Исаак Бабель - "Одесские рассказы"

Исаак Бабель - "Одесские рассказы"

Непрочитанное сообщение Solo » 17 фев 2012, 02:40

Кто не любит Одессу? Не знаю как вам, а мне такие люди не встречались.
Знакомство с творчеством Бабеля оказалось делом случая. Попала я в театральное кафе Русского драматического театра. Попала еще школьницей. В том месте собиралась теплая компания из 30-40 зрителей и нескольких актеров, читающих отрывки из разных произведений. Программа никогда не повторялась, а выбор отрывков был целиком и полностью возложен на самих актеров, впрочем, возможно, и на некое количество выпитых ими горячительных напитков. Самое потрясающее действо, как вы уже догадались, всегда начиналось попозже. Один из актеров, чьей фамилии я уже и не вспомню, блестяще начинал читать Бабеля, выпив буквально 100-200г то ли для храбрости, то ли для наглости, а может и для удали. Скажу одно: отвлечься было невозможно! Эта речь пленила меня с первой секунды. Плавная, колоритная, тягуче-распевная и такая настоящая, такая смешная и трогательная! "Одесские рассказы" - единственное произведение Бабеля, которое я посоветовала бы вам прочитать. Не надо искать "Конармию" - это уже не то. А вот "Одесские рассказы"...
Вы слышали про Беню Крика? Да-да, того, кто "знает за облаву"? Наверняка, слышали. Недавний сериал про него ("Однажды в Одессе") стал очень популярным, во многом благодаря языку и одесским смачным словечкам, заставляющим улыбаться даже самых отъявленных борцов за чистоту речи! Перечитывая "Одесские рассказы" Бабеля не изумляешься все новым "находкам", а восхищаешься его умению увидеть и услышать смешное в повседневных ситуациях, которые самим одесситам частенько кажутся заурядными. Я просто не знаю второго такого писателя, который столь правдиво и, вместе с тем, виртуозно смог бережно собрать самые драгоценные перлы и передать их грядущим поколениям целыми и невредимыми. Говорят, он любил гулять по Одессе и просто слушать. Слушать и слышать - не одно и то же. Бабель умел и то, и другое. Герои его рассказов не только смешны. Они – живы и абсолютно реальны. Кажется, что ты лично с ними знаком и, при этом, предугадать их поступки и слова невозможно! Вызывают же они не только искренний смех, но и сопереживание. Смех и слезы всегда где-то рядом. Наверное, это и есть настоящая литература. Настоящая Книга.
Бабеля можно читать и перечитывать, когда на душе светло. Он не испортит настроения. Его рассказы впору читать и во время депрессии - они всегда поднимут настроение. Единственное произведение и такое неподражаемое! В заключение, так и хочется воскликнуть: "Это все потому, что Бабель - тоже Король!"
Так что, постарайтесь на время забыть, что "на носу у вас очки, а в душе - осень" и наслаждайтесь "Одесскими рассказами" Исаака Бабеля!
Solo
Лидер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:56

Re: Исаак Бабель - "Одесские рассказы"

Непрочитанное сообщение OneginaTatyana » 22 дек 2013, 16:39

Спасибо за наводку, почитаем.. Вы так вдохновенно рассказывали, что по ходу прочтения у меня возникли мысли: «Надо- же как человек способен восторгаться!». Вам повезло иметь такую черту, ибо не все могут получать удовольствие от художественных произведений. А я вот не постесняюсь и скажу: я не люблю читать, не люблю театр… Кинотеатры всегда посещаю с удовольствием, а это-нет.
Может быть причина кроется в моём воспитании. Моя многоуважаемая мама(абсолютно без иронии) заставляла силой меня читать. А мне хотелось бежать на речку играть в вышибалы с подружками. Доходило даже до такого: она в июльский день запирала меня в кабине машины, вручала « Гутапперчивого мальчика» и через некоторое время проверяла результат. Если экзамен по тексту не был сдан, экзекуция повторялась. (Только не осуждайте мою мамульку, ошибиться может каждый, а достоинств у неё больше и они всё перекрывают.) Ну сами посудите-лето, жара, солнышко и куча праздных подружек-какое тут чтение? Да меня особо и не заботило тяжёлое житьё возможно вымышленного героя. У одиннадцатилетней девчёнки в голове совсем другие заботы.
Вот «Приключения Электроника»-совсем другое дело. Были некоторые книги, которые проглатывались. Но таковых мне встречалось мало. В большинстве попадаются такие, от которых впечатление: автор специально льёт воду чтобы на объёме текста побольше заработать.
Наверное меня книголюбы сейчас презирать начнут. Но это искренне признание. А что лучше выдавливать из себя этакого ценителя только ради того, чтоб оказаться в чужих глазах на высоте? А тоже считаете людей, которые не любят читать, малоразвитыми?(Мама моя так считает)
OneginaTatyana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:15


Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика