Столпы Земли

Столпы Земли

Непрочитанное сообщение admin » 08 авг 2011, 13:13

Кен Фоллетт "Столпы Земли"

Изображение


Этот роман Кена Фоллетта я уже читала в 2006 году. И уже тогда знала, что когда-нибудь обязательно перечитаю. Думала, что лет через 10. Но... роман "Столпы земли" оказался весьма подходящим чтением после "Источника" Айн Рэнд.

Поэтому я сейчас эти два романа немножко сопоставлю.

По большому счету, жанр "Столпов земли" можно определить как исторический производственный роман. :)

Тема - строительство собора, жизнь и обустройство в монастыре, на фоне средневековой Англии.

Причем "Столпы земли" - это практически эпопея. Здесь весьма широкая общая картина: от разбойников и до верхних эшелонов власти - светской и церковной; от купцов до монахов; от ремесленников - до аристократии; от учёных - до рыцарей. И действие происходит не только в Англии, но и немного в Нормандии, Франции, Испании, среди сарацинов...

Хотя роман Кена Фоллетта написан более "простецким", упрощённым стилем, между ним и романом Айн Рэнд "Источник" много общего:

Главная идея обоих романов - стремление человека заниматься своим делом, выполнять свое предназначение;
Архитектура и строительство как творчество и нечто высшее, Настоящее;
В "Источнике" одним из проектов Говарда Рорка тоже был собор;
Симпатичные герои, которым сопереживаешь, сочувствуешь. Причём герои - буквально живые;
Оба романа написаны не просто реалистично. Полное ощущение, что всё именно так и происходило;
Сопричастность читателя действию...
И вообще. Обе книги относятся к разряду тех, о которых пел Высоцкий "Значит, нужные книги ты в детстве читал". Так вот оказывается, во взрослом возрасте тоже есть понятие "нужные книги".

При перечитывании "Столпов земли" довольно хорошо помнила и впечатление от первого прочтения, и множество сюжетных точек. И это только помогло более внимательному прочтению. Более того. Уверена, что ещё через несколько лет - буду перечитывать оба романа. "Источник" - гораздо скорее. :)

Изображение

Очень жалею, что не взялась за книгу уже давно.
Слышала хорошие отзывы. Но боялась взяться за роман.


Сразу же отмечу, что понятие "источник" - абсолютно метафорическое. Никакого водного ручья, истока, любых других понятий, даже обсуждения и близко нету. Можно не ждать и не искать.
Поэтому в этом отношении можно сразу же расслабиться. Я ждала, что будет растолкование понятия в названии. Но автор замечательно обошлась без этого. Фуууух! :)


С самого начала боялась, что будет тяжелый громоздкий текст. Нет. Прекрасный спокойный стиль.


Когда поняла, что о карьере молодого парня - стала бояться отторжения. Боялась, что это окажется молодой
ниспровергатель основ, рэвольюцьонеррр, рубака. Я опять ошиблась. :)


"Вот мои правила: то, что можно делать с одним веществом, нельзя делать с другим. Нет двух одинаковых материалов. Нет на земле двух одинаковых мест, нет двух зданий, имеющих одно назначение. Назначение, место и материал определяют форму. Если в здании отсутствует главная идея, из которой рождаются все его детали, его ничем нельзя оправдать и тем более объявить творением. Здание живое, оно как человек. Его целостность в том, чтобы следовать собственной правде, собственной теме и служить собственной и единственной цели".
- ух!.. Если буквально в самом начале книги молодой герой высказывает такие идеи, то... - читаю не отрываясь.


Эту книгу надо читать в университете не только архитекторам и художникам, но и писателям, журналистам, и вообще студентам любой культурологической специальности. И будущим вебмастерам тоже. :)


"Архитектура, друзья мои, — великое искусство, покоящееся на двух вселенских принципах: Красоты и Пользы".
- шикарно! Дизайн, вебдизайн, сайтостроение: Красота и Польза.


"Бог создал слона для тяжкого труда, а комара — чтобы жужжал, а с законами природы экспериментировать, как правило, не рекомендуется".


"Бессмысленно тратить отпущенные тебе годы на идеал, которого ты никогда не достигнешь, которого тебе просто не дадут достичь. Бессмысленно превращать свой талант в дыбу, на которой сам же и будешь распят".


Боялась, что герою не хватит "взрослости", что будет оригинальничанье ради оригинальности... - тоже нет!!


"Ты влюблён в своё ремесло. Господь тебя спаси, ты влюблён! А это проклятье. Это клеймо на лбу, выставленное на всеобщее обозрение".
"Однажды ты увидишь перед собой на листе ватмана дом, перед которым тебе захочется упасть на колени. Ты не поверишь, что его создал ты сам. Потом ты решишь, что мир прекрасен, и в воздухе пахнет весной, и ты любишь всех людей, потому что в мире больше нет зла".


Айн Рэнд знает! У неё было!


"Рорк рассматривал эскизы, и хотя ему хотелось бросить их Китингу в лицо и уйти куда глаза глядят, его неизменно останавливала одна мысль: ведь это всё же здание, и надо его спасать. Так другие не могут пройти мимо утопающего, не бросившись ему на помощь".


Буквально на каждой странице - смысловой взрыв:


"Поскольку, увы, мы вынуждены жить в обществе, то для нас необычайно важно не забывать, что чем меньше будет каких бы то ни было законов, тем больше будет порядка".
"Я не вижу никакой этической мерки, которой можно было бы измерить бесконечную аморальность самой концепции государства".
"Свобода соглашаться или не соглашаться — основа истинно свободного общества. И частью этой свободы является свобода бастовать".


Манифест величия творца:


"Знаешь ли ты подходящий антоним для Я? Посредственность".
"Первое нахмуривание лба у человека — это первое прикосновение Господа. Прикосновение мыслью".
"Первейшее на земле право — это право Я. Первейший долг человека — долг перед собой".
"Единственно верный лозунг человеческих отношений — руки прочь! Это и есть единственное добро, которое люди могут делать друг другу".


Основная тема: талантливый новатор - против классической попсы.
Стала по-другому смотреть на свой город. И опять же более критично взглянула на новейшие эксперименты в центре старого города. Эффектное продвинутое прогрессивное уродство, искажающее местность, наш патриархальный городок, его спокойный размеренный дух.


И ещё огромное количество сильных фраз:


"Одиночество — тоже пьедестал".


"Тому, кто больше всего занят делом, кто реально работает и продвигает дело как никто, нечего сказать обществу. Его всё равно не станут слушать, принимая как данность, что у него нет права голоса, а его доводы следует отметать автоматически, поскольку он лицо заинтересованное".
"Самые прекрасные слова — это те, которых и произносить не надо".
"Нельзя любить человека, не презирая большинство тех созданий, которые претендуют на такое же определение".
"Тот, кто при всяком удобном случае говорит о любви, никогда её не испытывал".
"Нельзя избежать выбора, нейтралитет невозможен — либо одно, либо другое, так было всегда".
"Помнить о боли, которую тебе причинили, и ничего при этом не чувствовать — это страшно. Страшнее, чем переживать всё снова и снова".
"Человек не может быть наполовину добрым или приблизительно честным".
"Если услышишь проповедь о том, что необходимо быть счастливым, что это твоё естественное право, что твоя первая обязанность — ты сам, знай: этот человек не жаждет твоей души. Этот человек ничего не хочет от тебя".
"Всё самое страшное в мировой истории свершалось во имя человеколюбия".


Бывают книги, после которых хочется передохнуть, переключиться на что-то другое - полегче или посерьезнее.
А от этой книги не хочется отключаться. Хочется вдохнуть воздух книги и задержать в лёгких, не выдыхать.
Её хочется перечитывать прямо сейчас, сразу. Чтобы спокойнее следить за идеями и переживаниями героев. Не так напряженно следить за сюжетом. Хотя эта книга не относится к остросюжетным. Наоборот. Сюжет достаточно размерен.
Но количество внутренней жизни, страсти, силы духа трёх главных героев на единицу текста - превышает все ранее прочитанные книги в разы.


Через пару лет (а может даже гораздо скорее) обязательно перечитаю.


Масса параллелей с сегодняшней обстановкой:
Первое судилище над Говардом Рорком. Потом взрыв. Второй суд. Роль СМИ во всём этом.
А в реале: судилище над Юлией Тимошенко. Взрывы в Осло, Андреас Брейвик. Суд. Опять же - роль СМИ во всём этом.


Много моментов, созвучных моему сегодняшнему положению.


Общий итог: Великая книга. Must read!


Кстати, именно "Источник" я бы хотела получить в подарок в бумажном виде. И нашла сайт, на котором можно приобрести великолепные шикарные подарочные книги. "Источника" там, правда, нет. Но возможно только пока.

текст скопирован без изменений с сайта knigi-i-frazy.blogspot.com и liveinternet.ru
admin
Администратор
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:09

Re: Столпы Земли

Непрочитанное сообщение Oskar Waldo » 18 сен 2011, 16:51

По-моему, очень достойная книга, надо обязательно почитать. Спасибо, за статью
Oskar Waldo
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 19:49

Re: Столпы Земли

Непрочитанное сообщение IgorRamm » 12 фев 2013, 15:28

Да, после такого описания трудно не захотеть прочитать самому.
Особенно учитывая, что я сам страстный поклонник "Источника".
Интересно вот, сам автор читал Рэнд?
Я, например, знаю, что Терри Гудкайнд, создатель цикла о Мече Истины, в 6 части сделал очень много отсылок к своей знаменитой предшественнице. Ему даже задавали вопросы на сайте: правда ли, что А.Р. повлияла на вас? Правда ли, что вы задаёте здесь те же вопросы, что задавались и в "Источнике"?
И он отвечает: "Это правда. Просто некоторые вопросы носят статус "вечных", и поэтому на них всегда будут требоваться ответы - и сейчас, и раньше, и пятьдесят лет спустя". Я был, честно сказать, восхищён, увидев, что два моих глубоко почитаемых автора не просто имеют общие черты, а в самом настоящем смысле слова проводят одну и ту же линию в истории литературы. Притом, всё равно это - отнюдь не копирование и не подражание, там всё гораздо глубже. Так что, admin, я очень рекомендую вам прочитать весь "Меч Истины", и в 6 части, думаю, вы найдёте отголоски знакомых вам слов...
Что самое забавное, у Гудкайнда одна из книг называется "Столпы Творения" - ни на что не похоже?
Но вернёмся к "Столпам Земли", точнее, к "Источнику". "Столпы" я уже занёс в список "прочитать обязательно".
"Источник" я и сам перечитываю уже много лет. Если быть точным - 10 лет, первый раз я его читал в 17, а сейчас мне 27. Всякий раз восторгаюсь. На самом деле, я считаю себя начитанным человеком, но не так уж и много книг я хотел бы однажды освежить в своей памяти. "Источник" - однозначно. Хочется верить, что однажды сделают хорошую экранизацию, т.к. общеизвестно, что снятую при жизни Рэнд картину автор забраковала (хотя фильм снимался по её сценарию).
И ещё хотелось бы спросить - читали ли вы, admin, "Атлант расправил плечи" того же автора? Думаю, после "Источника" вы будете в восторге. Это книга книг, просто иначе не сказать.
На самом деле, очень приятно видеть, что люди, которые здесь пишут, знают много хорошей литературы - как и то, что литература до сих пор в почёте и не вытесняется другими видами культуры. Я много "ем" книг, и тем больше мне хочется.
IgorRamm
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:42
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Столпы Земли

Непрочитанное сообщение aleksandraa » 07 май 2015, 19:00

А второй сезон будут делать или это по книге уже канцевка?
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Лидер
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 21:04
Откуда: Россия


Вернуться в Перечитываю с удовольствием

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика