Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Кошки, Собаки, Птицы, Лошади. А так же информация о животных, включая уход за животными, обязательные прививки, советы ветеринара, сюда можно вешать фотографии домашних любимцев

Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Непрочитанное сообщение Talavichi » 16 мар 2012, 19:58

Внешний вид волнистых попугайчиков.

Среди птиц, попугаи являются самыми любимыми домашними питомцами. Волнистые попугайчики «прилетели» к нам из Австралии, где живут больше 5-ти миллионов лет. Свое красивое название они получили за волнистые линии в оперении. На своей родине эти птички обитают в сухих районах травянистых степей и равнин. Потомство волнистые попугайчики выводят в дупле эвкалипта, расселяясь на одном дереве по несколько семейств сразу.

Эти пернатые достигают роста около 17см при весе 35грамм. Благодаря своему красивому оперению волнистые попугайчики имеют такой экзотический вид.
Наиболее распостраненными среди австралийских попугаев – с зеленым оперением. Такая окраска преобладает в оперении спины, крестца и нижней части тела. А вот передняя часть головы, подбородок, темя и лоб имеют ярко-желтый окрас. Волнистые попугаи носят ожерелье – так называют различные пятнышки темно-синего или черного цвета на шее.
Ноги серо-синего цвета и во время полета сложены и прижаты к телу, а махровые крылья широко расправлены, с их помощью попугай прекрасно лавирует. Эти птички, благодаря особому строению ног, могут спать стоя или сидя, не напрягая мышц.
Волнистые попугайчики – очень красивые и миленькие птички, так полюбившиеся многим.
Talavichi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:04

Re: Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Непрочитанное сообщение Talavichi » 16 мар 2012, 20:38

Как выбрать волнистого попугайчика.

Пред покупкой домашнего любимца необходимо как можно подробнее узнать об этих птичках. Необходимыми знаниями можно вооружиться через интернет, книги или посоветовавшись с опытными разводчиками птичек.

Самое главное и важное – определиться с полом птички. Опрение у обоих полов одинаковое, поэтому отличать самца от самки следует по внешнему виду, ее восковицы коричневого или более беловатого цвета. А у самца – ярко-синяя. Для начала лучше приобрести самца, потому что, как показывает опыт, они быстрее обучаются звукам речи.

Следующим, на что необходимо обратить пристальное внимание, является здоровье попугайчика. Для этого сначала визуально проверяем птичку: поведение(бодрое или сонное), чистота глаз, плотно ли прижаты перья.
Бодрую птичку стоит осмотреть дальше на ее упитанность, область клювика и глаз, чистоту клоаки, отсутствие видимых травм. При осмотре ног нужно обратить внимание на наличие всех пальцев и коготков. Вполне здоровая птичка очень подвижная, ее глазки блестят, а оперение гладкое и красивое.

Внешность волнистых попугайчиков, их милое и незатейливое пение радуют глаз и слух, а постоянная болтовня поднимает настроение.
Talavichi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:04

Re: Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Непрочитанное сообщение Talavichi » 22 мар 2012, 12:22

getImageоо - копия - копия.jpg
getImageоо - копия - копия.jpg (41.45 КБ) Просмотров: 15684
getImageкен.jpg
getImageкен.jpg (79.12 КБ) Просмотров: 15684
Talavichi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:04

Re: Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Непрочитанное сообщение irenbond » 29 апр 2013, 10:15

Волнистые попугаи – самые красивые домашние «питомцы». Мой попугай Гоша прожил у нас около шести лет. Не могу вспоминать его без слез. Действительно, это было Божье чудо. Он очень хорошо разговаривал, говорил : «Привет!», «Ира, дай жрать!», «Борис!», ну и еще много чего (сейчас уже не помню). Из-за своего любопытства, Гошина жизнь была полна приключений: он падал в унитаз, поджигал хвост у плиты, попадал в горячий борщ, тонул в унитазе, купался в ванной, в общем, герой… Он жил у нас, как член семьи. Мы никогда не держали его взаперти в клетке, а наоборот, старались всегда выпускать Гошу полетать по квартире. Он очень удачно и смешно копировал всех. Особенно хорошо копировать у него получалось смех наших домашних и смех гостей. Он, как будто, подшучивал над нами. Очень любил сбрасывать папины сигареты с холодильника, особенно он это делал, чтобы продемонстрировать свое умение, когда приходил кто-то новый в дом.
Как-то раз Гоша, летая по квартире, присел папе на плечо. Отец, одетый в толстую кофту, просто не заметил его (Гоша так часто делал) и вышел во двор. И тут попугай, почувствовав угрожающую ему свободу… улетел, присев сначала на березку, потом на окно третьего этажа нашего девятиэтажного дома. К несчастью, то была нежилая квартира. Гоша начал разговаривать и кричать на весь двор «Привет, дурак! Ира, дай жрать!». Детей и взрослых, желающих посмотреть на чудо-попугая, собралось немалое количество. А я только переживала, чтобы хотя бы не пролетела никакая хищная птица, иначе Гоше был бы конец… Чтобы спасти нашего любимчика, пришлось сгонять его не четвертый этаж. И только там наши соседи, открыв окно, смогли спасти нашего Гошу. Вот такой был случай.
Но через некоторое время пребывания Гоши у нас, мне нужно было ехать учиться в другой город. С попугаем нужно было что-то решать. Мы отдали его моей подруге, которая уже очень давно хотела себе попугая. Решив, что это была хорошая идея, мы подарили нашего Гошу ей, подумав, что отдаем его в хорошие руки. Наивные. Но, спустя немного времени, Гошина жизнь прекратилась… Он то ли выпорхнул в окно, то ли его съел кот, даже точно не знаю… Жалко так его стало. У нас он жил целых шесть лет, а там за месяц исчез… Любите своих попугайчиков и никому не отдавайте. Никто их так не будет любить и заботиться о них, как Вы…
irenbond
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:19

Re: Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Непрочитанное сообщение Vika » 27 май 2013, 21:21

На данный момент я живу в Доминиканской республике. Здесь попугайчики на улице летают, как у нас воробьи и голуби. Однако, местные жители, а также владельцы магазинов очень любят сажать этих пернатых красавцев в клетки. Неоднократно видела попугайчиков неразлучников при входе в сувенирные лавки. Видимо, это каким-то загадочным образом привлекает покупателей.
В доме, где я живу у хозяина тоже два попугая. Он рассказал мне, что дети умоляли купить им "птичек", а через некоторое время совсем про них забыли. Так вот, каждое утро я просыпаюсь под разговор, не чириканье, заметьте, а именно разговор экзотических малышей. Уж что они там обсуждают, я не знаю, но они то спокойно общаются, то начинают яростно спорить. Когда кто-нибудь проходит мимо их клеток, они присвистывают. Увлекательное, признаюсь я вам, занятие слушать птичьи разговоры.
И я не выдержала, купила себе пернатого друга. К сожалению, не достаточно владею испанский языком и не смогла добиться от продавца названия данного вида. Я просто стояла некоторое время у клетки и наблюдала за ее "жителями". И один мне показался каким-то одиноким что ли. Вроде бы все они копошаться, скачут, что-то делают, а этот попрыгает-попрыгает и застывает, и смотрит на меня. И я поняла: это ОН. Он и по цвету ото всех остальных отличался. А цвет оперения у попугаев просто потрясающий! Вот она природа! И не нужно ничего придумывать! Яркие, сочные, насыщенные цвета. Такое же цветовосхищение я испытываю глядя на суши. Правда, это такие красочные сочетания. Мне очень нравится!
Так вот, купила я себе попугайчика. Теперь у соседей с первого этажа появился новый собеседник. Мой малыш Кики очень активный и любопытный, очень добрый и ласковый. В ближайшее время собираюсь заняться его обучением. Как-то видела в интернете видео про дрессированного попугая "20 трюков за 2 минуты". Впечатляет! Но мы начнем с разговорной практики. Ирина, подскажите, как вы учили Гошу говорить. Есть ли какие-нибудь секреты этого нелегкого, как мне кажется, искусства?
В Москве у меня был волнистый попугайчик и попугай Корелла. Корелла говорил "иррррра" и "привет", но никто его этому не учил. Этот попугай, его звали Джонни, как и ваш Гоша очень любил приключения. И тоже однажды летом улетел. А еще он очень любил просовывать голову между прутьями клетки и просить почесать ему шейку. Однажды, я забежала домой перед встречей, Джонни высунул голову, а я ему говорю: "Не сейчас, малыш, я очень тороплюсь", и ушла по делам. Так что вы думаете, мой попугай с характером, потом еще пару дней отказывался со мной общаться!!! Вот такие они, пернатые друзья!
Минус - это уже половина плюса, а плюс - это, порой, целых два минуса...
Vika
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:14

Re: Мой любимчик - волнистый попугайчик.

Непрочитанное сообщение tata » 20 мар 2014, 21:45

Вот уже два года, как у меня поселился волнистый мелкий попугай Сеня. Он очень дружелюбный, забавный и активный. Сеня любит сидеть у меня на плече, когда я работаю за компьютером, что-то щебечет и смотрит в монитор. Но вот недавно с ним произошла такая досадная неприятность. Неизвестно, как он это сделал, но попугайчик повредил клюв. Верхняя часть искривлена набок. Сеня сейчас грустит. Видно поврежденный клюв его тревожит. Возможно, кто-нибудь уже встречался с таким случаем и посоветует, что нужно сделать, чтобы исправить клювик? Можно ли отстричь поврежденный кончик клюва?
tata
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:15

Мой любимчик волнистый попугайчик

Непрочитанное сообщение Vikapolyak » 01 мар 2016, 09:12

Мой попугайчик нифига не кушает, он еще совсем молодой, стрёмный от чего-то.....Вчера купил его....
Подскажите ченить.....

off
Vikapolyak
 


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика