Ахатины

Кошки, Собаки, Птицы, Лошади. А так же информация о животных, включая уход за животными, обязательные прививки, советы ветеринара, сюда можно вешать фотографии домашних любимцев

Ахатины

Непрочитанное сообщение Zed » 28 сен 2011, 17:12

Ахатины - это африканские улитки, которые хорошо приспособлены к домашним условиям в наших с вами, российских квартирах. Эти потрясающие животные будут радовать вас и ваших детей день и ночь. Ночь это время когда они наиболее активны. Это удивительное создание появилось у меня год назад. Я взял ахатину у друга еще маленькой улиткой размером чуть меньше горошины. Сейчас, спустя год, она выросла и стала практически гигантом. Длина ее вытянутой ракушки составляет четырнадцать сантиметров. Говорят, что в домашних условиях такая улитка может достигать буквально исполинских размеров, а именно ее панцирь в длину, может достигать двадцати сантиметров. В природе же эти показатели намного больше. Некоторые экземпляры достигают длины более тридцати сантиметров. И это улитка считается самой большой, из ныне живущих на нашей красивой и удивительной на присутствие живых существ, планете. Эта улитка будет хорошей игрушкой для ваших детей. Не прихотлива в содержании. Для того чтобы завести такую малютку вам понадобится небольшой аквариум и немного земли, опилок, или песка. Да! ахатина просто обожает зарываться в грунт. В аквариуме необходимо хотя бы раз в день сбрызгивать водой, чтобы поддерживать необходимую влажность для этого существа. Эта улитка не вызывает аллергии, что крайне важно при современной экологии. Наши дети не будут страдать от этого недуга, если в доме у вас поселится маленький слизистый друг. Очень не прихотливы ахатины и в еде. В ее рацион может входить, как овощи и фрукты, так и некоторые злаки. Огурцы, помидоры, кабачки, а так же разнообразная зелень; петрушка, укроп, листья салата. Овсяные хлопья излюбленная пища ахатин, которыми они будут хрустеть не переставая целый день на пролет. Пожалуй сравнится с ними может только банан. Но с бананами не стоит переусердствовать, так как бывают случаи, после длительного употребления бананов, улитки отказываются от другой пищи. Так что будьте осторожны с этим "коварным" фруктом. С улитками вам не будет скучно, вы не будете утомлены уборкой и постоянным надзором и к тому же они совершенно не пахнут. Они безопасны для ваших детей, которые будут без ума от своего нового друга. Так что всем советую приобретать таких животных. А сделать это можно в зоомагазинах или непосредственно у людей которые занимаются разведение ахатин.
Zed
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:52

Re: Ахатины

Непрочитанное сообщение antikain » 05 ноя 2011, 19:50

Распространено мнение, что домашний питомец, как бы, выступает в роли хранителя домашнего очага и способен снимать некое напряжение, когда вы вернулись домой, после тяжелого трудового дня. В суете будничной жизни, мы настолько отвыкли от дикой природы что, видеть бегающего у дома пса или наглого котенка, забравшегося на кухонный стол, стало для нас привычной картиной. Домашние животные, гармонично вписавшиеся в нашу, загруженную, серую, городскую действительность.

Все это привело к тому, что многие люди перестали заводить обычных котят и щенков. Желание иметь что-то необычное, побуждает искать домашних питомцев более экзотического вида. Однако способен ли, обрадоваться вашему возвращению домой, ядовитый тарантул или хранить очаг, декоративный карликовый бегемотик?

Если вы собираетесь завести экзотического питомца, не следует забывать что, сколько волка не корми, он все равно смотрит в лес. Животное, даже одомашненное, все равно остается диким по своей натуре и в один прекрасный момент в нем могут проснуться его дикие инстинкты и последствия его действий, непредсказуемы. Так же, необходимо осознавать, что это не игрушка, а живое, во многом зависящее от тебя, существо. Термин "домашний питомец", не всегда уместно применить к зверьку, проживающему совместно с тобой, но, тем не менее, готовым в порыве инстинктов, полакомится соседом или нанести определенный вред здоровью, своего хозяина.

Уже никого не удивишь, рассказав, что у вас дома проживает какая-нибудь рептилия, амфибия, моллюск, рукокрылые или даже мелкий хищник. Некоторые заводят не просто ядовитых питомцев, а еще и хищников, что в совокупности представляет огромную опасность не только для хозяина – любителя экстрима, но и для окружающих людей. Представьте себе, что у вашего соседа сбежал его любимый скорпион или гремучая змея! Думаю, что реакция и эпитеты в адрес соседа, будут предсказуемы и содержательны.

Многие, захотев себе уникальную и редкую игрушку – экзотического питомца, покупают живое существо и пытаются его одомашнить, не обладая никакими соответствующими знаниями и навыками. Порой, данные эксперименты заканчиваются довольно таки печально – пораненными конечностями, или даже больницей, в отдельных случаях.

Если, вы все же решили непременно завести редкого, не банального, экзотического питомца, советую начать с малого, с небольшой рептилии или редкой породы, рыбки. Все-таки следует понимать, что к ним необходим особенный подход и соответственно питание. Не спешите завести тигра или пираний, вдруг вы осознаете, что это вам не по душе и трудно быть ответственным за возможные поступки вашего питомца. Помню печальный опыт, когда мастифф моего соседа по даче, загрыз хамелеона, принадлежавшего подружке моего племянника. Слезы на глазах девчонки и возмущенная реплика соседа: " Это бойцовская порода, а чего вы ждали? ", в очередной раз доказали, что не все готовы следить за своими домашними питомцами и тем более нести ответственность за их поступки.

Будет правильным, перед тем как покупать, облюбованное вами, животное, прочитать хоть несколько книг или других источников информации о повадках и местах обитания вашего домашнего друга и посоветоваться со специалистом в данной области во избежание возможных ошибок или недоразумений. Так же не следует забывать, что животные тоже склонны к болезням и визит к дипломированному ветеринару будет как нельзя кстати. Сделать необходимые прививки нужно обязательно, заодно вы сможете узнать, с какими проблемами обращаются чаще всего.

Заводить домашнего питомца, независимо от того, простой это песик или редкая игуана – огромная ответственность. Помните об этом и постарайтесь не причинять неудобства, не только окружающим, но и самому животному.
antikain
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 18:22

Re: Ахатины

Непрочитанное сообщение Amelya » 21 мар 2012, 18:53

Мдаа... французы наверное выращивают таких улиток на убой)
Amelya
Лидер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:32

Re: Ахатины

Непрочитанное сообщение Natusik » 09 апр 2013, 07:57

Хочется отметить – улитки ахатины совершенно безопасны для окружающих. Единственный вред, который они могут принести, если из-за вашей неосторожности сбегут, это схрумкают комнатные растения, до которых смогут добраться. Их нельзя однозначно назвать домашними питомцами, также как и аквариумных рыбок. Но и отнести к диким животным тоже… Ахатина при всем желании не сможет нанести вам абсолютно никакого вреда, а вот вы ей – сколько угодно. Естественно, прежде чем завести такое животное, нужно ознакомиться с условиями и правилами его содержания, ухода, кормления. Касательно именно ахатин информации на просторах сети предостаточно! По крайней мере, вы легко найдете элементарные правила ухода.
У меня улитки живут с 2006 года. Они идеальный вариант домашнего животного для занятого человека или маленького ребенка – не пахнут, не издают звуков, не кусаются, едят исключительно растительную пищу, не требуют поиграть с ними и т.д. и т.п.

Ухаживать за этими красавцами очень просто – вовремя покормить, следить за уровнем влажности в террариуме, и обязательно давать мел. Особых условий освещенности и температуры они, как правило, не требуют.

И да, таких улиток действительно едят, но не французы, а африканские племена, живущие недалеко от источников воды, болот и прочих мест обитания ахатин. Не думаю, что нам они пришлись бы по вкусу…

Так что тем, кто сомневается, могу со всей ответственностью сказать – смело заводите ахатину! Вы не пожалеете!
Natusik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 07:26


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика