Информация, которую дает интернет.

Информация, которую дает интернет.

Непрочитанное сообщение Vikadiv » 17 янв 2014, 22:14

Ни для кого не секрет, что в современном мире, интернет является одним из главных источников информации. Большинство людей, активно пользуется разного рода советами и рекомендациями интернет – сайтов различной тематики и направленности. Во всемирной паутине можно найти ответ практически на любой вопрос, и зачастую, информация, найденная в интернете, заменяет нам врачебную консультацию, помощь того или иного специалиста или просто дает возможность решить какой-либо бытовой вопрос.
Безусловно, интернет – это кладезь информации. С помощью нескольких кликов мышкой можно узнать то, что еще несколько десятилетий назад казалось непостижимым. Миллионы сайтов пестрят советами в той или иной области. Сотни рекомендаций по психологии, медицине, воспитанию детей, семейным и другим жизненно важным вопросам. Всего лишь несколько минут, и человек владеет необходимой для него информацией. Но ведь зачастую, получение нужной информации не заканчивается всего лишь ее прочтением, очень многие люди начинают применять и использовать в жизни, рекомендации, полученные во всемирной сети.
Почему-то многие думают, что если что-то написано в интернете, значит, это является истиной. Неужели не возникает сомнения, в достоверности информации, ведь понятно, что далеко не каждая статья написана профессионалом в данной области. На мой взгляд, с осторожность нужно относиться к советам в области медицины, и народной, в том числе. Хорошо, если рекомендации взяты из серьезных источников или даны непосредственно профессионалами, но кто может это проверить? А эксперименты со своим здоровьем могут закончиться весьма плачевно.
Большинство людям склонно просто верить во что-то. Мы верим, что лекарство поможет и облегчит нашу физическую боль. Мы верим, что стоит только правильно следовать советам и можно достичь успеха и улучшить свою жизнь. Раньше люди делились своими проблемами с друзьями, а сейчас все чаще и чаще человек, в сложной жизненной ситуации обращается за помощью к новому другу – интернету. Нельзя однозначно сказать хорошо это или плохо. Многие именно в интернете находят ответы на свои вопросы, и возможно становятся немного счастливее.
Всемирная сеть дает большие возможности: кто-то находит работу, кто-то общение, для кого-то интернет дает возможности обучаться чему-то новому и интересному. Большое количество информации дает большие возможности, главное научиться умело использовать те ресурсы, которые дает нам интернет.
Конечно, существует масса вопросов, для решения которых интернет просто необходим. Но ведь, во многих жизненных ситуациях мы в состоянии разобраться самостоятельно, стоит только проанализировать проблему или просто обсудить ее с близкими людьми.
Интернет должен быть нашим помощником, но он не должен становится нашим властелином. Мы можем, просто разучится думать и проводить анализ. А зачем напрягать мозги, если может найти ответ на любой вопрос? Только в реальности, все намного сложнее, и свою жизнь не подгонишь под кем-то установленную схему.
Иногда, в большом количестве информации люди просто теряются. Иной раз хочется воплотить в жизнь все и сразу, но каждый человек индивидуален и должен пройти только свой путь, а не копировать чью-то жизнь и примерять на себя чужие достижения и успехи.
Несомненно, интернет-это величайшее достижение человечества, но одновременно и большой риск «утонуть» в море информации или «потерять» себя в реальном мире.
Будем бдительны, погружаясь, очередной раз в этот бесконечно увлекательный мир под названием интернет.
Vikadiv
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:01

Re: Информация, которую дает интернет.

Непрочитанное сообщение Nikolay » 01 апр 2014, 14:25

Действительно, в настоящее время интернет является чуть ли не самым единственным источником информации. По крайней мере для некоторых людей. Ведь в современном мире все меньше и меньше людей берутся за книгу в поисках той или иной информации. Совсем недавно слышал по телевизору, что собираются старые отечественные фильмы переделывать в цифровое качество. Думаю, возможно, придет и то время, когда не только отечественные книги, но и вообще все книги, всю литературу перекинут на цифровые носители. И тогда обыкновенные книги канут в лету.
Но не стоит так сильно доверять информации, которую мы получили через интернет. Даже информация, которую мы почерпнули из хорошо нам знакомой Википедии, не является достаточно верной, достоверной. Порой даже бывают в Википедии свои казусы. Один раз как-то зашел на страницу в Википедии, чтобы узнать значение одного термина. За одно посмотрел и все материалы на этой странице Википедии. Чтобы опять не заходить на данную страницу сделал себе скрин данной страницы и за одно распечатал этот, как мне тогда казалось, важный документ на принтере. Какого же было мое изумление, когда спустя 2-3 недели я все-таки заглянул на данную википедийную страничку. Там были материалы прямо противоположные тем, что были мной распечатаны на принтере. Не буду писать конкретно о том, на какую страницу я заходил, т.к. я искал информацию для личного использования, но могу добавить следующее. Сейчас, только что, я заглянул специально на эту же страницу Википедии и обнаружил, что и ранее прочитанная мной в последний раз страница была кем-то отредактирована и изменена. Некоторые положения были просто напросто убраны. Так что не стоит полностью доверять даже Википедии. А за энциклопедическими знаниями лучше всего, конечно, обращаться к энциклопедии. Правда, очень жаль, что в Большой советской энциклопедии не написана информация, добытая учеными в последнее время. Да и появление новых слов, терминов и словосочетаний невольно заставляют искать другие источники информации. Википедия в их числе. Но нельзя считать ее чем-то вроде панацеи от всех бед. Надежнее всего за поисками какой-нибудь информации обращаться к специалистам в данной области. И, если вы уж заболели, то не стоит заниматься самолечением и покупать те лекарства, о которых вы узнали через интернет, телевидение или каким-то другим способом. Просто напросто идите к врачу в ближайшую поликлинику. Лучше довериться врачу в решении данной проблемы, чем Википедии. Конечно, врачи тоже люди, они не безгрешны и могут тоже ошибиться. Но интернет ошибается не реже. Причем на различных даже медицинских форумах советы зачастую дают вовсе даже не медицинские работники, а всякие проходимцы. Я уже не говорю о рекламе. Что только не придумают, чтобы продать свой товар.

В настоящее время современному человеку интернет необходим. Я, к примеру, практически ежедневно брожу по просторам интернета. И получаю, в том числе и информацию, из всемирной паутины. Но, если я заболею, я все же за помощью обращусь к врачу. Даже, если перед этим поброжу в интернете, узнаю все о своем заболевании, о способах его лечения, визит к врачу я отменять не буду.
Nikolay
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:20

Re: Информация, которую дает интернет.

Непрочитанное сообщение otnud4 » 06 сен 2016, 13:58

Никто не будет отрицать, что интернет необходим и жизнь без него была бы неудобной. Но во всем нужна мера. А самое главное - уберечь детей от негативного влияния информации. Новое познавать, конечно, интересно. Но только то, что сопутствует определенному возрасту.
otnud4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 13:52

Re: Информация, которую дает интернет.

Непрочитанное сообщение grigoriy » 08 окт 2016, 21:44

А что именно должно определенному возрасту соответствовать? Как это соответствие определить? У детей сейчас огромное море информации, которую они впитывают как губка и мне кажется ограничивать им доступ к этому морю это неправильно.
grigoriy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 21:26


Вернуться в Интернет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика