10 способов улучшить свою память

Стать счастливым. Секрет удачи. Психология успешности.

10 способов улучшить свою память

Непрочитанное сообщение GrafGo » 18 апр 2013, 15:02

Знаете ли Вы, что Ваши дети так быстро усваивают информацию? Ответ прост: потому то они непрерывно тренируют свой мозг. Потому что память – это мощнейший инструмент, и, если им не пользоваться должным образом – то они быстро придет в негодность. И, в противном случае: если Вы будете свою память тренировать, то заметите, что Вы стали выше себя прежнего. Ниже представлено 10 советов по тому, как улучшить свою память.


1. Постоянно читайте различные книги – это расширит Ваш кругозор

Когда Вы читаете книги, то Ваш мозг «знакомится» и запоминает героев книги, их отличимые друг от друга характеры, чувства, и события. Во время чтения в мозгу возникают четкие образы, что дает воображению развиваться. Именно так чтение развивает не только память, но и интеллект, при этом увеличивая словарный запас. СССР был одной из самых читающих стран мира. Но когда закончилась перестройка, то чтение книг резко уменьшилось. Но, тем не менее, в транспорте можно увидеть множество читающих людей, пусть и электронных книг, а это ни как не может не радовать. Что бы найти полезную книгу, зайдите в городскую библиотеку, ибо там Вы найдете что-нибудь интересное: фантастику, роман, рассказ, поэму. Главное, чтобы та или иная книга была Вам интересна, и Вы понимали, о чем в книге идет речь.


2. Компьютерные игры делают память более оперативной

Тем, кто любит компьютерные игры, будет приятно осознать, что их время уходит не зря, потому что, играя в игры, они приносят пользу своему мозгу, тренирую его, тем самым развивая в реакцию. Для хорошей тренировки мозга видеоиграми мозгу будет достаточно и часа хорошей игры. Когда Вы играете в логические игры, то Вам всегда приходится думать, строить стратегию игры и принимать различные решения, что заставляет мозг думать. И это хорошо. Видеоигры особенно полезны, когда Ваша работа тесно связана с умственной деятельностью, что очень хорошо бодрит мозг.

Общественное мнение гласит, что видеоигры приносят только вред. Так ли это? Некоторые любители поиграть в видеоигры засиживаются сутками, чтобы пройти за день всю новоиспеченную видеоигру. Давайте ниже рассмотрим положительные и отрицательные стороны видеоигр.

Положительные стороны видеоигр:
- каждому ребенку и взрослому человеку хочется развлечься, а видеоигры отлично подойдут для развлечения;
- когда Вы покупаете своему ребенку видеоигру, то, как бы Вы его подбадриваете и веселите;
- очень многие игры разработаны по принципу «загадки», и когда в их играете, особенно с близким и интересным тебе человеком (что вырабатывает интерес, что способствует выделению в мозг адреналина), то Ваша память хорошо развивается;

Отрицательные стороны видеоигр:
- игра в видео приставку более одного часа ставит под угрозу Ваше зрение (глазное яблоко более уязвимо в этой ситуации);
- жестокие видеоигры могут напугать Вашего ребенка;
- поначалу видео игра, как очень хорошее хобби может затянуть Вашего ребенка в мир видеоигр, и ребенок может очень часто требовать покупать ему все новые и новые игры;
- через какое-то время Ваш ребенок станет замыкаться в себе и Вам с ним будет даже не о чем поговорить

Главный совет – это играйте в видеоигры вместе со всей семьей, обязательно делитесь эмоциями. Дайте понять, что семья – это главное. А видеоигры – это приятное время провождение и совместное разделение эмоциями со всей семьей.


3. Сон и отдых

Ученые пришли к выводу, что 8 часов на сон даже очень хватит на то, чтобы целый день человек чувствовал себя прекрасно. Целый день Ваш мозг работает и решает самые сложные интеллектуальные задачи. Самый бесценный отдых для мозга и его «перезагрузки» - это, конечно же, сон. Когда человек спит, то в это время его мозг «упитывает» в себя всю полученную за день информацию, а тело отдыхает.

Не зря в народе бытует мнение, что выспавшемуся человеку и пожаловаться не на что. А человек с хорошим самочувствием и живет дольше. Чтобы Вам хорошо спалось, необходимо купить хорошее постельное белье: подушку, матрас и кровать. Отнеситесь к этому серьезно, ведь и Вашей голове, и Вашему телу, о как требуется хороший отдых. Чтобы сон был еще приятнее, необходимо принять душ – расслабляющею ванну, попросить любимого человека, чтобы Вам сделали нежный массаж и уснуть на чистом постельном белье в огромной спальной кровати. Чередуйте труд и отдых.


4. Научитесь чему-нибудь новому

Всегда полезно и нужно учиться чему-нибудь новому и интересному, осваивая неизведанные для Вас горизонты. Делайте то, чего Вы раньше никогда не делали. Возьмите за новое, поехать на ипподром и снять лошадь. Можно пригласить девушку и прокатиться на лошади. А можно съездить со всей семьей. Так же можно делать интересные фотографии и кормить лошадей. Попробуйте нарисовать первую в своей жизни картину и, когда у Вас будут гости, радостно с ними делитесь своим творением. Знакомство с новым для Вас видом деятельности все это время стимулирует развитие мозга, улучшает сосредоточенность и воображение.

Когда больше всего шансов узнать что-то новое? А это, как ни когда, замечательное время года - лето! Летом день дольше, чем в любом другом времени года. Летом больше всего птиц, животных, рыб и насекомых. Летом больше всего растений! Учись готовить еду, которую ты никогда не готовил, например, Французский салат, тем самым, порадуй друзей своим кулинарным талантом. Летом можно поехать отдыхать на природу и, наконец-то, научиться готовить шашлык! Выбор новых занятий огромен. Выбирай то, что тебя безумно интересует. Например, научиться фотографировать. Путешествуй, и запечатлей свои открытия на фотокамеру и, заодно, заведи себе новых друзей – для этого поработай над базовым уровнем английского языка, а остальное «схватишь» налету.


5. Избавьтесь от скучной и нудной жизни

Вам знакомо чувство, когда Ваша та особая энергия притяжения к любимому человеку куда-то не заметно исчезла? У Вас появилась скука и Вы постоянно в унынии. Но не впадайте в отчаяние, потому что это можно исправить. Ведь причиной скучной жизни могут быть: неожиданные эмоциональные вспышки на работе, перенапряжение, спешка. Все это происходит по тому, что Вы все время откладываете себя на полку, а на первое место ставите свою работу. Разве можно эффективно работать и прилично зарабатывать деньги на жизнь, если Вы давно про себя забыли? Но разве приятно работать с человеком, который за собой не следит; который себя не уважает? Чтобы в жизни Вы хотите быть успешны, то сначала думайте о себе, а потом о работе. Так как если Вы смогли справиться с собой, то, наверняка, справитесь и с работой.

Что нужно делать, чтобы выбраться из скучной жизни? Ниже представлено три совета.

Первое, что Вам нужно предпринять – это осознать, что вы поглощены скучной и нудной жизней, и обязательно признаться в этом себе; скажите себе правду. Когда вы сделаете это, то Вы, словно покинете этот скучный вагон, на котором все это время катались.

Второе, что нужно сделать – это проанализировать, что именно в жизни Вас не устраивало, какие были ошибки и предпринять шаги к исправлению этих ошибок. Знайте, что не бывает беспричинного плохого настроения, так как это сплошной самообман. Причиной плохого настроения могут быть: не любимая работа, недовольство начальством, у Вас не стабильное финансовое положение, проблемы со здоровьем, - все эти причины приносят не уверенность в себе. Все эти причины заставляют становиться тем человеком, которым на самом деле Вы не являетесь.

Третье – научитесь расслабляться. Но, как Вы правильно поняли, не при помощи алкогольных напитков. Расслабиться можно при помощи: музыки, массажа, общением с растительной и дикой природы. Самое худшее в третьем шаге – это то, что Вы можете находить различные отговорки, лишь бы не расслабляться. Помните, что, если Вы постоянно будете находить причины для того, чтобы не сделать этот важный третий шаг – расслабление, то помните, что Вы так и будете кататься в этом скучном и нудном вагоне. И все у Вас останется по-прежнему!


6. Четвертое – мечтайте и стремитесь осуществить именно свои мечты
В жизни бывает так, что, к сожалению, Вы реализуете не свои мечты. Такая жизнь может стать скучной и надоевшей, потому что Вы живете не своей жизнью. Ваша цель – перекрасить свою жизнь в яркие радужные краски, и жить именно своей жизнью! Помните, что когда Вы получаете что-то новое, то это признаки яркой и радужной жизни, а если Вам что-то новое кажется чуждо, то это признаки того, что Ваша жизнь стоит на месте. Мечтайте, и делайте то, что именно Вам интересно: смените круг друзей, если они Вас ни в чем, ни поддерживают, а только Вы на них тратите силы и нервы, поддерживая их во всем. Не стоит тратить свое время так, представьте, что завтра Вам стукнет за 80 лет, а в жизни Вы ни чего не достигли. Сделайте свою жизнь разнообразной, а не однообразной - просто измените свой имидж, а это намного интереснее, чем быть на хвосте у своих друзей. Измените себя до неузнаваемости: одевайтесь дорого и стильно, а не дешевенько, покупая бракованные вещи на дешевеньком базаре, измените свою прическу, купите дорогие и модные кроссовки или туфли. Работайте над своей внешностью – станьте бриллиантом, ведь Вы еще совсем алмаз! Куйте себя.


7. Учите стихотворения наизусть

Помните ли Вы, какие стихотворения Вам известны? Если ответ будет положительным – не останавливайтесь на своем похвальном достижении, а учите новые стихотворения. Если ответ будет отрицательным, то начинайте учить детские стихотворения – так Вам будет проще всего подготовить Ваш мозг к запоминанию. Когда Вы будете знать несколько десятков стихотворений великих поэтов, то Вы непременно удивите и порадуете своих близких и друзей своими познаниями в области литературы. Вы без проблем можете написать или помочь написать поздравительную открытку. Уча стихотворения, Вы не только тренируете память, развивая свой мозг, но и соприкасаетесь с чудесным творением человечества, получаете новые знания о культуре.

Учеными доказано, что большинство школьников не правильно учат стихотворения, а точнее, школьники их не учат, а зазубривают. Зубрежка мешает выучить даже самое легкое стихотворение и, вследствие чего, мешает развитию памяти в целом. Чтобы было интересно запоминать стихи, Вам нужно внимательно, не торопясь прочитать стих от начала и до конца. Когда Вы читаете стихотворение, то постарайтесь задействовать свое воображение и постарайтесь понять, что именно хотел выразить автор данного стихотворения; что он хотел сказать своим творением миру, и каков его смысл. Если в стихе встречаются не знакомые Вам слова, то непременно воспользуйтесь словарем и окончательно уясните их значение. Прочитайте первую строчку стихотворения и, не смотря в книгу, произнесите ее. Так, строчку за строчкой, Вы сможете выучить даже самую длинную поэму - а ведь это так прекрасно, когда Ваш мозг чем-то занят.

Для разнообразия методик укрепления памяти, полюбите работу с числами. Не зря говорят: «Математика – царица всех наук», - ведь математика приводит ум в порядок. Вспомните, хорошо ли Вы знаете таблицу умножения. Запоминайте номера машин, номера телефонов. Так же не будет лишним подсчитывать сумму купленных в супермаркете продуктов. Помните, что математика – это «лекарство» для крепкой памяти.


8. Пополняйте свой словарный запас

Каждый прекрасный день открывайте для себя новые слова - ими могут быть узкие понятия Вашей специальности. Ищите не понятные Вам слова: в толковом словаре, в Интернет словаре и спрашивайте у близких людей. Старайтесь заменить не понятное Вам слово синонимом. Самое интересное, как можно применять новое Вам слово – это применять его в повседневной жизни. Поверьте, что не только интересно, но и престижно. В конце недели обязательно проводите «разбор полетов», чтобы узнать, чего Вы достигли за прошедшую неделю – просто возьмите себя именно под свой контроль, потому что Вы решаете, кем Вам становиться в этой замечательной жизни. При таком подходе Вы обязательно увидите, как Вы стали намного умнее и сильнее «себя прошлого» не только в своих глазах, но и в глазах близких и знакомых Вам людей. И для некоторых людей Вы обязательно станете примером для подражания.


9. Изучайте иностранные языки

Изучение иностранных языков, наравне с пополнением своего словарного запаса. Только, когда Вы изучаете иностранный язык, Вы знакомитесь с не знакомым для Вас произношением и написанием иностранных слов. Изучение языков и ее практика – это прекрасная возможность для тренировки памяти. Начинайте свое знакомство с иностранным языком с заучиванием десяти слов в день. Учите слова, с которыми Вам приходится сталкиваться в своей повседневной жизни. Когда Вы уже освоите несколько десятков слов и будете знать их назубок, то начинайте стоить фразы. Таким образом, можно быстро и с интересом выучить даже несколько иностранных языков пусть на базовом уровне.


10. Делитесь с окружающими своим прошлым

Непременно полезным будет увлекательно рассказывать своим близким и знакомым о своем прошедшем дне. Начинайте рассказ с самого конца, и, заканчивая началом – так Вы не только будете вызывать непреодолимое желание у собеседников рассказать им что-нибудь еще интересное, но и воспоминания очень хорошо укрепляют память. Вспоминайте о своем далеком прошлом, приводите примеры из своей жизни, высказывайте свое мнение. Не доводите себя до низкого образа жизни, такого как: забывчивость, грубость и сплошное скудомыслие, потому что жизнь – это движение и достижение, как внутреннее, так и внешнее. Будьте героем своего времени!
Движенье вверх во имя перемен.
Аватара пользователя
GrafGo
Лидер
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:56

Вернуться в Успех

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

© AliceCool.ru         Акции

Конкурсы
для Экзаменов
Книги
Родители
Фото
Репетитор
Творчество
Мои любимцы
Домашние животные
Досуг Игры

AliceCool.ru

Дневник школьника ученица Кулешова Алиса блог проводится конкурс Участвуй!

 

школьный Блог, информационно-познавательный сайт лицея, сайт для студентов. Молодёжный форум, новости, развлечения, консультации

cron
Яндекс.Метрика