Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меняет.

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меняет.

Непрочитанное сообщение Alazaren » 27 фев 2012, 23:31

Сегодня при ответе на вопрос.
-Какая ваша любимая книга? Треть людей отвечают - Мастер и Маргарита. К таким людям принадлежу и я. В чем же такая притягательность этой книги?
Впервые я прочитал ее как обязательную к прочтению на уроках литературы. Я воспринял ее как веселую сатиру, с немного черным юмором, посмеялся над выходками кота Бегемота и писателем Бездомным требующим прислать пулеметчиков для борьбы с нечистой силой. Часть книги, где описана жизнь Иешуа Га-Ноцри не читал вообще. И на время про нее забыл.
Прошло время и я как-то стоял возле книжной полки, выбирал книгу и мой взгляд зацепился за Мастера и Маргариту, по телу пробежали мурашки и в голове прозвучала фраза Бегемота
-Оркестр урежьте маршу. И я начал читать ее второй раз. Воспринималась она уже по совершенно по другому. Я уже не смеялся, будучи человеком крещеным и не отрицавшим существования Бога начал даже немного побаиваться этой книги. Поскольку понял что та часть, которую я пропустил, есть описанием жизни Иисуса Христа. Как известно описанием Его жизни, занимались апостолы. Тут же описание исходит от лукавого. Читать ее было тяжело, и страшновато. Мне казалось я читаю какую-то богохульную литературу и это большой грех. Не зря эту книгу называют евангелием от лукавого, и многие считают, что за эту книгу Булгаков попал в Ад.
Когда я третий раз прочитал эту книгу, я осознал, что ее глубокий смысл в выборе пути, человек не может жить просто так, плыть по течению. Если он сам не сделает выбор, за него его сделают другие, но отвечать придется все равно. Атеизм это тоже религия, и тут надо задуматься сам ли ты ее выбрал или тебе ее навязали. Главное быть честным самим с собой и не боятся своего выбор каким бы он не был. Это касается не только религии а любого выбора в жизни.
К сожалению, книг, которые бы привели на меня столь сильное впечатление как эта, я не встречал. Возможно, кто-то подскажет подобные. Также хотелось бы знать что для вас значит эта книга, как воспринимаете ее вы- уважаемые форумчане?
Alazaren
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:21

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение Muroslava » 11 мар 2012, 13:45

Эта "книга в книге", это нечто мистическое...Чего стоят одни только истории, связанные с ее написанием! А уж сама она...
Прочитала впервые "Мастера и Маргариту" еще в глубоком детстве, классе этак третьем-четвертом. Мало что поняла, но проделки нежити мне тогда были по вкусу :D.
Перечитывая уже в более старшем возрасте, в период "розовых очков" (подростки и все такое) я уже видела совершенно иначе - любовь, морковь, несчастье, одиночество... Ну, вы понимаете о чем я... Но, что в детстве, что потом, книга заставила пережить все, прочувствовать каждую букву, каждый знак препинания всеми фибрами души... Булгаков был истинный мастер своего дела!
Третий раз я еще не читала эту историю.. Да и рановато еще ... Но, говорят, что со временем, человек опытный и взрослый, читая "Мастера" увидит новое, иное, философскую историю Иешуа и Понтия Пилата.
Но, как бы там ни было, эта книга - одна из величайших в мире... Уверенна, со мной согласятся все.
У тебя работа такая — людей бесить?
Muroslava
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:51

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение Inspirationsei » 18 мар 2012, 21:52

Мне очень понравилось это произведение. Перечитывала несколько раз. Все время нахожу в ней что-то новое, необыкновенное. Книга - то на самом деле рассказывает о простых человеческих слабостях, но как она написана интересно. У автора такое воображение... Персонажи,которых он создал в "Мастере и Маргарите" поражают своей яркостью, законченностью. В голове у читателя, может быть у каждого разный, но складывается отчетливый образ, он представляет себе Мастера, Маргариту, Воланда, кота и других, как будто они действительно существуют, находятся за стенкой. Еще я каждый раз поражаюсь, какой гениальный ум у автора. Когда, например, он говорит про пороки общества, про ценности, которые будут существовать всегда. Еще мне понравилось то, что повествование идет в двух мирах: о мире времен Понтия Пилата и том мире, который является современным Булгакову. От книги просто нельзя оторваться...
Inspirationsei
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:36

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение Svetlana » 08 апр 2012, 09:53

Можно сказать только одно - КЛАССИКА. Єто одно из лучших произведений литературы. Гениальный писатель, гениальный роман. Когда читала впервые еще в школьном возрасте - не очень понравилось. Возможно возраст был не тот, либо взгляды еще не созрели. Но перечитав опять чуть позже - понимаешь, насколько єто глубокие мысли. Єто история, которую нужно читать снова и снова, и с каждым разом воспринимаеш все по новому, совсем не похоже на первый. Тема более чем актуальна - любовь никогда не станет менее популярной чем когда - то в прежнее времена. Только жаль, что таких шедевров - которые оставляют след где-то глубоко в душе мало.
Svetlana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:28

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение Katerina » 11 апр 2012, 16:34

Полностью согласна с вышесказанным! Самое интересное, что книга актуальна во все времена, мало того, разные поколения называют ее своей любимой книгой. Вот где не стоит вопрос отцов и детей - в отношении к этой книге наше мнение совпадает с родительским. А цитаты? Пол книги цитируется и по сей день: про квартирный вопрос, про Аннушку, которая масло уже разлила и прочие...Мой любимый момент в книге - бал Сатаны, с удовольствием бы побывала на таком:) еще нравятся в конце рассуждения Воланда. Да каждый эпизод книги интересен по-своему, что уж тут говорить. Булгаков-гений.
Katerina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:57

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение Weldeliar » 20 апр 2012, 16:23

В лЮбой книге важен язык, а он у Булгакова хорош, даже очень. В любой книге важен сюжет - сижет "мастера" это отсылка к библейской тематике, причем вполне явная отсылка. Ведь библия самая известная книга на земле. Кроме того, Булгаков актуализировал первоисточник посредством адаптации библейской притчевой структуры к нашему времени - проблемы не изменились, а людей испортил квартирный вопрос. Кроме того, любая книга, вроде Волхва Фаулза, тем прекраснее, чем больше в ней пластов и планов, будь то временных или личностных - и их в книге невероятное количество, когда каждая деталь вырисовывается через отдельного, вполне живого и характерного псонажа, тем самым Булгаков вырывается из схемы и в книге оперирует миром.
Weldeliar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:01

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение dobriy » 01 май 2012, 22:32

Помню свое первое знакомство с этой книгой, надо было проходить по школьной программе. Взяв в руки и прочитав с десяток страниц "Мастера и Маргариты" реально не понял ничего. Какие- то прокураторы, трамваи, отрезанные головы, эта Аннушка со своим маслом, коты говорящие, летают на свиньях ведьмы, в общем, засада полная. Прочитал в сокращении там 10 страниц, понял, что Булгаков плотно на чем-то сидел, и это не особо интересное литературное произведение.
Второй раз книга попала мне в руки в больнице, воспаление легких, лежать месяц. Прошло лет 5 после первого знакомства. Реально зачитался, интересно то, как все оказывается и текст был легко читаем, хотя до этого читал с трудом. Понравилось в принципе все, думал, что раскрыл персонажей особенно Иеушу и Воланда. После, перечитав ее не один раз, нахожу все новые и новые моменты, они глубже и глубже раскрывают смысл. Когда читаешь в задорном настроении, в основном лучше запоминаются проделки шайки Воланда, особенно Бегемот и Азазелло. Когда влюблен, начинаешь глубже понимать суть сюжета любви, очень непростого сюжета Маргариты и Мастера.
Булгаков написал действительно "несгораемую рукопись" книга актуальна и сегодня как никогда. Перечитывайте ее каждые 2 года будете, приятно удивлены, находя новые строки абсолютно меняющие картину, которая осталась в памяти.
dobriy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:13

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение mumla » 13 янв 2013, 14:53

Вот читала ваши отзывы о книге. Особенно порадовала мысль о множестве поколений, которые считают книгу своей любимой. Роман был опубликован только в 1966-1967 году. Если считать, как принято, что поколение сменяется через 70 лет, то сами понимаете, что не так уж много поколений знакомо с ним.
Насчет чтения во второй и третий раз. Безусловно, радует, что есть любители перечитывать произведение два-три раза. Но среднестатистический человек читает книгу 1 раз. А у «Мастера и Маргариты» специфическое свойство. Человек или влюбляется в роман и принимает его целиком и полностью, получая удовольствие от чтения, ну, все как полагается. Или не принимает, и заставить себя не может взять его в руки. Тогда появляются такие мысли, вроде «засада полная». Излишняя практичность, свойственная подросткам и людям рациональным, несколько мешает окунуться в необычную атмосферу романа.
Знаете, это большая ошибка ставить знак равенства между Христом и Иешуа . Все-таки Иешуа герой вымышленный, созданный в воображении Булгакова. Есть, конечно, много параллелей с библейским Христом, но есть и отличия. Не это важно, важны вопросы и идеи, которыми наполнен роман.
Особенно меня зацепила мысль о том, что трусость – самый большой грех. Эта же идея звучит и в повести Тургенева «Ася». Я только недавно стала понимать, как важно не бояться в жизни, не малодушничать в больших и малых делах. Каждая минута нашей трусости тянет за собой вагон неприятностей и бед не только для нас, но и для тех, кто рядом и не очень. Я понимаю Булгакова, понимаю, почему в 30-е годы важно было не бояться и сохранять достоинство, не идти на поводу у собственного страха.
mumla
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:46

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение AmieEnemie » 14 янв 2013, 22:06

Что для меня "Мастер и Маргарита"?
При первом прочтении - это юмор Бегемота, при втором - настоящая любовь Мастера и Маргариты, при третьем - история Прокуратора и Иешуа. И каждый раз я чувствовала, что читаю уже другую книгу. Я думаю, что многие из читателей этой книги могут подписаться под моими словами. Но что заставляет перечитывать ее снова и снова? Искать новые смыслы, значения?
Итак, чем же так привлекает "Мастер и Маргарита"?
Для меня - это многоуровневая история со многими разветвлениями и прекрасно прописанными персонажами. А самый загадочный и неоднозначный в ней персонаж - это Воланд. И именно он во многом изменил мое сознание. Мы повсюду слышим о борьбе добра и зла, света и тьмы - в этой истории вечное противостояние является во плоти. Высказывание Воланда о том, что Свет без Тени - это ничто, навсегда осталось в моем сознании. И очень часто, когда в нашей реальной жизни, далекой от книжных историй, встречается несправедливость, проявление той самой "Тени", я вспоминаю о том, что так нужно для Света. Да, эта книга заставляет верить в справедливость, в то, что "каждому воздастся"...
Но "Мастер и Маргарита" - это еще и прекрасное развлечение. Это произведение можно с радостью рекомендовать любому - я уверена, что каждый найдет в ней что-то свое.
AmieEnemie
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:25

Re: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита - книга которая меня

Непрочитанное сообщение kaisar » 28 янв 2013, 09:39

Долгих два месяца в период летних каникул читала я это великой произведения. Тогда мне было, что то в районе шестнадцати лет, шестнадцать лет от сюда и два месяца переваривания, не столь объемного романа по количеству страниц, но не объятого для понимания всей задумки. Признаться честно в первые две недели чтения первой главы, я думала, что это чушь несусветная, привыкшая к стандартному написанию романов и небольших повестей советских писателей, привычного для понимания без лишних остановок , это был взрыв над собой. Усилие дочитать докопаться до идеи, познать суть и при чем тут вообще Мастер и Маргарита. Усилие на собой, в последствии подарила мне любимую книгу на все времена. Мой любимый герой в данной повести это Коровьев, а любимый сюжет в романе это сцена Воланда с Матвеем.
Сейчас когда мне 26 лет и я перечитала роман уже более трех раз, я открыла для себя и другую иную историю. Историю написания этого романа. Сейчас когда мы живем в передовом веку , и угнетение потеряло над нами власть в том понимание в котором жил писатель, я понимаю, что означает слово ДАР, дар от бога. Вот он писал свое бесценное произведения, зная, что бога нет в стране где великие умы гонимы, зная что за рукопись свою он может страшно пострадать, но самое страшное, зная что никто его может никогда не прочесть и не оценить по достоинству.
kaisar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:17

След.

Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика