Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меняет.

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение FilkOzley » 31 янв 2013, 19:04

Говоря о великих произведениях, в первую очередь следует обращать внимание на классическую литературу серебряного века русской литературы. Михаил Булгаков, является одной из самых заметных литературных личностей своего периода. Его во многом философское, одновременно ироничное и безусловно захватывающее своим мистическим духом на уровне обыденности произведение "Мастер и Маргарита" является важным столпом литературного творчества писателя. Этот роман проникнут духом той самой Москвы, времен становления раннего социализма, где с присущим Булгакову сарказмом описаны сцены из жизни простых москвичей с их наивным атеизмом и агностическим взглядом на мир. При прочтении произведения, начинаешь с первых строк ощущать себя присутствующим в центре всех происходящих в романе событий. Булгакову с поразительной живостью удались описания Христа (Иешуа Га Ноцри), Мастера, Маргариты, Воланда и его дьявольских адептов. Данное произведение исполнено символизма, где через картины дьявольских проказ Булгаков показывает истинную сущность каждого человека, в данном случае в романе отражены и характеры литературной элиты того времени. Взгляд Булгакова на казнь Иисуса, отражает в первую очередь отношение самого автора к святому писанию и уводит нас далеко в понимании истинности проповедей Иисуса. Таким образом автор путем нового прочтения Библии дает читателю возможность уйти от конкреационистского понимания святого писания и предлагает многовариантность в трактовке событий того времени. Безусловно Булгакову удалось отразить в трагедии Мастера свои личные переживания и чаяния, терзавшие душу писателя в непростые времена стальных рамок цензуры и тоталитаризма в литературном мире . С прошествием времени, перечитывая строки сего романа, все четче понимаешь чем рисковал человек, ради того чтоб донести свою правду до читателя. Героизм Булгакова, как писателя, состоит в том, сто он предпринял отчаянный шаг и подарил миру великое произвеление, не ориентируясь на шаблоны своего времени. Идя против всех, встречая нестерпимое сопротивление, он подобно данковскому герою, пронес сквозь препоны общественности настоящую литературу и заслужил быть достоино оцененным в наше время свободного мышления и эпохи краха стереотипов.
FilkOzley
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 18:27

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение dina2013 » 15 фев 2013, 06:13

Книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" прочитала давно, еще в молодости. читала запоем, не могла оторваться. Но понимать по-настоящему стала только теперь, более двадцати лет спустя. На многое открылись глаза после ознакомления с дневниками писателя,его письмами и воспоминаниями его жены. но, главное поменялись мои жизненные приоритеты. Теперь многие вещи в романе понимаю и принимаю диаметрально противоположно тому, молодому пониманию. То, чем раньше восхищалась, теперь вызывает противоположные чувства. Особенно это касаеться всего, что связано с Маргаритой. Совсем теперь другими глазами смотрю на эту женщину. Это сродни тому, как в школе когда-то нас учили, что "Катерина - луч света в темном царстве", а когда я выросла, то поняла, что она жертва своего саможаления. Не справившись с грехом, она пала и не смогла покаяться, что и привело ее к самоубийству. Удивительно, как мы одновременно проходили в одном ключе таких разных героинь, как Катерина и Татьяна Ларина. Хорошо, что не проходили мы тогда "Мастера и Маргариту", а сейчас, наверное, проходят это произведение в школе...что учителя говорят детям по поводу того, что Маргарита изменяла своему мужу...стала ведьмой...
dina2013
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 05:50

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение DIANA » 17 фев 2013, 14:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Относительно того, что дети сейчас проходят в школе: я отношусь к тому поколению, которое это произведение читало в последнем классе. Смутно припоминаю , что там нам говорили по поводу критики, так как мне всегда было интересно лишь мое собственное мнение ).Тогда я запомнила лишь фразу "рукописи не горят" и поняла то, что Маргарите гораздо легче было обратиться за помощью к нечистой силе, нежели к советской власти. Книгу я читала запоем, и , конечно же, более всего меня интересовала тема любви Мастера и Маргариты. Я до конца волновалась, будут ли они вместе, и, к моей великой радости, так и случилось.
А всякие там детали в виде похождений отрицательно- положительных персонажей меня мало интересовали.Честно сказать, местами читала я поверхностно.
Сейчас я читала бы эту книгу со всем по-другому, более останавливаясь на жизни Иешуа, однако мне вряд ли снова были интересны центральные персонажи и их помощники. Правда, недавно держа ее в руках, я не решилась читать ее, подумав: есть что читать и без этого.
Пришлось мне побывать в музее Булгакова в Киеве на Андреевском спуске. Это того стоит. Узнала о нем много интересного. Недавно ,будучи в этом городе снова, туда вновь не попала, так как музей был закрыт на ремонт. Со слов экскурсовода, одно могу вам сказать- мистики в жизни М.Булгакова было довольно немало. А еще, если я хорошо помню, и мне не кажется, именно в этом доме №13, на Андреевском снимался фильм" Собачье сердце".
В общем, Булгаков выдающийся писатель, данное его творение грандиозно, но у меня противоречивые чувства к этой книге.
DIANA
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:29

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение oxanagermanenko » 02 окт 2016, 14:44

От души завидую... тем кто не читал еще) Хотя я наверное раз 15 читала и каждый раз, ну почти как в первый! Что то новое открывается, то до чего ты не дорос в прошлое чтение!
oxanagermanenko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 14:40

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение Yalo85 » 08 ноя 2016, 00:29

а у меня Булгаков что-то не пошел, правда, читала еще в школе, надо попытаться перечитать, может доросла)
Yalo85
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 01:06

Пред.

Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

Яндекс.Метрика