Под какую музыку можно быстро заснуть?

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение dioniscka » 10 мар 2012, 02:48

Лично мне приходилось ложиться спать под музыку, громкую или тихую, в этом нет никакой принципиальной разницы. Дело в в том, что когда устаешь, абсолютно всё равно какая аппаратура включена, ты просто устал и валишься с ног. Для этого достаточно поработать целый день на тяжелой работе, которая забирает все силы, приходишь поздним вечером домой уставший, поужинал, посмотрел телевизор, кстати под него же и уснул сладким крепким сном. Дело не в музыке под которую хочешь заснуть, а в твоей личной усталости! Что ты за день сделал, сколько энергии потратил, сколько позитивных эмоций у тебя было за прошедший день и сколько негативных? Задайся этим вопросом для себя! От этих немаловажных факторов зависит крепость твоего здорового сна и устойчивости психики! Поговорим о психических расстройствах, это тоже далеко немаловажный фактор, влияющий на качество вашего сна в целом, проверьте себя, достаточно ли вы раздражительны, вас что то злит в течении дня, вызывает ли у вас чувство зябкости по всей коже от головы до пят от звука скрежета, к примеру возьмем большой кусок пенопласта и потрем об стекло, какие у вас ощущения после этого будут? Или поскребем ножом по вилке и тарелке, будут мурашки по телу не так ли? Возраст тоже влияет на качество сна, если человеку больше сорока лет, вполне естественно что он не может заснуть, в данной ситуации мы имеем дело с возрастным барьером! Чем старше становится субъект, тем чаще организм подвергается изнурительным пыткам во время стрессовых ситуаций, ведь молодой организм более вынослив когда на него воздействуют психической атакой, адаптационные функции у молодого организма гораздо развитые нежели у стареющего, следовательно мы приходим к мнению, что изношенный потенциал быстро исчерпывается! Я веду к тому, что у людей в возрасте после сильной усталости, меньше шансов уснуть, они часто прибегают к успокаивающим травам, таблеткам, барбовалу и многим другим средствам, что зачастую рекламируют по телевизору!

Прибегнем к выводам: если вы молодой, то лучше заниматься спортом или физически тяжелой работой(чтобы уставать), употреблять здоровую пищу... Если ваш возраст перевалил за 40, вам поможет воздержание от жирной пищи вечером, меньше подвергаться стрессам, чаще быть на солнце и свежем воздухе и перед сном употреблять легкие успокаивающие снотворные средства.
dioniscka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:48

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение Serhey » 12 мар 2012, 16:12

Amelya писал(а):А я включаю аудиоуроки английского или другого языка и оооочень быстро засыпаю. Это лучшее средство от бессонницы. проверено на себе. а если уснуть все равно не получается, хотя бы польза от услышанного. Не 100% но хотя бы 30% из услышанного вы запомните.


5+++, средство действительно шикарное. Хочеш, нехочеш, а вырубаешся. А по поводу запомнить - тут уж кому как... ;)
Serhey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 21:42

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение Aman82 » 15 мар 2012, 10:08

Я считаю, что засыпать под музыку совсем не вредно, ведь многим из нас даже нравится посторонний шум, без которого так сложно уснуть. Люди, которые могут заснуть только в полной тишине, часто страдают бессонницей, ведь когда они просыпаются ночью им очень сложно потом заснуть. Их постоянно что - то начинает тревожить, стук дождя по крыше, скрип двери и даже шепот соседей сверху. Можно потом лежать часами и смотреть в потолок, а сон так и не наступит. Если человек привык засыпать под музыку или любой посторонний шум, то ему будет гораздо легче засыпать, когда его кто-нибудь разбудит. Многие умудряются засыпать даже под шум системного блока. Лучше получается у меня заснуть, например, под спокойную музыку вроде транса, которая хорошо успокаивает и убаюкивает, позволяя расслабиться и быстрее заснуть. Засыпать под тяжелую музыку наподобие рока, думаю, будет тяжело, ведь она обычно будоражит кровь и заставляет нас шевелиться, ну уж точно не спать. Можно послушать музыку со звуками природы, она прекрасно расслабляет, и вы через пару мгновений сладко заснете в своей кровати.
Я частенько включаю группу gregorian или энигму, она очень мелодична и построена так, что если ее слушать более 20 минут, что уж крепкий сон наступит так быстро, что вы даже этого не заметите. Попробуйте послушать разную музыку перед сном, сравните разницу. Лучше не случать музыку в наушниках, ведь я считаю, что это не так уж и удобно, когда спишь, а в ушах что то постоянно мешается и создает дискомфорт. Лучшая музыка – это та музыка, которую вы слушаете днем, ведь под любимую музыку уснуть гораздо проще, ведь там знакомые мотивы и любимые мелодии. Я обычно перед сном включаю на компьютере винамп и открываю окно, чтобы дул свежий воздух с улицы. Там, за окном идет в полном разгаре ночная жизнь города, там холодно, шумно, люди ругаются, мирятся, кто-то любит, кто-то ненавидит. А я смотрю на это равнодушно, лежу под теплым одеялом, а из колонок льется любимая песенка, согревающая мое тело и душу…
Aman82
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 08:09

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение Solo » 16 мар 2012, 04:48

Прочитала название темы и улыбнулась.
Года три засыпаю под музыку с завидной частотой.
Не поверите: любимый диск, под который засыпается особенно славно - запись живого концерта Гарика Сукачева))). Беда только, что ставлю на автоповтор и во время одной из песен просыпаюсь (примерно каждые два часа), если во сне не скидываю наушники. А вообще, инструментальная музыка подойдет намного большему числу дремлющих. Классическая может как "усыплять", так и "будить". Бах всегда меня будит, а вот под вальс номер 2, Шостаковича (и вновь на авторипите) я сплю сладко-сладко. Так что, ищите свои волшебные мелодии!)))
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение nick » 08 фев 2013, 15:32

Если вы хотите использовать музыку для собственного усыпления, так она должна обладать тремя свойствами:
1) музыка не должна вас раздражать (не стоит слушать афганские патриотические песни, если вы – солдат НАТО ;-)
2) нужно записать композиции с понижающейся ритмической пульсацией (чтобы гупало все медленней и медленней); музыка синхронизирует ритмы головного мозга и сердцебиения, и если они понижаются, - так это ко сну;
3) музыка должна быть основана на повторяющемся мотиве или фразе – это гипнотизирует и усыпляет мозг. Тут бы канешна хард-рок сильно подошел, но они почему-то сильно орут и лупят в барабаны на фоне усыпляющих рифов? ;-)
Ну, а вообще, есть целое направление всяких релакс и лаунж мьюзик под которые если уж не заснешь, так зевоту не сдержишь точно!!! ;-)))
nick
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:13

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение Vika » 07 июн 2013, 19:09

Я редко слушаю музыку перед сном. Но вот часто засыпаю под нее в метро. При чем интересна одна закономерность: я быстрее засыпаю под быструю музыку, чем под медленные композиции. Признаюсь честно, слушая музыку, я мечтаю. Очень люблю танцевать, поэтому во время прослушивания представляю, что я где-нибудь в клубе, за границей, на концерте и т.д. и т.п.
Бывают вечера, когда совсем не удается заснуть. На этот случай у меня есть несколько решений. Во-первых, плейлист, который называется "Без слов". В нем собраны различные мелодии (много саксофонной музыки), начиная с классики и до минусовок современных песен. Главное условие - отсутствие слов. Слова в музыке отвлекают мозг, заставляют волей неволей о чем-нибудь думать, а моя цель побыстрее заснуть. Скачала как-то 100 лучших произведений классики. Не пошло. Сплошная классическая музыка оказалось слишком занудной для моего восприятия. В детстве мама довольно часто водила меня на концерты в консерваторию и с тех пор, видимо, у меня напряжение отношения с классической музыкой.
Второе решение борьбы с бессоницей - специальные программы, которые я установила на телефон. Программы для релакса и сна. Как правило, там собраны различные звуки природы: шум океана, дождя, водопада, речки, потрескивание костра, пение птиц. Часто эти звуки накладываются на какую-нибудь легкую ненавязчивую мелодию. Минус таких программ в том, что иногда мелодии достаточно короткие и, если быстро не уснешь, начинаешь замечать, что музыка повторяется снова и снова. Это быстро надоедает.
Еще одно решение - включить какой-нибудь музыкальный концерт по телевизору. Только не забудьте установить таймер, а то рискуете проспать с включенным телевизором всю ночь. Под телевизор неплохо засыпается. Особенно, когда интересный фильм идет и очень хочется досмотреть до конца!
Но музыка перед сном - это крайний вариант. Чаще я стараюсь выйти на полчасика или час на прогулку. Принять перед сном прохладный душ. Выпить чаю. Поболтать с сестрой. Когда вечер проведен спокойно, я как правило, засыпаю быстрее.
А еще я всегда беру плеер на пляж. Очень приятно подремать на солнышке, но шумные туристы часто не дают расслабиться и уснуть. А вот с музыкой в ушах я пребываю в приятном состоянии дремы. Единственный минус - можно вот так заснуть и сгореть. Поэтому я стараюсь переворачиваться со спины на живот и наоборот через каждые 3-4 песни.
Минус - это уже половина плюса, а плюс - это, порой, целых два минуса...
Vika
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:14

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение Vika » 07 июн 2013, 19:47

Vika писал(а):...я стараюсь переворачиваться со спины на живот и наоборот через каждые 3-4 песни.
Совмещаю полезное с приятным. Очень люблю так проводить время.
Минус - это уже половина плюса, а плюс - это, порой, целых два минуса...
Vika
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:14

Re: Под какую музыку можно быстро заснуть?

Непрочитанное сообщение IrinaRusalova » 09 июн 2013, 18:45

Тема действительно интересна для обсуждения и размышления.
Например, я могу уснуть как под рок, так и под классику, зависит от таких факторов, как события/эмоции пережитые мною в течении дня и какая погода. Тяжелый рок не слушаю, не могу просто и все тут. (При этом, когда был момент знакомства с оной музыкой, подруга посоветовала, я благополучно уснула в течении примерно 5-10 минут). :lol: Однако, классическую музыку полюбила только после окончания музыкальной школы... Во время обучения приходилось слушать, что я воспринимала абсолютно холодно. Надо, значит надо. :)
Проблем с засыпанием нет, тем более с тем, чтобы уснуть под почти любой шум, привычка с детства, так как маман спит постоянно с включенным телевизором, а для того чтобы не слышать, что же там идет, включала музыку. Это мне показалось приятнее, чем болтология в соседней комнате. :)
Так привычка и осталась - спать под музыку. Причем под одни и те же мелодии я и сладко сплю, и усердно занимаюсь (и спать, кстати сказать, не тянет). Так что как, кто и на какую музыку реагирует зависит сугубо от личностных предпочтений к оной и всевозможных условий окружающей среды. :) (здоровье и возраст тоже со счетов сбрасывать не стоит, к которым хотелось бы и образ жизни присоединить).
Голова у меня при пробуждении от сна под звуки музыки не болела никогда, но бывали случаи, когда я засыпала довольно быстро и без музыки, а на утро череп просто взрывался... (опять же единичные случаи).
Для моего мозга более раздражительными являются звуки моего имени...
И не важно в каком виде. Это может быть и только его часть, и даже с экрана телевизора, и за окном кого-то позвали, но имя оказалось аналогичным или просто созвучным. От таких вот мелочей я спокойно могу проснуться и с довольно дурным настроением.
Остается только каждому подумать, что для него приемлемо, а что нет.
IrinaRusalova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:24

Пред.

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика