Воспитание котят: первые шаги

Кошки, Собаки, Птицы, Лошади. А так же информация о животных, включая уход за животными, обязательные прививки, советы ветеринара, сюда можно вешать фотографии домашних любимцев

Воспитание котят: первые шаги

Непрочитанное сообщение Gregar » 26 фев 2012, 21:36

Воспитание котят
Воспитание котят: первые шаги
С первых же мгновений появления у вас дома котенок должен четко понимать, что именно ему можно делать, а что – категорически нельзя. Обычно воспитание котенка начинается с того, что ему дают освоиться в доме, а затем постепенно показывают, как нужно обращаться с мебелью, коврами и обоями.
Постарайтесь сразу продемонстрировать животному, что точить когти о диваны и кресла нельзя, равно, как нельзя и драть обои. Особенно, к примеру, этим «грешат» британцы, которые могут без зазрения совести ободрать обои вокруг своего туалета, поэтому воспитание британских котят должно в первую очередь основываться на четком запрете таких поступков.
Кроме того, следует понаблюдать и за тем, как котенок относится к домашним растениям. Приучите его сразу, что нельзя их портить и ломать, и это в ваших интересах в особенности потому, что некоторые комнатные растения могут быть для котенка ядовитыми.
Как воспитывать?
Что бы зверь ни натворил, воспитывать его нужно всегда ласково и мягко. Как только котенок попытается сделать что-то запретное, никогда не кричите на него, а также ни при каких обстоятельствах не бейте! Этим вы ничего не добьетесь, а только напугаете животное. Самое эффективное воспитание котенка – при каких-либо непозволительных действиях громко хлопните в ладоши и скажите «фу» или «нельзя», это обязательно подействует.
Особенно это актуально, если проводится воспитание сиамского котенка. Эта порода очень обидчива и ранима, и вы рискуете криками не только перепугать котенка, но и настроить его против вас, и тогда перевоспитание будет очень тяжелым.
Также не следует брызгать на котенка водой из пульверизатора, что рекомендуют некоторые специалисты. Действует это в редких случаях, а чаще всего животное испытывает только стресс и неприязнь к воде, что обязательно потом скажется, когда вы решите искупать вашего любимца.
Знакомство с «соседями»
Особое место в воспитании котят занимает их «знакомство» с другими животными, если такие у вас есть. Крыс, морских свинок, собак и других кошек знакомить с новым котенком нужно осторожно и не оставлять их первое время наедине и в непосредственной близости к «новенькому». Во-первых, животные, которых вы взяли в дом раньше, могут ревновать, что иногда оборачивается для них очень тяжелым стрессом. Во-вторых же, они могут быть настроены агрессивно, что плохо скажется уже на самочувствии котенка.
Например, особого подхода требует воспитание персидского котенка – эта порода одновременно и капризна, и ранима, поэтому предугадать ее поведение при встрече с другим животным очень тяжело. При этом обида перса на вас за то, что он не владеет вашей любовью безраздельно, может вылиться в его тиранию над другими, более слабыми животными.
Следим за интонацией!
И наконец еще одно правило – воспитывать котят нужно прежде всего игрой интонации. Кошки очень хорошо понимают по вашей интонации, ругаете ли вы их или наоборот хвалите. Поэтому если вы застали котенка на месте «преступления», лучше не тычьте его мордочкой в содеянное и не топайте ногами. Просто строго отругайте его, и он поймет, что наказан. Особенно это актуально, если вы взялись за воспитание тайского котенка. Эта порода очень добрая и чуткая, поэтому ваше недовольство такой котенок почувствует сразу, и это будет самым эффективным способом его воспитания.
Gregar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:24

Re: Воспитание котят: первые шаги

Непрочитанное сообщение tata » 19 мар 2014, 13:37

Добрый день. Очень нравятся котята тайской породы. Но прежде, чем взять котенка в дом, хотелось бы немного узнать об его повадках и о правилах, которые следует соблюдать при его содержании. Расскажите, как ведут себя тайские котята в квартире и как уживаются с другими животными. Дайте несколько советов по воспитанию такого котенка. Спасибо.
tata
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:15


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика