Шьем сами!

Шьем сами!

Непрочитанное сообщение DIANA » 17 фев 2013, 15:49

На уроках труда в школе наша училка гнобила меня как могла. От нее я впервые узнала, что руки у меня растут, но не оттуда. По ее мнению от меня не было никакого толку,потому что я не была способна ни к чему прекрасному, что могут обычные девушки. Исполненная благодарности за ее вердикт, я не слишком любила эти занятия, отдавая предпочтение любимой физике. В самом деле мне была более понятна квантовая физика или оптика, чем построение выкройки юбки.Это было для меня университетским уровнем сложности.
Я никак не могла понять зачем мне этот бред! На уроках труда я пряталась в дальний угол и что -то там крутила в руках лишь бы меня не унижали в очередной раз.
Жизнь заставила меня подрабатывать швеей, и тогда моя коллега закройщик открыла мне глаза на многие мелкие, но очень важные детали.Так, к примеру я узнала крылатую фразу:
Портной гадит, а утюг правит!
Это означает , что мастерство портного и результат его работы находятся в прямой зависимости от того, как аккуратно подготовлена ткань к раскройке, проутюжена в правильном направлении.Узнала , что крайне важно очень тщательно стачивать , а для этого правильно скрепить булавками, и т.д.
Теперь, когда я вышила множество картин, сшила себе платья, юбки, пальто, сшила детям карнавальные костюмы, я понимаю что руки росли правильно, просто некоторые педагоги бывают не на своем месте...А выкройки даже закройщики не всегда строят по замысловатым формулам.
Зная фасон и стиль, который больше всего выгоден, можно шить себе потрясающие оригинальные и модные вещи. Предлагаю открыть тему для обмена опытом и советами в этой сфере. Присоединяйтесь!
( И ,девушки, страстно любящие физику или литературу, или еще что-то там, не думайте, чтодля вас это невозможно! Вы можете все! просто вы еще об этом не знаете!)
DIANA
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:29

Re: Шьем сами!

Непрочитанное сообщение Smyrna » 31 окт 2013, 15:49

:D Это точно! :D У меня была похожая история. На уроке труда у меня по шитью никогда не было хорошей отметки. Все, что мы шили по школьной программе, я никогда не доводила до конца, потому что безумно не любила все это делать. Мне со скрипом натягивали троечку, я страдала, потому что по остальным предметам имела оценки 4-5 ( по пятибальной тогда системе). Мне не нравилось все делать по учебнику, на фартук, который мы шили, мне хотелось налепить каких-нибудь бантиков, карман сделать не сбоку, а где-нибудь посередине и большой; но наша учительница исполняла школьную программу до мелочей, и на творческие новаторства детей не велась.
Мои ровесники шили куклам платья, а мне не хватало терпения, я брала тряпочку, вырезала дырку для головы, и мой костюм был готов.
Я думала, что никогда не буду шить. А в жизни оказалось наоборот. Мое образование - модельер-конструктор. Я поступила на эту специальность себе назло, чтобы побороть в себе нелюбовь к шитью, как говорят, "клин клином вышибают". :D Одно спасало - я хорошо рисовала, поэтому учиться мне было интересно. И, знаете, я сейчас хорошо шью. Работаю в другой сфере, но швейная машинка у меня всегда под рукой.
Люблю шить что-нибудь необычное и оригинальное. Может быть, даже спасибо учительнице, что подтолкнула меня своим примером к действиям "наоборот".
Вот такую дамочку-Тильду я пошила на днях.
Smyrna
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 13:55
Откуда: Беларусь

Re: Шьем сами!

Непрочитанное сообщение Smyrna » 31 окт 2013, 19:32

Тильда Купальщица своими руками
Вложения
1.jpg
1.jpg (182.38 КБ) Просмотров: 9236
Smyrna
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 13:55
Откуда: Беларусь

Re: Шьем сами!

Непрочитанное сообщение shpulka » 05 ноя 2013, 21:26

А меня всегда привлекала возможность что-то сделать своими руками. Это же возможность создать такую вешь, которой ни у кого нет. И вот на днях мы купили швейную машинку. :D

Разобраться с инструкцией было не сложно. Купила журнал "Бурда", выбрала себе юбку. И тут началось самое сложное. Неделю пыталась понять, где эти чертежи, как их перенести на бумагу, затем на ткань. :oops:

Но и с этим справилась. Выкроила. Некоторые детали между собой сшила. И все. Так и лежит юбка моя недоделанная :cry:
shpulka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:10


Вернуться в Шитьё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика