Обзор ноутбука ASUS K73SV

Обзор ноутбука ASUS K73SV

Непрочитанное сообщение LRomen » 22 окт 2011, 14:41

Вот ребятки Вам неплохая «машина» от компании ASUS которая, вопреки существующим сейчас требованиям пользователей к мобильности, с полной уверенностью может претендовать на пост домашнего или офисного компьютера. При его весе более трех килограммов и не маленьким габаритам таскать ASUS K73SV с собой будет просто не целесообразно.

Изображение


И так, что привлекло внимание так это очень стильный и прочный корпус изделия, который выполнен из сплава алюминия. Конечно, кирпичи на него лучше не накладывать, но поставить чашку или что-то в этом роде всегда пожалуйста, ведь текстура Premium всегда защитит поверхность от царапин и других мелких повреждений.

Изображение


Жидкокристаллический дисплей размером диагонали 17.3 дюйма имеет разрешение 1600х900 пикселей. Он глянцевый, что предаёт изображению насыщенности и наполненности цветовой гаммы, но в то же время служит зеркалом заднего вида. А это конечно иногда немножко может раздражать.
Клавиатура представляет собой весь набор функциональных клавиш, которые нажимаются очень четко, что радует при наборах текста. Тачпад приятный на ощупь и весьма чувствителен, что также добавляет ещё один плюсик.

ИзображениеИзображение

О начинке ноута можно говорить много, но как показывает практика, только сума имеющихся денег устанавливает окончательную комплектацию ноутбука. Тем не менее, можно отметить, что ASUS K73SV будет укомплектовываться 320 гиговым винчестером, объемом оперативной памяти в 1 Гигабайт и процессором Core i3-2310M с тактовой частотой 2.1 ГГц. С портов, кроме обычных USB 2.0 можно отметить наличие цифрового интерфейса HDMI и оптического привода.
В заключение можно сказать, что это не плохой мультимедийный ноутбук за не высокую цену.
LRomen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 18:09

Re: Обзор ноутбука ASUS K73SV

Непрочитанное сообщение veterinar » 07 ноя 2011, 12:40

У меня мак бук Про, и я не жалуюсь, вот хочу прикупить айр, а про асус не могу сказать, что он нерально крут. Это мое мнение
veterinar
Лидер
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:04

Re: Обзор ноутбука ASUS K73SV

Непрочитанное сообщение Vildvani » 16 мар 2013, 15:18

Да, asus делает красивые ноутбуки, а главное хорошие! НО их клавиатура! Это жесть. Она просто ужасна, причем это не зависит от конкретной модели. Хоть топовая, хоть бюджетная - один фиг. Клавиатура скрипит и прогибается. А так, в целом, хорошие ноутбуки!

Конкретно по этой модели. Вертел у друга несколько часов. Все вроде бы хорошо(не считая клавиатуры), но что-то не то! Красивый, стильный, производительный, а ВАУ эффекта не заметил. Свой Acer Aspire походу менять еще долго не буду...
Vildvani
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:44

Re: Обзор ноутбука ASUS K73SV

Непрочитанное сообщение Sava1991 » 14 окт 2013, 11:44

На странице K73SV на сайте Asus производитель отдельно отмечает две следующих особенности аппарата: использованную при его дизайне технологию IceCool, согласно которой подставка для запястий всегда остается холодной благодаря продуманному размещению греющихся компонентов системы, а также использование алюминия для отделки рабочей области, за счет чего поверхности последней оказываются весьма устойчивы к повреждениям. Алюминий также придает 17-тидюймовому аппарату стильный металлический вид.

Что касается технических спецификаций, тут K73SV очень похож на своего дорого собрата N73SV: он несет на борту процессор Intel Core i5-2410M (2.3 ГГц) и видеокарту Nvidia GeForce GT 540M. Последняя позволяет надеяться на неплохую производительность системы в играх, а возможностей i5-2410M в сочетании с жестким диском на 500 Гб вполне хватит для обычных мультимедийных и офисных нужд. Но обо всем по порядку…
Корпус:
K73SV выглядит достаточно просто, однако в нем используются только качественные материалы. Крышка имеет текстурированную поверхность, которая не только приятна на ощупь, но и неплохо защищена от отпечатков пальцев и мелких царапин. То же можно сказать и о металлической рабочей области, изготовленной из шлифованного алюминия.
Увесистый корпус очень крепок. Нам понравилось, что область над и под приводом оптических дисков совершенно не прогибается. Скрутить корпус двумя руками нам тоже практически не удалось. Подставку для запястий не удается продавить даже приложив значительное усилие.
Качество исполнения крышки, увы, не соответствует таковому у базовой части корпуса. Её спокойно можно скрутить на пару градусов, не прилагая особого усилия. Если надавить по центру - поверхность легко прогибается, однако при этом не возникает никаких искажений изображения на экране.
Петли дисплея отлично удерживают крышку на одном месте и не позволяют ей пошатываться. Максимальный угол открытия ноутбука весьма велик и составляет около 160 градусов. За счет большого веса, который равен 3385 граммам, аппарат выглядит весьма солидно.
Несмотря на то, что днище K73SV изготовлено из пластика, оно не прогибается ни в одном месте. Большой люк для техобслуживания ведет к двум отсекам для жестких дисков, двум разъемам для оперативной памяти (1 занят планкой на 4 Гб) и WLAN-модулю.
Коммуникационные возможности:
Широким набором интерфейсов K73SV похвастать не может. На нем есть четыре USB порта, что позволит безо всяких проблем подключить принтер, внешний накопитель и мышь. eSATA, USB 3.0, ExpressCard отсутствуют. Если покупатель заинтересован в USB 3.0 - придется покупать более дорогой ноутбук из серии N от Asus.
Правшам работать за ноутбуком с внешней мышью, вероятно, будет неудобно, так как HDMI и VGA кабели будут пролегать как раз справа от ноутбука. Если бы эти интерфейсы были сдвинуты к задней грани корпуса, это позволило бы удобно расположить соответствующие провода и спокойно использовать внешние устройства ввода. При таком раскладе, расположенный справа порт USB можно будет нормально использовать только для подключения флэш накопителей. Увы, расположение интерфейсов на задней грани корпуса большинство производителей в своих мультимедийных моделях не практикуют.
Интернет и сети:
Установленный в ноутбуке модуль Atheros AR9002WB-1NG поддерживает в том числе последний стандарт 802.11n. Также в K73SV присутствует Bluetooth модуль (3.0 + HS). Аппарат прекрасно впишется в вашу домашнюю инфраструктуру если вы используете гигабитный свитч благодаря установленному в нем LAN адаптеру AR8151 c поддержкой Gigabit Ethernet.
Комплект поставки:
В комплекте с ноутбуком не поставляется никаких дисков для восстановления предустановленной 64-битной версии ОС Windows 7 Home Premium, так что покупателям придется записывать их самостоятельно при помощи специальной программы AI Recovery Burner. Встроенная веб камера K73SV качеством не блещет. Она может делать снимки только с разрешением 640x480 точек (VGA). При этом в изображении присутствует много шума и искажений.
Гарантия:
Asus предоставляет на ноутбук 24 месяца гарантии. Её при желании можно продлить до трех лет за дополнительные 80 евро.
Устройства ввода:
Клавиатура:
Панель клавиатуры зафиксирована достаточно жестко (кроме левой её кромки) и не прогибается даже в районе DVD привода. Кнопки клавиатуры имеют четкое ощущение нажатия и средний ход. Из-за того, что клавиши имеют плоскую и немного скользкую поверхность пальцы не всегда точно могут попасть по ним. Тем не менее, печатать на клавиатуре достаточно удобно.
Клавиши разделены большими промежутками (4 миллиметра). Тем не менее, некоторые из кнопок оказались ужаты, в частности пострадали стрелки. Впрочем, работать с ноутбуком это практически не мешает.
Тачпад:
Сенсорная панель слегка погружена в подставку для запястий. Она изготовлена из жесткого гладкого пластика, который не очень удобен при работе. Тачпад сохраняет чувствительность вплоть до самых своих граней. Elan SmartPad не имеет горизонтальной и вертикальной полос прокрутки, в настройках драйвера включить их тоже нельзя. В качестве альтернативы пользователь может использовать двухпальцевую прокрутку.
Кнопки мыши нажимаются довольно тихо и имеют короткий ход и слабое ощущение нажатия. Как следствие, серебристые клавиши обеспечивают весьма посредственную отдачу.
Дисплей:
17.3-дюймовый дисплей нашей тестовой модели является типичным представителем недорогих экранов ноутбуков. Панель (Samsung LTN173KT01000) с разрешением 1600х900 точек (WXGA++) имеет соотношение сторон 16:9. Высокое разрешение позволяет размещать на рабочем столе больше содержимого, к тому же будь это, скажем, HD панель, размер точки был бы слишком велик.
Слабым местом экрана является его очень низкий уровень контрастности, который составляет всего 164:1. Глянцевое покрытие дисплея слегка визуально улучшает ситуацию. Для профессиональной работы с графикой экран ноутбука не подходит в силу того, что его цветовой охват не покрывает даже sRGB. Отсутствие антибликового покрытия также не идет ему на пользу.
Измерения яркости дали довольно неплохие результаты. В среднем, яркость подсветки составила 212 кд/м2. Местами по показаниям нашего Gossen Mavo Monitor она даже доходит до 225 кд/м2. Равномерность подсветки при этом составляет 87 процентов. Достаточно ли такой яркости чтобы работать на улице невзирая на глянцевый экран?
Если вы решите поработать на K73SV на улице в солнечный день или сыграть раунд в Battlefield - то лучше всего будет поискать тенистое местечко, иначе отражения вам будут очень мешать. Ниже приведены снимки ноутбука в тени при максимальной яркости подсветки дисплея. В таких условиях всё выглядит очень даже неплохо, так как 17.3-дюймовый аппарат не уменьшает яркость при работе от батареи.
Как и большинство TN панелей, экран от Samsung имеет достаточно посредственные горизонтальные и еще более слабые вертикальные углы обзора. В горизонтальной плоскости цвета начинают искажаться уже при отклонении на 50 градусов от идеальной позиции. В вертикальной аналогичный эффект имеет место уже при отклонении на 15 градусов.
Производительность:
Новый процессор поколения Sandy Bride, i5-2410M (2x2.3 ГГц) в режиме Turbo Boost может поднимать частоту индивидуальных ядер до 2.9 ГГц. В зависимости от текущей температуры он может работать в таком режиме достаточно долго. Во время нашего тестирования процессор практически всё время функционировал на частоте в 4х2.693 МГц (2 виртуальных ядра добавляются благодаря поддержке Hyper Threading).
Видеоядро HD Graphics 3000 встроено в процессор (650-1100 МГц) и работает в одной связке с дискретной GeForce GT 540M благодаря Nvidia Optimus. Один из двух отсеков для жестких дисков занят накопителем Seagate ST9500325AS (500Гб 5400 об/мин). Также один из разъемов для оперативной памяти нашей тестовой модели был занят планкой на 4096 Мб.
Обеспечивает ли i5-2410M (2x2.3 ГГц) достаточную производительность или лучше обратить внимание на конфигурацию с Core i7-2720QM (4x2.2 ГГц)? 2410M получил 3682 балла при вычислениях на одном ядре, а 2720QM - 4138 (Cinebench R10 Single 32 Bit). В этом тесте четырехъядерный процессор имеет небольшое преимущество (11%).
Аналогичную картину дает и Cinebench R10 Multi 32 bit. i5-2410M (4 потока) набрал в нем 9659 баллов. 2720QM (8 потоков) тут вырвался далеко вперед с результатом в 14272 баллов (+38%). При этом следует понимать, что в современных реалиях более ценной представляется производительность системы при нескольких одновременно работающих приложениях. Впрочем, четырехъядерные процессоры Asus в модели K73 не использует - они есть только в более дорогой N73.
В общем, подведем итоги:
От себя скажу – хороший ноутбук и не более чем! Все довольно не плохо но боготворить его точно не стоит! В общем решайте сами покупать, или нет. :arrow:
Sava1991
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 16:09

Re: Обзор ноутбука ASUS K73SV

Непрочитанное сообщение SvetkaKonfetka » 14 окт 2013, 15:43

Sava1991
Ты ГОНИШ! Помнишь то время когда он только вышел???? Вот тогда и нужно было его сравнивать! А не сейчас! когда против него уже выставлено много сородичей подобного класа! Как только это чудо появлось на прилавках магазинов то его и сравнивать то не с чем было! Можно было и боготворить!!!
SvetkaKonfetka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:37

Re: Обзор ноутбука ASUS K73SV

Непрочитанное сообщение SvetkaKonfetka » 14 окт 2013, 15:45

Хотя наверное в этом виноват автор темы. Уж больно поздно ее завел....
SvetkaKonfetka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:37


Вернуться в Обзор компьютерных новинок и технологий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика