Фильм "Мирный Воин" - философия в современном мире

школьная Тема в фильмах... но нам не хотелось бы школьный сайт превращать в обзор кинематографа. Для этого есть специальные каталоги, которыми интернет просто завален

Фильм "Мирный Воин" - философия в современном мире

Непрочитанное сообщение Motorist » 06 апр 2012, 12:03

Я не большой поклонник кинематографа, тем более современного, но фильм "Мирный Воин" - едва ли не единственный, который хочется пересмартивать снова и снова только ради шикарных диалогов, наполненных глубоким смыслом.
Фильм рассказывает о молодом и заносчивом гимнасте Дэне Миллмане, который готовится к финальной квалификации на Олимпийских играх. У него, казалось бы, есть абсолютно всё, чтобы быть счастливым - у его отца куча денег, учеба идет на твердые пятерки, он в отличной форме и спит один только тогда, когда сам этого хочет. Но... в один прекрасный день, а точнее, ночь, ему снится кошмарный сон, в котором он падает с гимнастических колец и вдребезги ломает ногу. Осколки его костей заметает в совок странный тип в разных ботинках. Дэн проспыпается в холодном поту и решает немного прогуляться посреди ночи. И на заправочной станции встречает дедушку в тех самых разных ботинках, который волшебным образом взлетает на четырехметровую высоту и тем самым вводит в недоумение юного гимнаста.
Это навсегда меняет его жизнь. Он наведывается к дедушке снова и снова, пытаясь получить ответ на вопрос - как? Но тот ведет себя довольно странно, задает вопросы, которые вводят юношу в ступор, пытается, как кажется поначалу, учить его жизни.
Но не всё так просто. Дэн сам понимает, что не чувствует большого счастья, хотя казалось бы для этого есть все условия. А дед продолжает выкидывать разные невозможные трюки, всё больше поражая Дэна и завладевая его вниманием.
Все диалоги персонажей сводятся к тому, что Дэн рвется к золотой медали, считая, что когда получит ее - будет счастлив. Он откладывает свое счастье на будущее. Дед же, напротив, говорит, что единственное, что есть у человека - это настоящий момент. Здесь. Сейчас. Всё остальное в нашей голове - это мусор, который скрывает от нас всю прелесть настоящего.
Он говорит, что если действие выполняется ради какой-то цели, оно не будет совершенным, не будет настоящим. Только действие ради действия, движение ради движения позволит развить навыки до невозможных показателей.
"Ты можешь прожить всю жизнь, и так и не проснуться" - оставаясь с головой в работе, в бытовых проблемах, в ненужных мыслях. В прошлом. Прошлого уже нет, будущее еще не наступило - у нас есть только настоящий момент. "А когда ты будешь здесь и сейчас, ты удивишься тому, что ты можешь делать, и как ты это можешь делать."
Самое интересное происходит, когда Дэн действительно попадает в аварию и ломает ногу, врачи говорят, что он сможет ходить только через полгода, но он делает невозможное - через пару месяцев возвращает утерянную форму и вновь крутится на кольцах, да получше прежнего. В этом ему, конечно же, помогает всё тот же дед.
Фильм до невозможности глубокий и одновременно лёгкий в восприятии и понимании. В нем нет быстрых сцен, перестрелок и погонь, фильм построен преимущественно на диалогах двух персонажей и нескольких захватывающих моментах, в которых Дэн и Сократ (как он окрестил деда) поражают своими способностями.
"Ты сказал мне, что хочешь быть кем-то большим, чем просто парнем, который запрыгивает на кольца и выполняет парочку-другую отработанных трюков. Ты сказал мне, что хочешь использовать свой ум и тело так, как большинство никогда бы не осмелилось. И я научу тебя, Дэн, как быть настоящим Воином!"
Motorist
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50

Re: Фильм "Мирный Воин" - философия в современном мире

Непрочитанное сообщение Motorist » 08 апр 2012, 17:08

Иллюстрация к фильму
Вложения
z_508cacf7.jpg
Motorist
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50


Вернуться в Кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика