Плетение бисером

Плетение бисером

Непрочитанное сообщение Marysia » 10 мар 2012, 14:54

Здравствуйте! Предлагаю поговорить о плетении бисером.

Плетение бисером – сложная и кропотливая работа, ею могут заниматься только очень терпеливые девушки, на мой взгляд. Работа трудоемкая, но в итоге, мы получаем красивое изделие ручной работы, которого больше ни у кого нет.

Я стала заниматься бисероплетением давно, даже хотела делать изделия на продажу, мне очень нравился процесс создания украшений. Могла возиться с этими бусинками часами! До сих пор стоит сундучок с десятками пакетиков различного цвета, бусинами большими и маленькими, нитками, лесками, иголками и т.д. Сейчас нет времени этим заниматься, но украшения продолжаю носить с удовольствием.

Я делала браслеты, брелки, даже цветы. Браслеты, на мой взгляд, самая распространенная вещь, особенно для девушек. Это всегда будет особо покупаемый аксессуар. Причем нравится то, что это индивидуальная и неповторимая вещь ручной работы. Брелки, в основном, шли в подарок родственникам, они до сих пор носят динозавриков, ромбиков и т.д. Мне проще всего было делать браслеты, я сама придумывала рисунки для них, рисовала по клеточкам и потом уже творила ночами))

Нитка или леска? Браслеты я делала не на леске, а на нитках, специальные крепкие нитки, на вид такие шелковы что ли.. Почему нитки? Потому что изделие из ниток лучше ложится на руку, оно не топорщится, плотно облегает запястье и удобно в носке. Из лески пробовала делать браслеты, но потом всё ложилось волнами на руке, процесс создания жутко неудобен, т.к. ты не иголкой работаешь, а самой леской. Это моё личное мнение) Также могу сказать в пользу лески, что она оптимальный вариант основы для брелков, её жесткость находит здесь лучшее применение и каркас того же динозаврика лучше делать из лески.

Теперь что касается застежки. Тут вариантов несколько. Во-первых, можно сделать браслет кольцом, без застежки, но тогда он может болтаться на руке. Во-вторых, можно сделать завязочки, хороший и простой вариант, но ненадежный. Могут развязаться в любой момент и браслет навсегда потеряется. В-третьих, это разнообразие магазинных застежек. Можно завершить процесс создания аксессуара красивой застежкой, чем я собственно и занималась. Использовала только покупные застежки и ни один браслет не потерялся.

По поводу узелков. Здесь я чем только не пользовалась, но своя схема закрепления хвостиков от ниток имеется. Сначала завязываем узелки, потом два варианта: если используем леску – подпаливаем спичкой узелок (без фанатизма), если плетем ниткой – сначала «обработка огнем», потом уже клеем. Стараемся делать всё предельно аккуратно, особенно с огнем, чтобы нить не сгорела полностью…)

Удачи!
Marysia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:27

Re: Плетение бисером

Непрочитанное сообщение Marysia » 12 мар 2012, 13:10

Давай-те делится своими достижениями. Марафон изделий из бисера объявляю открытым :)

На фото, где браслет с сердечками видно, что леска для таких изделий не подходит, вон как топорщится! На руку лучше не садится, такими волнами только. В принципе, издалека не так и заметно, но мы же для себя стараемся, поэтому ещё раз агитирую использовать нить вместо лески. И обратите внимание на 3 вида "застежки", либо нитки (быстро выходят из строя при носке, особенно если в дождь попасть либо плавать в озере, море и т.д.), либо два вида металлических застежек (мне больше нравится квадратная, но она рассчитана на широкий браслет, к узкому краю она просто не прикрепится).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Marysia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:27

Re: Плетение бисером

Непрочитанное сообщение Muroslava » 03 апр 2012, 00:52

Уже много лет занимаюсь плетением бисером. Началось все еще в школе, и вот, уже более десятка лет это мое любимейшее хобби. Количество изделий уже давно перевалило за сотню. Делала и на заказ за деньги, и друзьям в подарок - все в восторге. Часть изделий постоянно где-то на выставках.
Использую в работе я леску. Мне ею гораздо удобнее работать, чем нитями, как как во время работы с нитками я иголкой часто цепляю нить, или вообще прохожу сквозь нее и получается иногда очень запутанное, нить неаккуратная и т.д. А леской удобно - она тонкая, крепкая, и не путается так, как нить. И, кстати, во время работы леской я тоже использую иголку.
А еще - брать для работы нужно не рыболовную леску (вначале я тоже ею работала), а специальную. В магазинах с тканями такие продаются и стоят не дорого. Причем есть очень большой выбор цветов. Изделия из такой лески получаются тоже мягкими и струящимися, очень нежными на ощупь.
А вот для цветов и деревьев беру проволоку. Тоже покупаю в магазинах тканевых. Там они есть толще и тоньше, разных цветов, так что выбор очень богатый.
Но больше всего мне нравится вышивать бисером. Это действительно нечто! Получаются очень красивые пояса и браслеты, кулоны и сережки. Когда я освоила технику вышивки бисером, то практически полностью забросила плетение.
А вот с цветами и деревьями вообще практически не сложилось. Несколько раз делала что первое, что второе - мне не очень понравился ни сам процесс, ни результат.
Хотя, как говорится - на вкус и цвет.
У тебя работа такая — людей бесить?
Muroslava
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:51

Re: Плетение бисером

Непрочитанное сообщение Olgaiziz » 21 янв 2013, 01:59

Привет Маруся, меня зовут Оля я тоже увлекаюсь плетением из бисера. Посмотрела фотографии твоих работ, все очень понравились, ты молодец. Хотела спросить нет ли схемы плетения к 3 браслетику? Очень хочу зделать похожий. Как думаешь в желто зеленом цвете он хорошо будет смотреться? Или лучше взять что то поярче?
Я недавно видела фотографии по плетению цветов и животных ты не пробовала их плести? Если да то есть фотки что получилась? Жду схему, если не затруднит. Спасибо.
Olgaiziz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:49
Откуда: Москва


Вернуться в Шитьё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика