"Алхимик" Пауло Коэлью

"Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение ELEN » 11 мар 2012, 14:16

Первый раз мне дала подружка еще в школе прочитать книгу Пауло Коэлью «Алхимик». Читала запоем, как современную сказку. На тот момент я стояла на распутье, куда поступать. Эта книга помогла мне осмыслить и понять, что я хочу! Надо ли мне слушать родителей, подруг или пойти туда, куда я сама хочу. В Алхимике рассказывается о том, что надо выбирать свой путь, и следовать по нему не сворачивая, какие бы трудности вас не ожидали. Это очень глубокомысленная сказка. Когда я поступила в универ, то купила эту книгу и теперь с удовольствием перечитываю, находя всё новое для себя.
ELEN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 14:01

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение dobriy » 12 мар 2012, 13:29

Коэльо вообще хороший автор. Алхимик мне понравился. Но мне больше нравится "Дневник мага", очень сильная вещь. Описывается паломничество одного "заблудшего паренька", которому нужен колдовской меч для различных ритуалов. И он отправляется по одному из путей паломников в Сантьяго де Кампостелла. Во время паломничества согласно обряду ордена к нему приставлен проводник. Проводник его учил и поддерживал во время паломничества, давал различные очень полезные для жизни обычных людей упражнения. Как развить в себе силу воли и побороть свои страхи. Методы могут показаться жестокими, но по-другому нельзя. В общем, после такой книги смотришь на жизнь другими глазами, все мелочи отходят на второй план. Самое смешно то что я ее не читал даже не видел как она выгляди, Я ее слушал, аудиокниги классная вещь. В плеер закачал, пока до работы доедешь, проходит час времени минимум, и пользу извлек. Вечером здорово, наушники одел, прилег на диванчик, свет выключил и получается, как фильм смотришь, воображение так рисует все.
В книге поднят вопрос о Боге и Дьяволе, очень своеобразно, многое ставит на свои места, если конечно были мысли до этого в этом ракурсе. Разложило многое по полочкам. Читать надо, читать как получается :? чем больше тем лучше, а тем более, когда попадаются такие хорошие книги.
dobriy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:13

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение Marusja » 12 мар 2012, 18:22

Да да)согласна)Пауло Коэльо замечательный писатель. Пишет очень интересно, а главное-со смыслом. После упоительного прочтения Алхимика я очень долго обдумывала смысл... Вообще раздумывала на эту тему, и ведь это замечательно, когда книжка заставляет нас думать размышлять...а не просто глупо следовать схемам поведения! Также очень впечатлила его замечательная книга- Брида, это волнующая история о любви, страсти, тайне и духовном поиске. Кстати о последнем как я заметила он пишет практически во всех своих книгах.
Столько интересных, мудрых фраз и высказываний в его книгах, которые заставляют задуматься над смыслом жизни! Читать его надо не спеша, вдумываясь в каждое слово и ,действительно, это именно та книга, которую нужно перечитывать несколько раз) :ugeek: :!: :?:
Marusja
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение lina2695 » 20 мар 2012, 22:29

Пауло Коэльо - такой известный автор, столько разговоров ходит о нем, а я не знакома ни с одной его книгой. Не ищу себе оправдания, но просто, подруги столько рас пересказывали почти все сюжеты, что как-то никакой тайны не осталось, и интерес пропал. Вы случайно не подскажите, с какой книги начать, чтобы она не разочаровала, а наоборот, дала стимул прочесть все остальные?)
lina2695
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 18:56

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение Marusja » 25 мар 2012, 19:52

Думаю как раз с Алхимика и стоит начинать, это наиболее легкая для восприятия его книга. Читается легко и приятно))не знаю как вы, но лично я начинала именно с неё)) :)
Marusja
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение Amourka38 » 28 мар 2012, 07:08

Я бы еще посоветовала "Дьявол и сеньорита Примм"))) Это мой самый любимый роман Коэльо, читая его, ты невольно ставишь себя на место жителей городка, самой Примм!!! Ты начинаешь анализировать, как бы именно ты поступил, оказавшись в такой ситуации, смог бы ты устоять перед таким соблазном... В общем, я бы начала с него, хотя "Алхимик", да, лёгкий для понимая, и чтения роман, в нем даже наверняка гораздо больше морали, но "Дьявол.." западает в душу намного сильнее)))) И вообще книги Паоло Коэльо стоят того, что бы их читали, и говорили о них))) Главное начать, остановиться ты уже не сможешь, пока не прочитаешь все его произведения)))
Amourka38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 07:07

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение DIANA » 29 мар 2013, 21:29

Кто-то назвал его пророком для домохозяек. Где-то я слышала этй фразу.
Скажу честно, когда «Алхимик» был на пике своей популярности, мне подсунули эту книжку и я упоенно читала.
После я приобрела «Веронику», «Заир», «Синьориту Прим» и другие книги-все это я пропустила через свои мозги абсолютно добровольно и не без удовольствия.
В тот период жизни Пауло Коэльо писал как будто для меня, и словно это были мои мысли. Потом один знакомый подросток читал «11 минут».Этой книги я еще на тот момент не читала, и попросила взять почитать. И эта книга мне «пошла».
Прошло несколько лет. Моя мама попала в больницу, ей удачно сделали операцию и я, измерив периметр палаты за ночь сотни раз, чуть не сошла с ума от одновременно накатывавших на меня непреодолимого желания упасть и выспаться и томления. Мама спала, а следить за ее состоянием в полной тишине в белых стенах палаты было тягостно. Утром я позвонила подруге, чтобы она принесла мне что-то почитать. « ну что именно?»-спросила она. Я когда-то отдала ей всего своего Пауло Коэльо, и теперь очень на него надеялась. Но подруга сказала, что все раздала, и что может только принести мне «11 минут».
Ясное дело, в больнице не очень поучалось это читать, и может поэтому у меня возникло к этой книге такое отвращение.
Но потом я попробовала и другие произведения, которые читала раньше-тот же эффект. Не знаю почему.
Может потому, что в юности я старалась научиться у кого-то, как нужно правильно смотреть на мир, а с годами, и сама знаю, как на него смотрю.
Когда-то я искала во всем в жизни философский подтекст, теперь просто радуюсь этому миру, ведь в нем так много прекрасного, что стоит нашего внимания. Нужно только приглядеться.

Не берусь брать на себя ответственность выступать в роли критика, но творчество Пауло Коэльо перестало быть мне близким с некоторых пор.
Сразу прошу прощения у почитателей его таланта за мое субъективное мнение, потому что Пауло -признанный гений, а я- лишь простой человек, но мне не нравится его монотонность и пасмурность. Ни в одном произведении я не видела и тени юмора или намека на теплоту душевности.
И поэтому, нисколько не удивилась, узнав, что Коэльо психически болен…

Изображение
DIANA
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:29

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение Maxim4545 » 02 июн 2013, 15:51

Коэльо - действительно, гениальный писатель. Да, да, да, с этого момента прошу себя считать членом его официального фэн-клуба. Взяв историю, настолько простую по своему идейному содержанию, что ее так и подмывает сравнить со сказками про Емелю или ивана-дурака, он тем не менее умудрился наполнить ее огромным количеством иллюзорных ссылок, намеков, полунамеков, полуполунамеков, и полуполуполуполу..... (ну в общем, Вы поняли) на наличие в этом какой-то идеи и Глубочайшего Философского Смысла (причем, именно с Большой Буквы, чтобы читатель его невзначай не пропустил). Прием действительно гениален: сюжет о поисках Чего-То- Большего, ведомых Пастухом настолько незамысловат, что практически, любой читатель сможет, в различной степени самоидентифицировать себя с главным героем (кто-то будет, в этот момент думать о любви, кто-то - о поисках смысла жизни, а кто-то - о приобретении столика с росписью "инь" и "янь" в свой личный кондоминиум, но это уже неважно). Главное для автора - не разубеждать читателя в этих аллюзиях и до самого финала напускать максимальное количество тумана, вроде Великой Пустыни, образ которой в романе мне напомнил пример медитации из йоги: "Я- пустыня, я-огромная пустыня, я спокоен и настроен на философский лад, мои ценности вечны и непостижимы....и т.д. И за всем этим убаюкивающим, псевдофилософским миражом, читатель не замечает, как переворачивает последнюю страницу. И вот здесь начинается самое главное достоинство творчества Коэльо: его книга настолько расплывчата и эфимерна, наполнена таким количеством тумана и мастерски пущенной в глаза пыли, что подобна зеркалу, в котором каждый читатель сможет увидеть ровно то, что он захочет. Хотите увидеть постижение Высшей Истины - увидите, хотите антагонизм Добра со Злом - пожалуйста, все, что изволите, вплоть до пророчества победы "Зенита" в "Кубке чемпионов"..... Плацебо от мира литературы, книга-обманка, литературная мистификация, в которой можно отыскать все, не увидев ничего.

Сравнение с Кастанедой, так обожаемые поклонниками Коэльо здесь неуместны: в отличие, от книг последнего, представляющих собой действительно новационные эзотерические учения, у Коэльо все сводится к общеизвестному набору расхожих и банальных образов, вроде "души мира", непостижимой пустыни и т.д. На сопоставление его творчества с Маркесом, Коэльо тоже совершенно не тянет: для того, чтобы это сравнение было хоть сколь-нибудь уместным, его литературный стиль и язык слишком отдают школьным сочинением на тему "Как я провел лето". Если полностью очистить его роман от всей псевдофилософской шелухи, то на свет Божий вылезет лишь полнейшая простота которая при внимательном рассмотрении оказывается значительно хуже воровства и достойная лишь сомнительной чести, быть трижды выкрикнутой хором на очередном собрании непотопляемого "Эмвэя" - "Все в твоих руках, будущий бриллиант!". Кстати, книгу Коэльо мне подарил, как раз послушник из рядов данной компании, что еще раз доказывает близость автора вовсе не к постижению Истине и эзотерике, а к примитивному сетевому маркетингу.

Гениальный расчет на самовнушаемость масс дает нешуточный результат: толпы домохозяек, путем постижения "Алхимика" встают на путь Духовного Просвещения (который, с высоким процентом вероятности закончится в школе экстрасенсов, кружке хиромантов- практиков или в ближайшей Церкви "свидетелей Иеговых", где используются похожие методы "духовного познания"), а Автор с циничной улыбочкой, подсчитывает полученный барыш. Ведь согласно его Духовному и Философскому Учению, деньги не пахнут. :)
Maxim4545
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 13:05

Re: "Алхимик" Пауло Коэлью

Непрочитанное сообщение Katya » 09 ноя 2013, 11:46

И правда "Алхимик" - книга очень интересная и полна глубокого смысла. Каждый, кто ее прочтет,сможет сделать выводы и переосмыслить свои взгляды на жизнь. Когда я училась в 11 классе, нам задали ее прочесть, так как она входит в программу обучения. Я считаю, что не зря, ее дают читать детям в школе, в отличии от других книг, она действительно интересная и поучительная.
После того, как я прочла эту книгу Коэльо, мне стал интересен этот автор, и я прочитала другие его произведения. Например, "11 минут", "Ведьма из Портабелло". Отличный автор.
Katya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:11


Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

Яндекс.Метрика