Поделки из глины

Рукоделие не только шитьё и вязание спицами. Пока публикуйте сюда, затем под интересные темы будут созданы свои подфорумы

Поделки из глины

Непрочитанное сообщение Afinin » 21 мар 2012, 15:23

С древних времен человек использовал глину в своем быту. Для лечения, в строительстве ну и, конечно же, в художественном искусстве. В зависимости от географии проживания цвет и другие ее характерные свойства разные.
В наше время можно практически без труда найти какую хочешь глину. В каждом городе есть либо специализированные магазины, либо какие другие пункты, где можно купить относительно не дорого брикет уже практически доведенной до работы глины и попробовать себя в этом интересном и творческом ремесле.
Я свой брикет покупал за сущие копейки. Купил, положил да и забыл на время. Вспомнил, а она словно камень. Ну, думаю, выбрасывать придется. Так как выбрасывать жалко положил ради эксперимента в небольшой тазик с водой. И о чудо. Глина стала жадно впитывать в себя влагу. Интересно. На следующий день я приготовил вполне пригодное тесто для лепки. Удалил все случайные камушки, другой сор. Освободил от мелких внутренних пузырей воздуха. Размял, как следует. Получается что-то похожее на пластилин, но с гораздо большей плотностью. Приятная на ощупь, почти живая масса.
Моя первая поделка, кошечка. Стилизованная под египетский стиль. Такая же высокая статная и гордая. Кстати получалось обходиться с глиной намного лучше, чем к примеру с тем же пластилином. Где то можно снять напряжение водой или сгладить не ровность. Еще нужны так называемые стеки. Это такие деревянные приспособления для работы с этим материалом. Они помогают что-то убрать там, где пальцем это сделать сложно. Можно одними стеками вырезать такой обалденный орнамент. Что смотрел я потом на свою первую лепнину. Радовался, И думал, что же мне с этим всем добром делать. Куда же это все.
Решил высушить и раскрасить. Просушил. В месте, где тепло равномерно, не на солнце и не в микроволновке. Затвердели мои поделки словно камни. Стал их до ума доводить. Шероховатость наждачной бумагой мелкой убирал, приглаживал. Потом аккуратно раскрашивал свои поделки. Каждому творению хотелось добавить свой характер, свою уникальность. Разукрашивал акриловыми красками, очень хорошо пристают к глине. Получилось что-то около двадцати поделок. Маленькие, аккуратные и как будь-то живые. Очень приятно держать их в руках. Какое-то своеобразное веселое настроение они отдавали взамен.
Я человек общительный и ко мне всегда кто-нибудь заглянет из друзей. Какого же было мое удивление, когда все, без исключения нахваливали мои глиняные поделки. Каждый выбирал себе что-то подходящее ему. Будь-то я, нарочно угадал с каждым своим другом, в поделке именно его частичку. А может это все глина? Она сама находит своих будущих хозяев.
Afinin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18

Re: Поделки из глины

Непрочитанное сообщение LiluXa » 11 май 2012, 00:34

Я в свое время пыталась делать некоторые поделки из полимерной глины, сейчас на очень популярна. Эта глина практически ничего общего с обыкновенной природной не имеет, только то, что застывает при большой температуре. Можно найти такую в интернете различных цветов и объемов. Я купила 200 грамм белой глины и сделала сережки и брошь, получилось неплохо, но нужно делать поделки в перчатках,так как остаются отпечатки, получается не очень аккуратно. Потом изделие помещала в маленькую металлическую емкость(старый ковш) с водой на печку, минут 5 кипятила и готово! Красила сверху масляными красками, так как других не было, лучше использовать акриловые, они и сохнут быстрее, и легче в использовании, и ярче,когда засыхают. Интересное занятие) Советую попробовать!
LiluXa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:25


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика