Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение simple » 24 сен 2011, 22:14

Изображение

Януш Леон Вишневский – один из самых необычных польских писателей. В этом человеке сочетаются, казалось бы, несочетаемые вещи. В прошлом моряк дальнего плавания, сегодня успешно занимается молекулярной биологией. Имеет степени доктора информатики и доктора химических наук. И пишет. Пишет проникновенно и откровенно, сочетая искрометный юмор со здоровым цинизмом, временами вплетая в свои тексты научные толкования, что ничуть не портит, а скорее придает изюминку его романам. К слову сказать, писательская карьера Вишневского началась в тайне ото всех. В 44 года доктор наук начал писать художественные тексты для себя, даже не думая издаваться. Но однажды, слишком расслабившись с бокалом красного вина, Вишневский отправил фрагмент рукописи издателю, о чем впоследствии сильно пожалел, долго отнекиваясь от предложений опубликовать текст. Но издателям настолько понравились тексты, что они таки смогли уговорить несговорчивого поляка, и в 2001 году увидел свет роман “Одиночество в сети”.

Почему Вишневский так упорно отказывался от публикации своих текстов? Возможно оттого, что в романе слишком много его самого, личного, даже интимного. Ведь не так просто выписать характер героя столь пронзительно и одновременно реалистично просто в воображении. А вот используя подсказки собственной души и яркие картинки из жизненного опыта, – вполне возможно.

Роман считается сугубо женским, критики неоднократно удивлялись, насколько точно мужчине удалось понять и осмыслить особенности женского внутреннего мира. А Вишневский поясняет, что ему просто нравится слушать женщин больше, чем мужчин. И не только слушать, но и слышать. При этом еще и ставить женщин выше, чем мужчин. Поистине, странный доктор наук.

“Одиночество в сети” – это не роман-однодневка, совсем не из серии карманной литературы. Хотя сам сюжет книги незамысловат: встретились в сети два одиночества, заинтересовались друг другом, влюбились. Долгие часы переписки по ICQ и e-mail привязывают героев друг к другу, связывают душами. А свяжет телами их намного позже уже реальная встреча.

Банальный, на первый взгляд, сюжет женского романа, пропитан грустью и тоской, истинной страстью и любовью без подоплек. Здесь нет томной розовой экзальтированности, присущей дамскому чтиву, зато есть какая-то очень искренняя, трогательная и живая подача. Самые обычные жизненные ситуации, истории, характеры вплетены в роман с ювелирной точностью. Интересно, что все герои книги имеют свои имена. Все, кроме главной героини. Это просто Она. Наверное, потому что Она – не какая-то обычная женщина из города N. Скорее, это квинтэссенция всего по-настоящему женского в одной книжной героине. Именно поэтому роман способен пробиться так близко к душе читателя.

Роман “Одиночество в сети” 3 года был в списках бестселлеров. Только в Польше продалось более 300 тыс. экземпляров. Вишневский называет своего героя идеальным мужчиной, а некоторые критики – потерявшимся в жизни неудачником. Так или иначе, но книга выдержала множество переизданий и была экранизирована. В фильме, а в дальнейшем и в новых изданиях из-за многочисленных просьб читателей автор заменил концовку на новую, более оптимистичную.

Одиночеством пронизан весь роман, одиночеством пронизаны истории героев и фоновые судьбы второстепенных героев. Да и заканчивается роман все тем же горьким одиночеством…

Тема одиночества, человеческого, глубокого, всепроникающего была, есть и будет актуальной для любого, независимо от его достатка, положения, и количества людей вокруг. Тема неисчерпаема, тема неиссякаема – вот одна из причин успеха книги.

“В Нью-Йорке так же, как и на Новой Гвинее, люди цепенеют от страха перед одиночеством и покинутостью. Известно ли тебе, что по одному из древнейших индийских мифов Создатель вызвал мир из небытия только лишь потому, что чувствовал себя одиноким? Известно ли тебе также, что американские учебники психиатрии квалифицируют отшельничество как форму психического расстройства?” (с) Януш Виневский
simple
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:53

Re: Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Muroslava » 11 мар 2012, 13:38

Книга действительно шикарна! После ее прочтения я всем друзья и знакомым рекомендую. Не многие истории и их авторы смогли довести меня до слез, но вот "Одиночество в сети"... Это нечто! Такая история.. Действительно совершенно незамысловатая, и очень знакомая в нашем мире, который постепенно теряет реальные очертания и переходит в мир интернета, где аватарка заменяет лицо, а знаки препинания - интонацию... Но, именно это ее незамысловатость и такая «знакомость» для обывателя цепляет намертво, не давая оторваться от книги, пока не будет прочитана последняя строчка...
Повторюсь - книга великолепна!
А вот фильм... Увы, режиссеру не удалось воссоздать настроение книги. Мало того, позитивный романтический конец а-ля ""американский хэппи-энд совершенно стер всю прелесть книги... Увы и ах. Поэтому фильм лучше не смотреть вообще.
У тебя работа такая — людей бесить?
Muroslava
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:51

Re: Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение MargaritaBulgakova » 01 апр 2012, 21:31

Я согласна с Мирославой: книга действительно великолепна. Просто захватывает трогательная история, которая выглядит и воспринимается достаточно жизненно и реалистично. Когда читаешь книгу, просто восхищаешься силой человеческих чувств, чистоте любви, такой нереальной, как в сказке.
На самом деле - это история вполне реальных людей, которая много чего учит, например - оставаться собой не смотря ни на что. Говорить просто, а главное - правду, не боясь ошибаться, быть смешным, глупым, ребенком. Пусть так, но собой!
Я уверена, что в наше время, когда незаметно мир перемещается за рамки "голубого экрана", жизнь не заканчивается, есть новые обстоятельства, которые учат чему-то новому. Точно знаю, что не только у этих двух героев была такая же любовь по переписке, когда мы ждем и надеемся, веря в чудо.
MargaritaBulgakova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 20:17

Re: Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Непрочитанное сообщение Anita92 » 05 апр 2012, 16:47

Да!
Не могу не согласиться, что роман "Одиночество в сети" заслуживает высших похвал! Не часто теперь, в наше время, можно встретить книги, которые действительно можно читать, из которых можно извлекать что-то новое, и которые написаны красивым, но в то же время понятным языком.
Сегодня полки в книжных магазинах переполнены "лёгким" чтивом, которое, кроме пустой траты времени, больше за собой ничего не несёт. А "Одиночество в сети" очень изменило мои лично взгляды на мир. Я прочитала его классе в 9, наверное, когда как раз начинает быть особенно интересна тема секса. Мне его посоветовала, как ни странно, мама. У нас с мамой всегда были очень открытые отношения, она у меня психолог))) Но не об этом сейчас!! А о чём? Ах, да, о Вишневском.
Так вот. Книга стоит того, чтобы в своё время её прочла каждая девушка. Он учит как нужно относиться к любви, к преданности, сексу.. а так же в этом романе есть ценные рассуждения ну другие очень важные в жизни темы, такие как семейная жизнь с её проблемами, наука, наркотики, преодоление трудностей и возврат к желанию жить.
Обычно мне не нравятся книги и фильмы с растянутым сюжетом... я, как человек активный, люблю экшен. Меня поразило то, как Вишневский сумел без особой цепочки событий, без особых действий создать в романе столько эмоций!!!
Так что, всем советую прочитать эту книгу, кто ещё не читал.
Anita92
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:37


Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика