Натсольные книги для перечитывания

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение mumla » 14 янв 2013, 15:06

Трудно даже представить одну книгу в жизни. Мне кажется, что человек растет и меняется, становится старше и мудрее. Мудреют и становятся старше и его книги.
В детстве я очень любила книгу Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Неунывающее жизнелюбие Карлсона спасало в скучную минутку. «Пустяки, дело житейское», - можно было вполне махнуть рукой на разные детские неприятности вместе с маленьким толстеньким человечком. «В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил», оказывается, совсем не популярен на своей родине, в Швеции. Там считают, что Карлсон учит детей плохому. Вот глупости, плохому и учиться не надо. Это хорошему надо, еще и долго учиться, да и заставлять себя делать это хорошее. Плохое само получается, без всяких усилий.
Потом я выросла из «Карлсона». У меня тоже был период Дюма. «Граф Монте-Кристо» перечитывался несколько раз. Так завораживало торжество справедливости. Монте-Кристо выглядел почти божеством – так тонко была продумана месть каждому, кто был виноват в искореженной жизни. Так романтично до слез награждались добрые, но всегда бедные или разорившиеся герои. Это было даже лучше сказки.
Потом и этот период прошел. Толстой и Достоевский, потом куча зарубежных авторов. Теперь уж и книг таких нет, чтоб перечитывать по нескольку раз. Да и времени нет. Пойти, что ли, «Карлсона» почитать.
mumla
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:46

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение AmieEnemie » 21 янв 2013, 22:37

Спасибо за тему, одна из моих любимых :D

Для меня книги для перечитывания - как и музыка, зависит от настроения.

Например, когда только-что прочитала что-то глубокое и серьезное, хочется отвлечься на что легкое и веселое. В таких случаях меня всегда выручает Софи Кинселла. Все-все ее книги настоящие шедевры для тех, кто любит качественные книги для девушек. В них есть все: настоящий английский юмор, блестящее решение любых проблем! Обычно, героини книг Софи - молодые девушки, попадающие в очень неприятные ситуации. Но они всегда находят выход, а помогает им в это "Прекрасный Принц", конечно, в современной интерпретации. Это, действительно, отличные книги. Они меня часто спасают от тоски и плохой погоды. (Все книги серии "Шопоголик", "Девушка и призрак", "Помнишь меня?" и т.д.). Хочу добавить, что это не типичные любовные романы, в них нет откровенных любовных сцен, поэтому их можно читать и в подростковом возрасте. А еще, у книг очень простой язык - поэтому они подходят для тех, кто изучает английский язык и хочет читать литературу в оригинале.
AmieEnemie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:25

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение pugovkina » 23 янв 2013, 00:12

:geek: Какие интересные книги вы все вспоминаете. Как жаль, что сейчас заставить ребёнка почитать очень трудно. Но я нашла способ. Я рассказывала своим детям о чем книга, побуждала их начинать читать, а потом всегда подогревала интерес вопросами:" А ты уже дочитал до такого-то места... а дальше ещё интереснее." И знаете сработало, мне удалось в нашем электронном мире вырастить любящих читать детей. Если говорить о себе, то любимых книг несравненно больше, чем любимых вещей. Обожаю Агату Кристи, читаю её книги просто чтобы отдохнуть. Люблю Булгакова, Ефремова. А на данный момент Акунин. Как легко и захватывающе пишет. полность окунаешься в атмосферу того времени. :D
pugovkina
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Editrise » 23 янв 2013, 23:41

Люблю читать! Безумно люблю это делать! :) Книги помогают расслабиться, уносят тебя в другой мир - мир своих героев, где ты невольно становишься свидетелем их судеб и приключений...Это всегда захватывает дух и всегда интересно!
В школе мне очень нравился "Белый клык" Д.Лондона, но пока я не созрела к перечитыванию этой книги.
"Мастер и Маргариту" не воспринимаю на уровне энергетических вибраций, так что эта книга прошла мимо меня.
Несколько раз перечитывала "Росколану" П.Загребельного. Люблю эту историческую личность прежде всего за то, что она умела быть женщиной, и была не простой женщиной, а очень мудрой и порой коварной похитительницей сердца султана.
Также безумно нравится книга "Полианна" Э.Портер. Она подойдет для прочтения тем, кто до сих пор не научился ценить всё, что есть в жизни. Книга полна оптимизма и радости. Читала ее раз 5 как минимум!)
Сейчас мне нравится автор Марк Леви. Его книги тоже перечитываю с большим интересом. Всегда есть что-то, что упустил во время предыдущего прочтения. Прочитала всю его коллекцию.
Не оставил меня равнодушной роман С. Ахерн "П.С. Я люблю тебя". Плакала от первой страницы и до последней. Книга затрагивает очень глубокие струны души. Фильм не смотрите! Он снят не по книге совершенно. Мне лично не понравился.
Но рекордсменом для меня стала триллогия "Голодные игры" С.Коллинз. Книги просто потрясающие! Логика и сюжетные линии не оставят равнодушными никого! По мотивам ее книг уже снят один фильм с одноименным названием, второй выходит осенью этого года, а третий в процессе съемок. Очень рекомендую к прочтению тем, кто любит, приключения захватывающий сюжет и железную логику! Книга унесет вас в свой мир как минимум на неделю:)
Editrise
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 18:55

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение pugovkina » 25 янв 2013, 01:03

:D Мне тоже хочется рассказать о своей любимой книге. Это Умберто Эко "Имя розы". Книга написана в детективном жанре, но с прекрасным вводом в курс истории 12 века. Столько познавательной информации, возможности поразмышлять о многих религиозных, фолософских темах. Книга рассказывает о двух монахах расследующих загадочные убийства в зажиточном и богатом аббатстве. Всё аббатство живёт только одной целью- хранить библиотеку, огромные знания накопленные веками. Но не всех эти знания побудили к лучшему. Кто не читал , не пожалеете. Книга для всех возрастов.
Я считаю, что чтение не просто должно развлекать. Книги побуждают людей думать. Кто не желает думать найдёт удовольствие только в комиксах.
Спасибо всем за отклики и комментарии. Лично для себя уже намети пару книг к прочтению.
pugovkina
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение pugovkina » 26 янв 2013, 17:38

Очень люблю чтение познавательное, книги с историческим уклоном. Пусть не все факты будут достоверными или многие приукрашены. Если хочется хронологии можно обратиться к документам, а художественная литература для души. Многое зависит от писателя. Уважаю тех кто максимально придерживается исторических деталей, изучает время о котором пишет, биографии живших тогда людей.
Особенно хочется вспомнить книгу Алексея Толстого "Пётр первый". Книга перечитывалась мною много раз. Интересно, что подростком я её воспринимала как роман, в более старшем возрасте анализировала с точки зрения исторической достоверности, сейчас просто перечитываю для удовольствия.
Образ Петра ещё ребенка заставляет размышлять, что уже тогда не устраивало его в размеренной жизни Руси. Какие желания рождались в детской голове, почему образ жизни его предков был настолько ему противен. Надо сказать, что образованные люди желавшие какого-то динамического развития были на Руси. В романе прекрасно рассказывается о Василии Галицине, оставшимся не понятым. Погиб ради чужих интересов, а мог столько хорошего сделать в своей стране. Не хватило силы воли и упорства. А Петру хватало сил настаивать на своём даже в детские годы. его потешные полки, превратившиеся со временем в грозную силу, не давали покоя всей Москве. Как интересно описано их обучение дисциплине, военной науке. С каким рвением Пётр учился сам и заражал других.
Особо люблю размышлять над личностью Евдокии Лопухиной - первой жены Петра. Она вышла замуж не по любви, а в силу политических интересов внутри страны. Но как каждая послушная дочь и жена согласна была любить и уважать мужа, а вот понять не захотела. Не хватило простой женской смекалки удержать мужа возле себя, быть приветливой, доброй, ласковой, не ныть и не жаловаться. Я уже не говорю о тех свершениях, которые происходили на её глазах. Не было даже элементарного женского любопытства изучить, что то новое. Ярким контрастом для неё выступает сестра Петра - царевна Наталья. Как она старалась угодить брату, принимала участие в его жизни, оказывала помощь, оставалась всегда добрым другом. Понимание происходящих событий приходили намного позже. Мне кажется желание простого женского счастья должно пересиливать все устои пусть даже самого строгого воспитания. Кто согласен со мной, Что думаете Дамы?
pugovkina
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:15

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение varvara » 08 мар 2013, 19:20

Здравтвуйте! Любимая моя книга- «Алые паруса» Грина. Люблю эту книжку с детства. История моей любви к этому произведению началась в музее Александра Грина в Феодисии, куда попала в детстве с мамой. Мне было 9 лет, и меня сильно поразил этот музей полный морской тематики, особенно ростральная комната, где из ее угла будто выплывал корабль. Взрослые мне тогда сказали, что это книжка не для детей, и что прочту когда-нибудь.
Время шло, и мне все не терпелось прочесть эту книгу. Дома ее не было, и я нашла ее в библиотеке. Можете себе представить сколько эмоций у меня вызвало это произведение в том юном возрасте, ведь там такая сказочная история любви! И теперь перечитываю книгу с удовольствием, может потому что отчасти она о море, а его не любить невозможно. Когда приезжаю на море, все мне напоминает об этой истории, я как бы вижу ее наяву. Обожаю смотреть на море ранним утром, когда людей на пляжах почти нет, солнце еще не встало, а море бескрайнее и неповторимое в каждом своем движении. Ничто наверное меня в жизни так не завораживает как его вода, и я могу сидеть и смотреть на нее часами. Что со мной тогда происходит, точно не знаю, но состояние такого умиротворения и спокойствия наполняет душу, как в моменты, когда что-то долго и мучительно искал и вдруг нашел. Не знаю, потому ли я люблю «Алые паруса», потому что люблю море, или море люблю, потому что с детства люблю эту красивую историю о море и любви.
varvara
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:28

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение neteno » 23 авг 2013, 16:52

Книги стоит перечитывать не только те, которые вам понравились, но и те, которые не произвели на вас никакого впечатления, ведь это не значит, что они плохие, может быть, просто у вас был не тот период жизни или попросту не тот возраст. Для каждого человека жизнь проходит в несколько совершенно непредсказуемых стадий, и на каждой из них одно и то же произведение может показаться абсолютно не похожим на то, которое вы читали, даже если это то же самое. Когда я училась в начальной школе, мне в руки попалась книга "Хижина дяди Тома", тогда я читала ее просто с интересом того, как жили люди раньше, однако, когда мне стукнуло 20 лет, и я снова решила ее перечитать, я просто не могла сдерживать слезы от того, что не понимала, как могли люди так жить и так поступать с другими людьми. Книга, если кто-то не знаком с нею, про те времена, когда в Англии существовал рабовладельческий строй, и рабами были чернокожие люди. Поэтому, чтобы кто не говорил, нужно читать все и классику и современную литературу, чтобы всегда по-разному оценивать содержание книг.
neteno
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 16:38

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Todor » 29 дек 2013, 23:17

Хочу рассказать о своей настольной книге. Скажу сразу же так - это книга-классика. Роман Ильфа и Петрова "12 стульев". Конечно, благодаря множества экранизации этот роман знают многие. А, может даже и все.

Теперь время задать вопрос: почему люди перечитывают его, пересматривают фильмы? Получить положительные эмоции, посмеяться, расслабиться, отвлечься от будней и рутины. Вот-вот - рутины! Что интересно, что можно смеяться над разными ситуациями, персонажами, вещами. Если роман давно расхватали на фразы, то, наверное, он стал классикой. К тому же это прекрасный справочник для шлифовки своего чувства юмора. Еще есть возможность окунуться в жизнь и быт 20-х годов.
Познавательно, что снято много фильмов по этой книге. И в Советском Союзе и в России. Плюс к этому ещё были фильмы экранизированы в Кубе, Чехословакии, Соединенных Штатах Америки, Польше.
Вложения
110226151500f0_3.jpg
110226151500f0_3.jpg (50 КБ) Просмотров: 10066
Todor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:53

Пред.

Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика