Немножко истории о рок-музыке

Немножко истории о рок-музыке

Непрочитанное сообщение Jackhammer » 17 фев 2012, 02:15

Для меня рок-музыка - это вообще отдельная ветвь жизни. Я начал слушать рок с раннего детства. Это был конец девяностых. Тогда еще о дисках и мп3 даже речи не было.
Однажды мой брат принес домой магнитофонную кассету Нирваны. После этого, эта музыка стала для меня как наркотик. Однако впоследствии я расширил свой "рок-мир" и другими исполнителями. Уже в подростковом возрасте я носил длинные волосы, черные балахоны, и слушал тяжелый рок. Это были незабываемые времена: собственная гаражная рок-группа, образ в роковом стиле, кеды, цепочки. Но все хорошее, когда нибудь заканчивается, пока не пришло на смену новое поколение рок-музыки, которое разделило ее на разные субкультуры: эмо, готы, металлисты, панки и т.д.
После этого музыкального переворота для меня рок-музыка частично умерла. Я уже не имел такого желания слушать напористые крики Кобейна, или мелодические, и одновременно технически трудные, соло Кирка Хэммета с Металлики. Но все-таки классика оставила свое место в истории на высокой ступени.
Нельзя и сказать, что в настоящее время рок-сцены не существует. Наоборот я подчеркну, что она жива и идет вперед. Каждый день по СМИ мы можем услышать хороших рок-исполнителей, достойного уровня. Относительно нашей страны, мы тоже имеем кем похвастаться: ДДТ, Алиса, Машина Времени, Цой и многие другие - уже давно заняли соответствующие строчки в рок-историческом хит-параде. И я думаю, что они заслуживают мирового признания.
С одной стороны рок музыка - это негатив, протест, как говорили известные Sex Pistols. Но взглянуть с другой стороны, ни один стадион с мощными диджеями не даст такого драйва, как рок концерт мега монстров вроде Metallica, Slipknot, Red Hot Chili Peppers, Rammstein, Korn, Marilyn Manson и других. Энергетика рока всегда была и является специфической.
Хочу отметить, что лично для меня и для многих других, рок-музыка - это культ, стиль жизни, без которого невозможно существовать. Но как говорит русская поговорка - на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому, дорогие мои, слушайте то, что вам больше по душе, не ограничивая себя узкими рамками ;)
Jackhammer
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:55

Re: Немножко истории о рок-музыке

Непрочитанное сообщение Kris2000 » 08 мар 2012, 13:57

Да, согласна, что рок музыка это стиль жизни для определённых людей. Но такое мнение было не всегда. С детства я слушала только то, что слушали мои родители, а это чистая попса и мнение о роке у меня было совершенно скептическое. Да что там скептическое, я этот стиль вообще за музыку не считала. Не могла понять набор бешеных звуков, которые издавали колонки. Но прошло время, я встретилась с замечательным человеком, который в будущем стал моим мужем. Он-то и перевернул все мои застоенные понимания о рок музыки. В то время он играл барабанщиком в рок группе "Эверест" и я частенько находилась на его репетициях. Хоть я и не особо любила рок, но его длинющие волосы мне очень нравились. Они были даже длиньше, чем у меня. Первое впечатление после репетиции было такое: как вообще можно что-то слышать в том адском наборе звуков, которые издавали одновременно три гитары и ударная установка.Но прошло немного времени, и я даже стала замечать, как кто-то из исполнителей иногда, как они выражались, лажал, или играл лажу. Всё чаще я начинала приходить на репетиции, ездить с ним на концерты, которые они давали как на выезде, так и у себя в городе. И тут начали странности: хоть сколько я себя не убеждала, что слушать буду только попсу, начала замечать за собой, что прослушивая свои любимые попсовые группы типа "Руки вверх" или "Иванушки", мне чего-то не хватало. Так в мой репертуар плавно влились столь отвратительный ранее "Сектор газа", "Король и шут", а дальше и "Рамштайн" начала с удовольствием слушать. Время шло, теперь мой муж не игает в группе. Свою пышную шевелюру он давно збрил и теперь красуется пёстрым и небольшим ёжиком. но всё же и в машине, и в компьютере, полно записей известных рок групп. Его группу заменили двое очаровательных детишек, для которых он делает всё, что в его силах. Как-то ушла в магазин, и по приходу дамой просто была удивлена: младший ребёнок, которому только исполнилось пол года, с улыбкой на губах заснул под громко играющий "Рамшнайн"! Теперь ему не нужны колыбельные - ему подавай что-то потяжелее. Да и сейчас я пишу этот пост, а из динамиков плавно доносятся звуки группы "Sisteam of a down". Так что я уже давно поняла, что рок - это отдельная культура, от которой можно и нужно брать массу энергии. И мне даже кажется, что рок из пессимиста очень быстро создаст закоренелого оптимиста. Да и року изменить просто невозможно. Уйти от того драйва, и массы положительных эмоций, которые он выдаёт, просто невозможно. Да и зачем от хорошего уходить? Удачи всем, пока.
Kris2000
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:02

Re: Немножко истории о рок-музыке

Непрочитанное сообщение Serhey » 17 мар 2012, 22:46

По поводу чего, а вот свою толику славы, отечественный рок все же имеет. Многие рокеры, успели поработать на западе, во время перестройки конца восьмидесятых.
Однако больше всех досталось Виктору Цою. Джоанна Стингрей самая известная, из западных музыкантов, кто работал и с Цоем и другими рок музыкантами из СССР. Кроме того можно выделить Пола Оукенфорда. Одного из самых известных и наиболее оплачиваемых транс-диджеев мира, пределившего свое внимание песне Цоя – Перемен. Для тех, кого интересует, что из этого вышло, даю ссылку:
http://www.youtube.com/watch?v=oD3ayN3Teto&feature=related
Ну и кроме того цитаты из песен Виктора Цоя вставляют в свои произведения известные западные писатели.
Так что славой наш отечественный рок, не обделен. :D
Serhey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 21:42

Re: Немножко истории о рок-музыке

Непрочитанное сообщение Weldeliar » 20 апр 2012, 17:57

Большая часть рока, что нашего, что зарубежного - музыка довольно примитивная, вышепроскользнувшая машина времени - один из ярчайших примеров этого примитива. Беда в нашем роке - в непрофессионализме музыкантов - чего-то им не хватало, чтобы, научившись играть лучше Сида Вишеса - не подняться выше, чтобы достичь уровня мастерства того же Роберта Фриппа -из King crimson, который был, хотя и самоучкой, но самоучкой до того ушлым, что сейчас по праву зовется виртуозом и одним из лучших гитаристов мира, впрочем, Фрипп не совсем рок музыкант, вернее, он никогда не играл чистый, как его называют классический рок. Если проследить (в качестве аналогии) историю джаза - можно выявить одну черту - ему жизнь давало всегда стремление к обновлению и эксперименту, с плаву, к диверсиям в другие направления, к поглощению других направлений, и все это, исключительно музыкальное происходило безотносительно около-музыкальной сферы - стиля жизни, культуры. Собственно, одно из джазовых направлений, мейнстримового характера - Свинг, умерло из-за тесной связи с остальными, сопутствующими культурными феноменами - музыка перестала быть приоритетной, а для джаза это неприемлемо.
Возвращаясь к року, уходя от аналогии - музыкой ради музыки были Хендрикс или Джанис Джоплин на Вудстоке, Pink floyd, те же Кримзон и многие другие. К металлу рок стал слишком схематичным, а, из-за довольно примитивной музыкальной основы (примитивность следствие протестного начала в ней), варясь в самом себе - потерял движение вперед. Джаз-рок, прегрессив, арт-рок - это интеграция рока, причем рока в деталях, его приемов, характерного звучания, фразировок, с другими стилями.
Weldeliar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:01

Немножко истории о рок музыке

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 08 май 2015, 21:25

А сколько всего платежеспособных любителей рок-музыки в Братске? Неизвестно.
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия

Немножко истории о рок музыке

Непрочитанное сообщение Andrespa » 14 май 2015, 14:41

Итак вы Бог современный рок-сцены по имени- Честер Беннингтон Linkin Park
Еще один клон Честера...=
Andrespa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:26
Откуда: The Bahamas


Вернуться в Rock

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика