Натсольные книги для перечитывания

Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение yablochnaya » 22 фев 2012, 12:42

"Что? Снова, Калле Блюмквист?!"-мама издевается. И есть над чем. В 11 лет я прочитала книгу А. Линдгрен "Калле Блюмквист-сыщик" и влюбилась в нее. Даже пыталась играть в игры из этой книги. Мне нравится в этой книге все: сюжет, герои, легкий слог и добрая-добрая аура (поверьте, в книгах есть аура). Жанр- юношеский детектив, герои- дети 13 лет. Прелесть, а не книга! Иногда я ее перечитываю. (ой, не смейтесь, а!)
Мне 15. Я заканчиваю школу. У меня первая любовь. Я читаю Джэйн Остин "Эмма". В ней все просто. Люди, созданные друг для друга, остаются вместе. Читаешь и формируешь представление об идеальной любви.Ты учишься понимать отношения между мужчиной и женщиной без пошлости, без секса(о, Боже, это не ханжество). Ты начинаешь верить, что любовь- это лучшее чуство на земле, а сказка в жизни существует. Эх...
Тук-тук тук! 18. Я совершенолетняя, я уже взрослая. За плечами первые разочарования в любви, в учебе, с друзьями. Я читаю "Триумфальную Арку" Э. М. Ремарка. Книга была перечитана мной 5 раз и будет перечитана еще столько же. Я до сих пор не понимаю, как он смог так подобрать слова, так описать то, что мы привыкли только чувствовать. Вот вы попробуйте описать радость, счастье,да черт с ними, страх, так, чтобы вам поверили и почувствовали. Ремарк, вы, Гений! "Триумфальная арка" - это ваш шедевр.
Сейчас мне 25. Я работаю. Есть уже пусть и небольшой, но мой личный жизненный опыт. Сформирован характер.
В основном я читаю коротенькие рассказы, потому что на долгие романы не хватает терпения и, банально, времени. Сейчас для меня незаменима Ф.Саган. Последнее из ее произведений - "Окольные пути". У нее все спокойно. Обычная жизнь, обычные люди, обычные истроии. Она просто наблюдает, и я вместе с ней.
Через 5 лет мне будет 30.
yablochnaya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:31

Re: Настольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Inspirationsei » 25 фев 2012, 22:37

Лично я считаю, у каждого человека должна быть своя настольная книга. Для меня такая "Мартин Иден" Джека Лондона.
Что уж тут говорить,книга просто первоклассная. Написана замечательным языком, просто и понятно для каждого. Лондон рассказывает об истории необычного матроса, который решил "выбиться в люди" и открыть для себя все двери, ведующие к славе, богатству, а самое главное, к покорению сердца любимой девушки. Мартин Иден - настоящий красавец, как внутренне, так и внешне. У него мужественные черты лица, атлетическое телосложения, а также доброе сердце и глубокий ум. Он испытывает непреодолимое влечение ко всему прекрасному, будь то человек или предмет исккусства. Начиная посещать местную библиотеку, он берет все книги подряд и поглощает их с завидной быстротой. Но к его большому разочарованию, его образование(2 неоконченных класса начальной школы) не позволяли ему воспринять всё, что было написано в этих книгах. И он начал работу над собой. Каждый день он полностью посвящал увлечению литературой, читая до поздней ночи и сокращая время сна, если не виделся со своей невестой, Руфью, девушкой из богатой аристократической семьи, которая обучала его светским манерам, правильной речи и соответствующему поведению в обществе. С течением времени Мартин понимает, что нашел свое призвание. Он начал писать. От раза к разу появлялись все более красочные и талантливые произведения : стихи, рассказы, очерки... Однако возлюбленная Идена не одобряла увлечения Мартина, она считала, что тот должен выбрать более доходную и надежную профессию, например работу в банке. Семья Руфи не одобряла ее выбор, считая Мартина недостойным ее положения и состояния. Шли месяцы, потом годы, а известность все никак не приходила к бедному мужчине, который часами сидел без еды в своей каморке, с лихорадочным блеском в глазах дописывая свои произведения. Время от времени ему приходилось подрабатывать,что не умереть с голоду. Несколько раз ему даже пришлось заложить свой единственный парадный костюм, тем самым лишив себя походок к Руфи. Напряжение между возлюбленными возрастало, Мартин тяжело заболел,что было для него потрясением. Вскоре после этого единственная, ради которой Иден жил, отказалась от него. Мнения матери и окружающих сыграло для Руфи решающую роль... Когда бедный писатель прочел письмо от нее, он долго не мог осознать того, что произошло. Жизнь как будто - то потеряла смысл... У Мартина был друг, Бриссенден, который всегда поддерживал его и являлся незаменимым человеком в жизни главного героя. Но и тот скоро умер. Ничто больше не могла вернуть Мартина к жизни. Неожиданно его произведения начали приобретать популярность и Мартин быстро разбогател...Но ему уже не было до этого дела. Слава и богатство не интересовали его. Он тратил свое состояние не для удовольствия, а просто для того, чтобы продолжать существовать. Мартин постоянно задается вопросом "Почему те люди, которые отворачивались от меня, когда я голодал, теперь заискивающе смотрят мне в глаза и зовут на обед?" Ответ был прост. Все это были пустые, циничные люди, слетевшиеся вокруг него, точно комары-кровопийцы... Руфь не была исключением... Она тайно побралась к нему в отель, желая восстановить их отношения. Но Мартин отнесся к ней холодно, он уже давно никого не любил. Это событие окончательно добило Мартина. Чтобы хоть как-то отвлечься, он отправляется в плаванье на корабле в качестве пассажира первого класса. И тогда бедняга понимает, что не хочет больше жить.. Ночью он бросается в открыто море, протиснувшись в окошко своей каюты... Через пару мгновений обрывается жизнь этого замечательного человека... Наконец - то к нему пришел долгожданный покой.
Обожаю эту книгу... Столько поводов для размышления, да и просто она захватывает так, что я просто не могла заставить себя оторваться от этого великого произведения...
Inspirationsei
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:36

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Amelya » 26 фев 2012, 08:48

Конечно от последующих прочтений не получишь такого удовольствия и бурю эмоций как в первый раз, но есть книги, которые нельзя прочитать один раз и положить на полку.
Я очень люблю перечитывать Чехова, О`Генри, Куприна, Бунина. Каждый из них подходит под определенное настроение. очень люблю перечитывать Бунина, кода на душе тревожно. Его произведения успокаивают, уносят вдаль от мирской суеты. Еще люблю Пеппи Длинный Чулок, детские рассказы Горького, стихи Бродского, Атлант расправил плечи, Портрет Дориана Грея, Над пропастью во ржи. Каждый раз перечитывая книгу, открываешь для себя что-то новое. Может это потому что я взрослею...
Amelya
Лидер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:32

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение stebelgrass » 26 фев 2012, 14:00

Перечитывать книги полезно, особенно если они берут тебя за душу!
Я например раз десять перечитал книгу Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Потрясающая книга, завораживающая дух! Тут и фантастика, и жизнь, и комедия, и трагедия, и любовь, казалось бы все собрано в этой книге! А главное, каждый раз, когда я ее перечитываю, я открываю для себя что-то новое. Что-то, что упустил в прошлый раз. Казалось бы на 10 раз ничего уже нельзя исчерпать нового из этой книги, но не тут то было! Вообщем перечитывать любимые книги всегда полезно.
stebelgrass
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:02

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Amelya » 27 фев 2012, 17:16

Забыла Булгакова. Это вещь. Как человек живший в советское время мог позволить себе написать такое произведение, не боясь, что его сошлют куда-нибудь в Сибирь. А книга действительно очень интересная. Шедевр.
Amelya
Лидер
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:32

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение toma » 02 мар 2012, 19:22

Одной из моих настольных книг является «Евгений Онегин», написанный А.С. Пушкиным. Потрясающая любовная история, которая раскрывает многие темные стороны взаимоотношений мужчины и женщины. Я вижу в Татьяне идеал девушки. Она сумела встать на ноги после того, как ее отверг человек, которого она любила. Татьяна олицетворяет эволюцию молоденькой наивной девушки во взрослую и независимую женщину. Эта книга навсегда оставила неизгладимое впечатление в моей памяти.
toma
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:29

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Semen » 05 мар 2012, 23:55

Конечно же, каждому свое, но лично мое мнение такое. Человек должен выбрать сам себе книгу, которая будет доставлять ему удовольствие при чтении. Однако есть люди, которым нравится не одна определенная книга, а автор, который пишет их и такие люди с удовольствием читают все книги данного автора. Я, например, получаю огромное удовлетворение от прочтения книг, Жюля Верна или же Александра Варго. Мне неважно, какая это книга, так как эти авторы пишут очень интересно и книги легко читаются. Такие книги можно перечитывать по несколько раз. Если Александра Варго с удовольствием прочитать можно раз-два, то Жюль Верн читается по несколько раз и с новыми ощущениями. Если копнуть глубже то можно почитать еще Есенина для души, читая его произведения можно расслабится и ощутить смысл и бытность того о чем вы читаете. Каждый писатель по-своему уникален, ведь нет книг, которые бы не читались, есть те, которые не афишируются. При всем этом книги есть разных жанров, например из тех писателей, которых я привел выше, Александр Варго пишет триллеры и ужасы, а Жюль Верн писал больше приключения. Я высказал свое мнение по этому поводу и считаю, что каждый должен выбрать именно то что ему по вкусу и такие книги можно перечитывать много-много раз и получать каждый раз море положительных эмоций.
Semen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:40

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение ZELDA » 14 мар 2012, 21:32

У меня есть абсолютно четкий список того, что я перечитываю на данном этапе жизни. Раньше такими книгами ыли "Таис Афинская" Ефремова, "Унесенные ветром" Митчелл. Сейчас это эпопея М. Пруста "В поисках утраченного времени" и романы Паскаля Киньяра. Марсель Пруст невероятно близок мне по мировосприятию, по духовному строю. С Паскалем Киньяром нечто иное. Ничего подобного я никогда не читала. Эрудит, эстет, отшельник, философ, бунтарь. Самый излюбленный его жанр не знает себе равных и подобных. Это нечто среднее между философским эссе и художественным произведением. Последняя переведенная на русский язык "Ладья Харона" вполне может наываться книгой-манифестом. В его философской концепции абсолютно новое значение приобретают понятия "любовь", "свобода", "творчество", "одиночество". Но его художественные проиведения ничем не уступают. Особенно прекрасна "Американская оккупация". "Вилла Амалия" - самый популярный его роман, на родине, во Франции.
Воспринимать его книги тяжело. Ни один читатель не сравнится с авором по степени эрудированности, утонченности, специфичности мировосприятия.
Бесконечно перечитываю стихи. Это и Тютчев, и Блок, и Георгий Иванов.
ZELDA
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 21:00

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение Shaherezada » 30 апр 2012, 23:00

Увидела эту тему и задумалась, а какая же моя самая «перечитываемая» книга. И ничего не смогла решить. Читать я люблю, и перечитывать тоже, но выделить какую-то единственную и неповторимую книгу – не получается. Как говорится, каждому возрасту свое. В детстве я зачитывалась произведениями Кира Булычева, помнила их чуть ли не наизусть. Потом увлекалась приключенческой литературой: Жюль Верн, Дюма, Стивенсон и т.д. и т.п. Кстати о Дюма, про графа Монте-Кристо с удовольствием перечитываю и сейчас, хотя уже давно вышла из подросткового возраста. Произведение на века – проглатывается за вечер, причем оба тома. Хотя Жюль Верна сейчас я уже читать не могу, или про мушкетеров того же Дюма – не трогает за душу совсем. Хотя раньше я и их очень любила. Потом появился Гарри Поттер со своими вечными неприятностями и недругами: 3, 4 и 5 части перечитывала тысячу раз) Считаю, что это одна из лучших современных приключенческих книг.
Следующим этапом моей читательской жизни стало увлечение классикой. Когда фантастика уже утратила актуальность, приключения порядком наскучили, детективы стали пресными и предсказуемыми, наступила пора Льва Николаевича Толстого и Федора Михайловича Достоевского. Можете считать меня сумасшедшей, но «Войну и Мир» я читала дважды, «Преступление и наказание» и «Идиота» - трижды. :geek: Достоевский для меня вообще великий кладезь мудростей на все случаи жизни. Ненавязчиво, без излишнего морализаторства, Федор Михайлович раскрывает нам души людей, такими, какими они на самом деле и являются. На мой взгляд, мастерски созданные им характеры с легкостью можно наложить и на современного человека – попадание будет стопроцентным.
А вообще, впечатление от книг тесно связано с происходящими в жизни событиями и пережитыми в пору прочтения эмоциями. Когда я беру в руки «Всадника без головы» Майн Рида на меня веет чудесной порой детства, летними каникулами, зреющими яблоками и сочными арбузами. :mrgreen: А «Евгений Онегин» напоминает о первой глубоко безответной, чудесной и такой глупой любви.
В общем, не знаю даже, какой итог я могу подвести в конце всего вышесказанного. Мы живем, растем, взрослеем, меняемся, забываем о своих старых вкусах и предпочтениях, а зачастую даже смеемся над ними. Но иногда так приятно открыть некогда любимую книгу и перенестись в удивительный мир чудесных эмоций некогда пережитых вместе с её героями. А может даже найти в этой книге что-то новое, что-то незамеченное ранее.
Кстати, выше было сказано про «Мартина Идена» Джека Лондона. Не могу не согласиться - произведение действительно великолепное. Грустное, но вдохновляющее. Спасибо, что напомнили о нём. Я его с удовольствием перечитаю :D
Shaherezada
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:39

Re: Натсольные книги для перечитывания

Непрочитанное сообщение elizzzi » 05 авг 2012, 19:00

Мои настольные книги: "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла, а также сборники рассказов Рея Брэдбери.
Две части похождений Алисы общепризнанны сказкой, по мотивам которой и мультики рисуют, и фильмы для детей снимают. Однако, я считаю, что это скорее сказка для взрослых, которая наполнена искрометным юмором и гениальнейшими афоризмами, выписав которые мы получим список важнейших жизненных правил. Эти книги помогают мне погрузиться в мир волшебства и чудес, которые происходят с Алисой на каждом шагу. Хотя мне уже давно не 10 лет, перечитывая эту книгу я снова возвращаюсь в то волшебное время, когда мне легко верилось, что кролики, если очень захотят, смогу разговаривать, а коты - улыбаться. Открываю её на любой главе в любом настроении - и уже через пару минут радостно улыбаюсь, зная наперед, что Алису ждёт счастливое пробуждение.
Брэдбери - один из гениальнейших писателей современности, ведь в его рассказах вымысел на грани сумасшествия граничит с философией и алхимией. Его произведения захватывают с первых же слов. В каждом рассказе царит своя атмосфера и погрузившись в неё, ты становишься одним из героев произведения, наблюдающим за действием в непосредственной близи. Для меня самыми гениальными его рассказами являются "Запах сарсапарели", "Лекарство от меланхолии", "Город, в котором никто не выходит" и "Всё лето в один день" - в них, как и во всех других его произведениях, герои - чудаки, которые верят в чудеса и ждут их, чуждые миру скучной серой повседневности. Мне кажется, каждому следовало бы прочесть по крайней мере пару рассказов Брэдбери.
Читая и перечитывая эти произведения я погружаюсь в мир сказочный, несуществующий, нахожу в них умиротворение и вдохновение, черпаю из них жизненные силы. Эти книги, да стихотворения Цветаевой приносят мне такое умиротворение, чувство гармонии...
elizzzi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:51

След.

Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика