Вышиваем крестиком

Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение Marysia » 10 мар 2012, 09:36

Доброго времени суток! Поговорим о вышивании :)

Для меня всегда самым лучшим способом отвлечься от нервной суеты и проблем было (и остается по сей день) вышивание крестиком. Познакомилась я с этим интересным занятием лет 6 назад и меня сразу затянуло. Сначала ходила на кружок «вышивания», там мне рассказали, что к чему, и началось самостоятельное покорение картин, больших маленьких, с крупным крестиком и ооочень мелким.

Хочу поделиться с вами своей любимой картиной, крестик здесь средний, но вышивалась она на редкость долго. Дело в том, что я очень «дотошная» и если делаю, то на 100%. С каждым крестиком возилась и результат налицо. Очень красиво смотрится на стене и всегда обращает на себя внимание! Приходят гости, и сразу тигр слышит похвалу в свою сторону :)

Изображение

Вышитые картины – это не только украшение интерьера, создающее уют, не только способ расслабиться и получить удовольствие от работы (меня безумно затягивает процесс «крестик за крестиком»), но и отличный подарок. Если вы не знаете, что подарить, то картина, сделанная своими руками с любовью, будет подарком хоть куда! Во-первых, любая вышитая картинка, независимо от размера, смотрится очень хорошо, а если наполнение вышитыми крестиками на 100%, вообще глаз не отвести. Во-вторых, вы сделали её сами! Т.е. вы потратили своё время, вы долго с этим возились, ну разве неприятно такое внимание? В-третьих, вы получите в сто раз больше благодарностей и восхищения от небольшой картинки из обычных мулине, сделанной своими руками, чем от какого-нибудь дорого сувенира (поставил на полку и забыл) и т.д.

Также хочу вас предупредить. Возможно, это очевидные советы, но всё же.

Совет 1. Вышивать лучше нитками мулине. У меня есть картинка, вышитая шерстяными нитками, смотрится она хорошо, но с мулине намного ярче! Если у вас в наборе (или вы сами подбираете нитки) только шерстяные нитки, настоятельно рекомендую вам, потратить время и деньги на подбор таких же оттенков, но из мулине.

Совет 2. Вышивать лучше на пяльце среднего размера (по отношению к картинке). Если вы купите слишком маленькое, то к концу работы ваша картинка будет напрочь измята. Конечно, погладить не проблема, но если пострадают сами крестики, потреплются от постоянного "пережимания" пялец, то внешний вид будет подпорчен.

Совет 3. Лучше пользоваться специальной иглой для вышивания. Она продается в наборах или отдельно, выглядит полуострой и с большим ушком. Когда вы вышиваете, она не травмирует нитки, не делает на них затяжки и в неё легко вставляется любое количество ниток.

Совет 4. Если стоит выбор 3 или 4 нитки мулине для крестика, берем 4. Грубый пример, но пухлые крестики смотрятся более эффектно. Потратьте время на подбор идеального крестика и не пожалеете потом. В наборах могут советовать супер узкий, возможно, из-за экономии ниток, чтобы хватило. Купите заранее основной цвет, который часто встречается в картинке, и вышивайте не экономя. Поэкспериментируйте, одним словом.

Совет 5. Если в наборе некачественная канва, лучше купить отдельно. Канва продается во всех магазинах, где есть отдел тканей. Качественная канва плотная и не расползается! Канва – это основа картины, её фундамент. Если мы будем строить на плохом фундаменте, то ничего хорошего из этого не получится.

Совет 6. Закрепляем все узелки клеем. Сзади всегда остаются хвостики, которые нужно закрепить так, чтобы из картины в будущем не вылезли ниточки и не испортили внешний вид. Лично я предпочитаю, чтобы сзади всё было не очень аккуратно, но зато добротно, на века)) Значит, когда нитка заканчивается, сзади делаем двойной узел и протягиваем по возможности хвостик между нитками канвы, примерно см на 3. Потом достаем клей ПВА и покрываем узелок. Когда подсохнет, будьте в нем уверены, никогда не развяжется.

Совет 7. Лучше средний крестик, чем большой или мелкий. Когда выбираете картинку в наборе, или ищете что-то в интернете, а может просто выбираете канву на будущее, берите со средним крестиком. С одной стороны, кажется, что чем больше крестик, тем быстрее и больше будет картина. Если картина действительно огромна, то соглашусь, но для среднего размера лучше небольшой крестик. С другой стороны, мелким крестиком получается очень красиво, крестики теряются, и в итоге имеем картину с постепенными переходом цветов! Это безумно красиво, но для наших глаз…. Очень сложно вышивать мелким крестиком, знаю по собственному опыту. Получается красиво, но нагрузка на зрение максимальная. Особенно, если черными нитками нужно что-то вышить.

Совет 8. Для новичков лучше начать с картины в светлых тонах. Вышивать темными нитками, впрочем, как и вязать, очень сложно. Если каждый день по чуть-чуть, то можете попробовать, а если как я с утра и до вечера, это опять же большая нагрузка на глаза.

Желаю вам удачи в этом нелегком, но очень приятном деле!

Спрашивайте, делитесь хитростями, показывайте картинки!
Marysia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:27

Re: Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение MargaritaBulgakova » 01 апр 2012, 21:17

Я тоже уже достаточно долго вышиваю. Количество картин еще не очень большое, но некоторые уже висят у друзей на стенах и радуют их. Училась самостоятельно, поэтому могу поделиться как ошибками, так и лично наработанными секретами.
Кроме мулине можно использовать также акриловые нитки, они очень красиво и живо смотрятся на готовом изделии, особенно если удачно подобрана рамка. Ткань перед вышиванием лучше постирать, тогда готовое изделие, после стирки, будет ровнее и приятнее на ощупь и не только...
Также очень важно правильно подобрать цветовую гамму, чтобы картина была более реалистичная.
Сейчас работаю над вышивкой портрета своей сестры. Работа очень сложная из-за того, что крайне редко можно найти все подходящие цвета нитей.
Кстати, я пяльцы во время вышивки не использую, потому, что они, иногда, ограничивают движение, не дают возможности работать более свободно... Но это опять-таки, как удобно. Все приходит со временем.
Также сейчас работаю над вышиванием свадебного полотенца, на котором очень большой рисунок. Когда беретесь за такую работу, важно знать, что это все несет особую энергетику и информацию, поэтому вышивать можно только с хорошим настроением.
MargaritaBulgakova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 20:17

Re: Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение pugovkina » 20 янв 2013, 10:36

Мне очень нравится это увлечение. Действительно когда сидишь, спокойно вышиваешь, подбираешь нити, сверяешься со схемой, чувствуешь себя творцом. Особенно, когда много месячный труд висит на стене. Ты смотришь, радуешься и помнишь каждый стежок. очень мне понравился ваш тигр, уважаемая Маргарита. Я тоже сфотографирую и покажу вам свои работы. до встречи :D
pugovkina
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15

Re: Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение pugovkina » 22 янв 2013, 23:56

Дорогие форумчане! Давайте делиться опытом, присоединяйтесь.
Куда вы пропали, уважаемая Маргарита? У меня есть к вам вопросы. Какие вы предпочитаете схемы для вышивок: набитые на ткани, бумажные или сами умеете выстривать рисунок? Мне нравятся простые черно-белые схемы, с понятными обозначениями. По ним проще работать. некачественная печать цветных схем часто приводит к ошибкам, которые затем нужно исправлять. :?
pugovkina
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15

Re: Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение irenbond » 17 апр 2013, 19:28

не согласна с тем, что мулине смотрятся красивее и ярче шерстяных нитей. И на счет узелков - это вчерашний день. Протяните нитку под нитку сзади несколько раз и не нужно никакого клея. красиво и аккуратно. они не развяжутся, можете быть спокойны.
irenbond
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:19

Re: Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение Katerinka » 15 июл 2013, 10:41

Я тоже люблю вышивать, в основном вышиваю картины для себя и близких.
Вышиваю нитками DMC или Gamma, они не выгорают на солнце и не теряют своей яркости при стирке.
Схемы для картин иногда покупаю готовые, но чаще всего нахожу в Интернете на разных сайтах по вышиванию. Во-первых, там легче выбрать именно ту картину, которую хочется вышивать. Во-вторых, скачанную схему легче самостоятельно распечатать в таком масштабе и в таких цветах, как мне удобно. И, в-третьих, за схемы не надо платить.
Никогда не креплю узелки клеем, это очень долго и опасно, так как клей может случайно разлиться на канву и его уже ничем не отмыть. Более того, узелки я не делаю, а просто провожу нитку несколько раз под уже вышитыми стежками и всё, быстро и надежно!
Если картина большая и состоит из множества цветов, то я делаю на канве разметку клеток (10х10) специальным карандашом, который продается в магазинах для рукоделия. Разметка помогает быстрее найти нужную клетку для вышивания и легко смывается при стирке готовой работы.
Новичкам, наоборот, посоветую не начинать со светлых работ, а брать для начала контрастные цвета, которые будет видно на белой канве (глазам будет легче сориентироваться и не сбиться при подсчете клеток).
Katerinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 20:57

Re: Вышиваем крестиком

Непрочитанное сообщение Valentina » 23 июл 2013, 10:00

Мне вышивка тоже очень нравится. Вышиваю я крестиком, в основном в красно – черном цвете. Немножко расскажу о самой технике. Узелки я не делаю, просто закрепляю конец нити в ткани. Сам крестик состоит из нижнего диагонального стежка и верхнего диагонального стежка.
Нижний стежок выполняется слева направо, верхний справа налево на протяжении всей работы.
0ae.jpg
0ae.jpg (31.94 КБ) Просмотров: 14107

Крестики располагаются именно в таком порядке, вышиваем мы в горизонтальной или в вертикальной плоскости. Еще одно условие – вершины всех соприкасающихся крестиков должны совпадать так, чтобы на просвет вышивки видны были дырочки.
Вышивка крестиком требует скрупулезного подсчета количества крестиков, нужно быть очень внимательным в самом процессе, чтобы потом не пришлось переделывать вышитое полотно.
Лично я вышиваю больше на специальной ткани для вышивки, чтобы легче было считать крестики. Если же вышиваю на обычной ткани, где невидны переплетения ниточек, то использую специальную канву, ниточки которой после вышивки легко выдергиваются. Главное при вышивке на канве, следить, чтобы в процессе вышивки не пришить саму канву к изделию. Это моя вышивка на поплине с помощью канвы.

0e11.jpg

Сейчас у нас в продаже появились льняные ткани, они очень подходят для вышивки женских и мужских рубашек, так как удобно считать переплетение ниточек, обычно крестик вышивается на клеточке 2 нити на 2. Это уже вышивка на льняной ткани, здесь хорошо видны переплетения ниточек, что удобно при вышивке.

2be8.jpg

Вышиваю нитками мулине. Очень люблю ДМС, хотя они и дороговаты, но качество отличное и в работе они превосходны. Для вышивки в красно – черной цветовой гамме использую только их.
Длина нити в работе должна быть 55-60см., для того чтобы нить не кошлатилась. Вышиваю в две нити, так очень удобно. Беру ниточку длиной 1м 20см, складываю пополам и продеваю в ушко иглы. С одной стороны уже получается петелька для закрепления на ткани. Маленькие изделия, типа салфеток можно вышивать без пялец. Блузки я вышиваю с пяльцами, мечтаю вообще приобрести станок для вышивания. Хотя станок наверное больше подходит для вышивания картин. Очень хотелось бы услышать ваши мнения и советы по этому поводу.
Valentina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:03


Вернуться в Шитьё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика