Как музыка может влиять на здоровье?

Как музыка может влиять на здоровье?

Непрочитанное сообщение IrinaRusalova » 11 июн 2013, 13:46

Как каждый из нас выбирает музыку, которую хотел бы послушать? Чаще всего можно услышать фразу: я выбираю музыку по настроению. А как же на счет здоровья? Ведь когда организм здоров, когда ничего не беспокоит (правильнее будет сказать, учитывая, что полностью здоровых людей вообще единицы) отличное настроение, любые проблемы (даже сложно решаемые) не кажутся жизненным тупиком, есть силы с ними справиться! Жизнь окрашивается в более яркие и теплые тона! А музыка? Да и музыка конечно же звучит в мажорных красках! Она светлая, лирическая, она навевает спокойное, умиротворенное настроение, она динамичная и зажигательная и ноги сами рвутся в пляс!
Но как быть когда неважное самочувствие? Когда устал и валишься с ног? Когда жизненным проблемам удалось таки омрачить жизнь и на улице тучи, и голова от этого всего уже болит неимоверно? Когда... Да сколько таких "когда?" еще может быть?? Множество способов существует, советов как можно помочь своему организму справиться со стрессами, да и уже имеющиеся болячки лечатся всевозможными инновационными методами и лекарствами. Уже доказан и применяется способ лечения музыкой!
Скептики могут скривить недоверчивую мину и утверждать, что это чушь собачья, что народ хотят обмануть, что это тоже самое как пойти и доверится какой-нибудь знахарке, которая вполне может оказаться шарлатанкой. Гораздо правильнее будет идти к врачу и узнать как можно вылечится. Тут я могу согласиться только с одним пунктом - к врачу при недомогании идти конечно стоит, необходимо определить причину оного. Но от помощи лечебных свойств музыки отказываться категорически - не стоит. Да и есть врачи, которые практикуют данную методику, которые могут и совместить ее с классическими методами лечения.
Самое простое я на себе лично проверила, так как связана с музыкой с детства. Любимый композитор - Вивальди. Включаю его когда и просто плохое настроение, и после любой ссоры, и когда болит голова. У меня с рождения нарушен ритм сердцебиения. И как же я его контролирую? Конечно же мне приходится постоянно следить и за давлением, и за количеством ударов, но давно заметила, что именно во время прослушивания своего любимого композитора и любой музыки, которая мне по сердцу :) и мое сердце, а следственно и я чувствуем себя просто великолепно. :) Так что результат на лицо.
В заключение могу повториться, что вижу связь между ХОРОШИМ ЗДОРОВЬЕМ и ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, а чтобы и то и другое было в порядке может помочь музыка, которая у вас вызывает только позитивные эмоции. Однако... есть еще не мало вопросов, например, а что если музыка вызывающая негативные эмоции может так же стать и помощником здоровью?.. Яд ведь в малых дозах является лекарством ;) Главное, чтоб не произошла передозировка!
IrinaRusalova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:24

Re: Как музыка может влиять на здоровье?

Непрочитанное сообщение Aleks » 19 июн 2013, 11:21

Скорей всего существование музыки появилось намного раньше самого человека , если считать природные явление такие как журчание ручья или к примеру поющий ветер, это в прицепе та же самая музыка и идеи взяты большинство именно из этих источников. Звуки музыки это волны которые распространяются в пространстве в данном случае воздухе и имеют свою амплитуду колебания. Отсюда я и делаю вывод что все живое является музыкой. Многие люди занимаются медитациями, они слушают свою музыку музыку, музыку природы таким способом само успокаиваясь. Хорошая музыка всегда поможет преодолеть трудности жизни даст положительные эмоции и просто взбодрит.
Музыка это чудесное средство для во становления здоровья, так последние исследование докторов и ученых совместно показали что звуки могут оказывать сильное влияние на наш мозг. К примеру даже нас самих, замечали ли вы что если по радио играет веселая мелодия то и мы сразу же начинаем быть более радостными, и конечно же наоборот некоторые звуки могут довести нас до слез. Если вы слушаете агрессивную музыку чувствует постоянное напряжение, все это выматывает и не какой пользы вы не получите а даже скажу больше один вред. Ну а если мелодия спокойная вы расслабляетесь и ваш организм расслабляться,то есть отдыхает, а хорошо отдохнувший организм это уже залог здоровья.
Звуки так же могут воздействовать на гормоны в крови, но эта версия больше похожа на миф, если захотите почитать напишите так как это очень большая тема.
Ну и напоследок белый список звуков положительно влияющий на наш организм:
Шум моря, крики дельфинов, пение птиц, звуки дождя. Ну и при выездах из города на природу просто вслушайтесь в окружающую среду, это так называемая естественная медитация.
Вслушивайтесь в звуки вокруг себя, она везде мелодии всегда с нами . здоровья вам и долголетия дорогие друзья.(
Aleks
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:01


Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика