Вязание крючком

Вязание крючком

Непрочитанное сообщение Natashka » 29 сен 2011, 13:14

Здравствуйте. Хочу поделиться своим последним творением. Очень люблю вязать крючком, значительно больше, чем спицами. Во-первых, это намного быстрее, во-вторых - больше простора для фантазии. Можно вязать одежду, сумки, украшения, салфетки, половики, игрушки. Да все, что угодно)
Вот недавно закончила салфетку. Понадобилось около 400 метров хлопковой нити и неделя времени по несколько часов в день. Хотя можно было и значительно быстреее, просто давно не вязала, потеряла сноровку.
Вышла такая салфеточка, 70 см в диаметре, прекрасно выглядит на журнальном столике.

Изображение

Белая очень хорошо смотрится на темном фоне, а для чего-то светлого, например на стиральную машинку, лучше связать цветную, в цвет плитки или обоев. В узоре ничего сложного, в основном столбики с двойным накидом, только нужно внимательно следить за схемой. Вторая половина работы вообще идет очень легко и быстро. Если кто-то заинтересуется, пишите, схемку выложу.
Сама сейчас загорелась идеей связанной крючком сумки. Люблю оригинальные вещи, да и намного дешевле получается, чем купить что-то хорошее. Только вот не могу определиться с дизайном. Хочется чтобы подходила к разным вещам и к спортивным и построже, и чтобы яркая была, заметная и чего-то оригинальненького хочется. Поделитесь идеями, если есть:)
Было бы очень хорошо обмениваться здесь опытом. У меня вообще много планов. Еще хочу вязанную косметичку, да и зима идет, разные шарфики, варежки, гетры)
Natashka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:49

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение antikain » 30 окт 2011, 20:23

Вязание является очень древним видом ручного творчества и служит не только оригинальным способом изготовить вручную какую-либо красивую и интересную вещь, но и определенного вида релаксом.

Вязанием, в качестве хобби, занимаются многие современные женщины. Не смотря на то, что данное занятие требует терпения и упорства, оно способно расслаблять и даже доставлять некое моральное удовлетворение. Как приятно видеть родных или близких людей, одетых в вещи, связанных собственноручно тобой. Мало того, что ты видишь конечный результат собственного труда, так и еще и пользу приносишь своим увлечением.

Конечно, столь огромной популярностью, как в былые времена, вязание уже не пользуется, однако и сегодня многие продолжают творить интересные и уникальные вещи, которых, к сожалению, не встретишь на магазинной полке. Тем не менее, армия поклонников этой техники рукоделия понемногу растет и вселяет надежду на возможность созерцание более оригинальных и индивидуальных по своей красоте вещей.

Не зря утверждают, что вязание – это отличный способ борьбы со стрессом. По мнению психологов, ритмичное движение спицами, чередование петель и сосредоточенность, как и повторение жестов, слов или фраз, оказывает благоприятный и успокаивающий эффект на организм. Снимается мышечное напряжение, падает частота сердцебиения и нормализуется артериальное давление. Исследователи уверяют, что релакс с помощью вязания, чем то сродни медитации или молитве. Человек полностью расслабляется, сосредотачивается, забывает о насущных проблемах и с умиротворенностью в душе, занимается любимым делом.

Провязывание петель и приглушенные звуки, исходящие от движений спицами, являются своеобразными мантрами. А конечным результатом вашей полезной медитации будут: великолепный теплый свитер, яркий оригинальный шарф или перчатки. Так же не следует забывать об укреплении чувства собственного достоинства, так как благодаря вашему терпению и настойчивости, вы достигаете поставленных перед собой целей.

Милые женщины и девушки, вяжите, творите, медитируйте, давайте нам, мужчинам, повод еще раз убедиться в вашем искусном мастерстве и неординарности. Ведь так иногда хочется, похвастаться прекрасной оригинально вещицей, связанной руками любимого человека и еще раз убедиться, что мы вам не безразличны.
antikain
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 18:22

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение Talavichi » 10 мар 2012, 16:32

Как правильно подобрать крючок для вязания.

Все ли знают о том, что слово «крючок» берет свое начало от французкого слова «кроше» и означает тонкую палочку, загнутую на конце. Вывязывая узор, нити пряжи цепляют крючком и протягивают их через ближайшие петли узора.

Различаются крючки по номерам, которые соотвеетствуют диаметру его головки, то есть чем меньше номер, тем они тоньше. Крючок номер 3 имеет диаметр 3мм, а номер 7 – 7мм и так далее. Существует правило, что крючок должен быть вдвое толще нити.

При выборе крючка следует обращать внимание на степень натяжения нити. Каждая вязальщица выполняет работу по-своему: одни вяжут с сильным натяжением нити, другие – со слабым. При тугом вязании полотно получается жестким и грубым. И напротив, если натяжение нити слабое, то изделие выходит с большими неровными и вытянутыми петлями.

Только правильный подбор пряжи, инструментов для вязяния и нормальное натяжение нити позволит изготовить достаточно плотное, в меру упругое изделие с ровными и одинаковими по длине петлями.
Но вернемся к крючкам. Они бывают короткими и длинными, из пластмассы, дерева, стали или алюминия с покрытием.

Очень важно выполнять работу, соблюдая все рекомендации по изготовлению понравившейся вещи. Тогда результат Ваших усилий принесет пользу и моральное удовлетворение!
Talavichi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:04

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение Talavichi » 10 мар 2012, 16:33

Как держать крючок.

Выполняя работу, крючок необходимо держать как ручку или карандаш при письме, то есть большим и указательным пальцем правой руки. Рабочую нить придерживают средним пальцем, располагая его немного впереди.
Крючок зажимается остальными пальцами, как при вязании спицами. Локти при вязании свободны, а руки – расслаблены. Вывязывая цепочку средним пальцем помагаем удерживать крючок, а провязывая столбики – держим нить на рабочей части крючка.
Конец рабочей нити перекидываем через указательный палец левой руки и прижимаем большим пальцем. Нить от клубка вкладывается под согнутые пальцы в ладонь. Для правильного натяжения нити безымянным пальцем и мизинцем постоянно удерживаем рабочую нить.
Чтобы при вязании изделия не искажалась текстура узора, необходимо внимательно считать количество петель и столбиков в начале и в конце ряда. Их численность должна быть одинаковой, если нет иных рекомендаций к работе.
Talavichi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:04

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение Talavichi » 10 мар 2012, 20:49

Выбираем пряжу для вязания.


При покупке пряжи необходимо внимательно читать все, что написано на этикетках. Следует точно определить качество ниток, а также ограничения в их использовании.
Вязание изделия требует усидчивости, терпения, концентрации внимания и многих часов работы. Используя незнакомую или некачественную пряжу, поставите под большой знак вопроса результат своего труда. Знайте, что усилия и время потраченные на вязание стоят гораздо дороже, чем покупаемая пряжа.
Выбирая пряжу для вязания крючком, обратите пристальное внимание на ровность, упругость, скрученность нити и прочность ее окраски.

Чтобы определить ровность нити, внимательно посмотрите нет ли на ней тонких участков или утолщений. При наличии таковых выбор узоров будет очень ограничен, так как здесь подойдут только узоры с рельефной структурой. А вот ажурная и чулочная вязка может быть использована если к этой пряже присоеденить контрастную нить, чтобы неровности были не так заметны.

Упругая нить после растяжения принимает первоначальную форму. Связанные из упругих нитей вещи практически не подлежат деформации. Если даже при небольшом натяжении нить рвется, то к ней следует присоеденить более прочную, потому что изделие из такой пряжи недолговечно.

При использовании туго скрученной нити получается жесткое полотно, а узор слегка перекашивается. Такой дефект не исправляется даже при проглаживании полотна через влажную ткань, потому что после высыхания перекос появится вновь.

Очень важно проверять насколько прочна окраска пряжи. Для этого нужно намочить отрезок нити водой и, положив его между слоями белой ткани, прогладить горячим утюгом.

После проверки качества пряжи, стоит так же правильно расчитать и ее количество. Если возникли сомнения, то лучше купите пряжу с запасом на один моток. Это избавит от множества хлопот.
Talavichi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:04

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение aguamenta » 19 мар 2012, 14:09

Вязание крючком всегда было одним из самых интересных занятий для самых разных категорий людей. Вещи, связанные крючком отличаются удивительной воздушной красотой и ажурностью. Крючком можно связать все, что душе угодно, от простейшего шарфика, до чудесного эксклюзивного свадебного платья. Вязать крючком очень просто, достаточно немного терпения для того, чтобы научиться основным приёмам вязания, и, если ты умеешь вязать воздушную петлю и столбик, то - вперед! Покорять вершины вязального мастерства!
aguamenta
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:29

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение Tea » 04 апр 2012, 02:03

Согласна с Natashka, что крючком большой диапазон для фантазий!
Действительно вещи получаются очень красивыми, ведь в вязании крючком есть свои достоинства и преимущества! Можно связать полотно обычным узором, а можно связать кружево. Одни только кружева имеют несколько техник выполнения! Бывают ленточные кружева, ирландское кружево, связанное мотивами треугольными или квадратными, напоминающие фриволите...
При вязании изделий из мотивов можно использовать несколько вариантов их соединения:
1. Мотивы можно сшить.
2. Соединить в процессе вязания последнего ряда.
3. Безотрывное вязание мотивов. (когда переходим от одного мотива к другому без отрыва нити.)
Все премудрости вязания крючком, на самом деле, очень легко освоить.
Чтобы работы, связанные крючком, выглядели аккуратными, их надо отпарить не касаясь утюгом. Тогда полотно станет мягче и ровнее. У каждой рукодельницы есть свои секреты.
Вязание крючком становится очень популярным!
Я вяжу крючком с детства. Вначале это были салфетки. Потом сама придумывала вазочки, корзиночки. Потом закончила курсы вязания. Сейчас вяжу своей семье.

Салфетки связала для аукциона в помощь детям.
Вот и мои салфеточки:

Изображение

Это серединка ближе:
Изображение

И ещё салфетка:
Изображение
Tea
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 01:19

Re: Вязание крючком

Непрочитанное сообщение Olgaiziz » 21 янв 2013, 02:07

Наталья, я просто в восторге от вашей салфеточки. Где найти схему? И долги ли вы ее делали? Пытаюсь повторить но что то пока не очень выходит. Возможно использую слишком толстые нити(
Я тоже вежу крючком, но все больше шарфики и шапки, а вот до кружев пока не доросла, хотя и очень хочется. Если есть фотографии ващих новых работ выложите их пожалуйста.
Olgaiziz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:49
Откуда: Москва


Вернуться в Шитьё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика