой ее оформление. Это и не удивительно, ведь мир, практически полностью, основан на кубиках (блоках, которые можно разрушить совсем или добыть какой-нибудь полезный материал)... Но за тем понял, что суть игры не во внешнем виде (хотя есть текстуры, которые могут представить виртуальный мир в качественно новом свете) - прежде всего это простор для фантазии. Когда вы играли в стратегии, вам не хотелось отстроить собственные дома и крепости такими, какими вы сами их видите? Может хотелось когда-нибудь замок, построенный на краю пропасти или вовсе под облоками? А вокруг него ров, с водой или лавой, либо и вовсе создать своими руками водопад. Это вполне реально... Можно просто построить небольшой фермерский домик и выращивать пшеницу, арбузы, в последних версиях появилась, к тому же, возможность выращивать скот)
Если оседлый образ жизни вас не прельщает, тогда и меч вам в руки. Бескрайние просторы Майнкрафта просто кишат разномастной флорой (ярым представителем служит "криппер" - свиду похож на кактус, довольно шустрый, злобный и безмерно любящий... взрываться у вас под носом :) ) и фауной (к примеру, паук - пассивный днем, агрессивный ночью, хотя если об него днем споткнуться... в общем, смотрите под ноги господа :) ), в том числе, и пожалуй в большинстве своем, неживой (зомби, скелеты лучники, эндерманы, последние явно страдают клептоманией, так как любят прихватывать с собой все, что плохо лежит. На моих глазах он спер кубик земли и куда-то его утащил, в сообществах говорят, что и не такое брал втихаря...) Причем, говоря о "бескрайних просторах", можно подразумевать действительно бескрайние, в игре присутствует так называемый генератор мира, который, по мере продвижения вашего персонажа по карте, подгружает все новые и новые территории, разнообразящиеся биомами - совокупностью экосистем. Поднявшись на гору, вы неожиданно для себя можете открыть пустынную равнину (биом пустыни), вдали оканчивающуюся синим морем, справа может оказаться равнина, с редкими деревьями и унылой травой (биом саванны). Но можно наткнуться и на тайгу, припорошенную снегом :) И это только часть всего...
Но до спокойной жизни, в уютном домике или замке, и путешествий, с остро наточенным клинком, вам придется провести не одну минуту с голыми кулаками против судьбы и голодных обитателей мира Minecraft. Игра прежде всего начинается с генерации нового мира, то есть каждый раз, когда захочется начать сначала, вы окажетесь в совершенно новом месте... Следующее, что предстоит сделать, это либо найти укромное местечко, чтобы переждать ночь, либо сразу же запастись небольшим количеством материала, чтобы той же ночью было чем заняться, обычно это бывает дерево, из которого создается самые первые инструменты и оружие, правда они очень хлипкие, что в последующем потребует создать более надежные, а пока и это сойдет :) Первые поленья придется долго и кропотливо добывать из растущих деревьев, шутка ли, голыми-то руками (во время первой добычи материала, я чувствовал себя как минимум мастером кунг-фу XD). Хотя в моем случае, место, где произрастали эти "поленья", еще пришлось поискать, а до этого - близко познакомиться с неодним криппером, которые, как и рассказывал ранее, очень любят на таком расстоянии взрываться :( Зато так я добыл немало своих первых ресурсов (от взрывов разрушаются ближайшие блоки, в том числе и возведенные вами), впрочем как и первых синяков.
Стоит отметить сам способ создания предметов - у вашего персонажа, по-умолчанию, есть поле 2х2, в котором, добавляя особым образом добытые материалы, и создаются некоторые из полезных вещей (например, факелы), но большую часть из них, в том числе и инструменты, создаются на верстаке с полем 3х3, который так же строите вы сами. Все эти способы размещения материалов принято называть "рецептами", что самое интересное, собрать какой-то предмет можно просто перебирая разные комбинации ресурсов, то есть нет ограничений, типа "достигнете определенного уровня и только тогда сможете это сделать".
Но и по-мимо рецептов, есть где разгуляться фантазии, некоторые блоки сами по себе могут обладать интересными свойствами, ну а их сочетание способно дать волю вашему конструкторскому воображению. Вот это пожалуй одна из многих важных особенностей, которая меня очень заинтересовала в этой игре. Есть такой материал в Майнкрафт, который называется "красная пыль", добывается он из красной руды и главная его особенность это... возможность пропускать электрический ток, фактически это такой примитивный провод. На его основе можно создавать ловушки, механизмы и проводящие схемы. С применением этой пыли, я сам видел как построили лифт! И это только один из сотен примеров, который можно найти в интернете... Типов ресурсов в игре очень много и не малое их число способно взаимодействовать между собой.
Ну, а если вам вдруг захотелось увидеть что-то совсем особенное, подбавить адреналину, но при этом кажется, что все уже посмотрели и передрались со всеми мобами (обитателями Майнкрафта), то почему бы не заглянуть, например, в... Ад! :twisted: Создав портал, и запасшись инструментом и оружием, отправляйтесь на встречу к новым ощущениям, самое главное - не забыть где вы вошли, иначе останетесь там навсегда, беседовать о смысле жизни с неприветливыми привидениями и угрюмыми скелетами-стражниками...
Много "букав" понаписал, но в целом охарактеризовать все это можно, как "рассказ в двух словах". Столько всего интересного уже есть и еще не мало предвидится :)
Еще, в конце-то-концов, стоит написать и про создателя игры - его зовут Маркус Перссон, шведский программист, который так же известен под ником Нотч (Notch). Minecraft разрабатывался им в течение недели, до того как был впервые публично объявлен на форумах TIGSource, где он сначала получил большую популярность, которая привела к созданию форума, посвящённого Minecraft, вики и канала IRC. Уже в первые дни своего существования, игра собрала тысячи игроков, а спустя пару лет и аудиторию в несколько миллионов.
XJev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24

Re: Майнкрафт - мир возможностей, ограниченный лишь фантазие

Непрочитанное сообщение veterinar » 05 ноя 2011, 22:49

Мне нужны картинки, чтобы понять, какая там графа, надо ли мне играть в эту игруху. Так что, автор, поддай картинок, плиз
veterinar
Лидер
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:04


Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика