Дрессировка и кормление щенят

Кошки, Собаки, Птицы, Лошади. А так же информация о животных, включая уход за животными, обязательные прививки, советы ветеринара, сюда можно вешать фотографии домашних любимцев

Дрессировка и кормление щенят

Непрочитанное сообщение veterinar » 05 ноя 2011, 22:41

Изображение
Ко мне, как к ветеринарному врачу за мою долгую многолетнюю практику не раз и не два обращались за советами по поводу дрессировки и кормления щенят и молодых собак. Я попытаюсь в этой статье ответить на некоторые , наиболее часто задаваемые вопросы.
Чтож, дрессировка, это такой вид деятельности человека ,где ему прежде всего необходима любовь к животному. Без любви к питомцу – нет дрессировки, как нет ее без вашей настойчивости и терпения. Животное обязательно почувствует эту любовь и ответит вам своей привязанностью и послушанием. Помните, что дрессировка, это сложный труд ни одного дня и месяца.
Вот вы принесли в дом щенка. ну конечно надо ему тут же выделить место в доме, где вы его будете кормить, поить, где он сможет спокойно отдыхать не мешая при этом окружающим. Вот ,мы и подошли к первой команде, какую должен знать щенок и эта команда называется «Место!» вам предстоит не раз и не два в день подводить нового жильца к отведенному для него месту в доме приговаривая: «Место, место» довольно скоро щенок привыкнет к нему и вашей команде.
А вот еще совет. Старайтесь не передоверять кому то в доме кормление и прогулки своего питомца. Если вы будете кормить и поить его сами, а так же гулять с ним, то он быстро к вам привыкнет и будет знать вас ,как своего хозяина, только вы должны приучить его к ошейнику и поводку. Надевая впервые ошейник, старайтесь говорить щенку, что- то ласковое, поглаживайте его, следите, что бы ошейник сильно не давил на шею, ну а когда собака привыкнет к нему настанет время второй команды «Гулять!» Ее вы всегда произносите пристегивая поводок. Щенок быстро усвоит эту команду.
Изучая третью команду придется проявить особую настойчивость, терпение и выдержку. Это относится к команде «Фу!»эта команда означает, что щенок не должен прикасаться к пище или какому то другому предмету. Обучают этой команде так: перед щенком разбрасывают некоторое количество пищи или его любимого лакомства и как только собака к ней нагнется , произносят резко команду «Фу!» .За ослушание придется легонько шлепнуть щенка ремешком или прутиком и повторить команду «Фу!». Только так раз за разом, вы научите воспитанника выполнению этой команды. Помните, что изучая и закрепляя команде «Фу!» вы этим самым обезопасите своего подопечного от возможных отравлений, инфекций и прочих заболеваний ,которыми мог бы заболеть щенок поедая на улице неизвестную пищу и предметы. Запомните, хорошо дрессированный щенок может принимать пищу только из своей миски или из ваших рук, а на прогулке только по команде «Возьми!»
Выходя со щенком на прогулку выбирайте такие места, где бы вы могли остаться на едине с ним. Ваша собака на прогулке должна закреплять и усваивать определенные правила поведения на улице. Что требуется от вас? Не разрешать чужим кормить его, подзывать, ласкать, никогда не натравливать щенка на других животных. А вот от щенка требуется выполнять вашу команду «Ко мне!»
Не забывайте, что за послушание и правильное выполнение команд необходимо всегда поблагодарить вашего щенка и наградить кусочком любимой еды.
Пройдет совсем немного времени и ваш щенок подрастет и окрепнет. Вы сами почувствуете , когда надо будет приучать собаку к следующим командам: «Рядом!», «Сидеть!»,»Лежать!»,»Стоять!»
Команде «Рядом!» обучают на поводке: собака должна идти у левой ноги обучающего. Ее лопатки должны быть на одной линии с вашими ногами. Забегание вперед или отставание исправляется поводком при громком озвучивании команды «Рядом!»
Команды «Сидеть!» и «Лежать!» щенки так же легко усваивают при помощи поводка. Произнесли команду «Лежать!» и поводком тяните собаку вниз, а другой рукой надавливайте на холку щенка.
«Сидеть!»- тяните поводок назад и вверх, а рукой нажимайте на круп собаки. Советую эти команды разучивать раздельно и постепенно, до полного усвоения одной из команд. Обучение команде «Стоять!» как правило щенку не составляет большого труда. Любите своего четвероногого друга и все у вас получится.
Ну, а теперь дам несколько советов по кормлению щенков и молодых собак.
Вот правило трех нельзя:
1.нельзя кормить щенков недоброкачественной пищей.
2. нельзя готовить пищу щенку сразу на несколько кормлений.
3. нельзя давать горячую или холодную пищу.
Полноценные белки для щенка находятся в свежем мясе и субпродуктах, а также в молоке и его производных. Очень полезна для молодняка сырая печень. Она богата витаминами и железом.
Корма содержащие углеводы: рис, манка, дробленая овсянка и белый хлеб.
Витаминные корма: огородная и дикорастущая зелень, рыбий жир
. минеральная подкормка : костная мука, мел, препараты витамина Д.
Обязательно контролируйте состояние щенка после кормления. При расстройстве пищеварения и вздутии живота обращайтесь за советом к ветеринарному врачу.
Корм следует задавать в форме густого супа или жидкой каши. С двухмесячного возраста щенят кормят 5 раз в день.
С четырехмесячного- 4 раза,
С пятимесячного – 3-4 раза в сутки.
Остатки корма необходимо сразу убирать.при отсутствии в рационе щенка мяса животное заболевает рахитом или происходит истончение костяка. сверх рациона вводите в питание с 2-3 месячного возраста говяжьи и свиные косточки. Запрещается кормить щенков рыбными и куриными костями. Они очень травмоопасны для ротовой полости и ЖКТ.
Запомните : питание определяет скорость роста и развитие щенка и сказывается не только на весе и росте, но и ухудшает общее телосложение.
veterinar
Лидер
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:04

Re: Дрессировка и кормление щенят

Непрочитанное сообщение Integra » 01 апр 2012, 22:13

Подскажите пожалуйста- как приучить 7 месячную собаку которая жила на улице в вальере к квартирным условиям?Просится в туалет,не тянуть поводок?Так хочется и нужно её забрать из деревни- а как к городу её приучить?Подскажите!!!!!
Integra
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 01:44


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика